Главная  -  Магистрская работа  -  Статьи  -  Полезные ресурсы  -  Электронная библиотека

eng рус укр

СТАТЬИ

Тема статьи: «Определение экологической эффективности преобразования отопительных котельных в мини-ТЭЦ» в рамках III Международной научной конференции аспирантов и студентов на тему «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов».

Предметом статьи является рассмотрение проблемы неэффективной и нерациональной работы городских котельных вследствие работы на мощностях, значительно ниже номинальных. Отсюда – большой удельный расход топлива на единицу вырабатываемой энергии, ведущий также к увеличенному количеству вредных выбросов в атмосферу.

Для наглядности взята конкретная котельная №1 г. Красноармейска. Предложен перевод котельной в мини-ТЭЦ, благодаря чему можно будет увеличить нагрузку, организовать когенерацию (совместная выработка тепловой и электрической энергии), которая также, в свою очередь повысит эффективность и экономичность выработки энергии.

Разница в расходах условного топлива, кг, при централизованном теплоснабжении от котельных и ТЭЦ при подаче абонентам одного и того же количества теплоты Qa, ГДж:

где
- к.п.д. отопительной котельной и котельной мини-ТЭЦ;
- к.п.д. тепловой сети котельной и мини-ТЭЦ

Расчет по этой формуле позволяет выполнить приблизительную прикидку экономии топлива в связи с переходом на мини-ТЭЦ и для котельной №1 составит около 1 млн. м3 в год. В результате уменьшатся выбросы (в год) :

углекислого газа – на 911 тыс. м3;
угарного газа – на 268 м3;
оксидов азота – на 402 м3.

В результате, если такое мероприятие применить хотя бы в масштабах Донбасса ко всем малоэффективным котельным, работающим на пониженных нагрузках, это даст реальный неплохой экономический и экологический эффект