Тихонов А.Е. 2004

Тихонов Андрей Евгеньевич

Искусственные нейронные сети в задачах управления

Ссылки

Ресурсы ДНТУ

  1. Магистратура Донецкого Национального Технического Университета
    http://masters.donntu.ru
  2. Донеций Национальный Технический Университет (ДНТУ)
    http://donntu.ru/russian/index.html
  3. Факультет Вычислительной Техники и Информатики (ВТИ)
    http://cs.donntu.ru/
  4. Кафедра Прикладной Математики и Информатики (ПМИ)
    http://pmi.donntu.ru/pmi/pmi_main.htm

Основные ресурсы по искусственным нейронным сетям

  1. Новости с российского рынка нейрокомпьютеров
    На данном сайте размещены следующие разделы: нейроматематика, нейросетевой софт, аппаратное обеспечение нейрокомпьютеров, top100 российских нейросайтов, журналы и электронные публикации, конгрессы и конференции, нейросетевой виртуальный университет, диссертации и дипломы, библиотека.
    http://neurnews.iu4.bmstu.ru/neurnews.html
  2. GotAI.NET
    Сайт посвящен искусственному интеллекту (ИИ): сбор и объединение материалов по ИИ, публикация различных материалов посвященных ИИ, Обсуждение и решение различных вопросов касающихся ИИ, практическая реализация ИИ.
    http://www.gotai.net/
  3. Нейронные сети и интеллектуальные системы
    Данный ресурс создан в образовательных целях для обмена знаниями, опытом и достижениями в области нейронных сетей и нейрокомпьютинга. Основанием для создания ресурса послужили материалы и знания, накопленные и приобретенные в результате исследований в области интеллектуального анализа данных, производимых на кафедре системного программного обеспечения Одесского Национального Политехнического Университета. В настоящее время (21-янв-2004) содержит тексты 11-и книг, 30-и научных публикаций.
    http://neuroschool.narod.ru/index.html
  4. Группа Исследования и Разработки Искусственных Нейронных Сетей и Генетических Алгоритмов
    Сфера интересов: искусственные нейронные сети, генетические алгоритмы, интеллектуальные системы управления, моделирование динамических систем, предсказание энергопотребления.
    http://users.kpi.kharkov.ua/mahotilo/
  5. Институт вычислительного моделирования СО РАН
    За институтом закреплено научное направление "Методы математического моделирования и интеллектуальные информационные системы". Отличная библиотека: монографии, статьи, труды конференций, отчеты, диссертации.
    http://icm.krasn.ru/index.php
  6. Научные ресурсы - нейронные сети
    Список полезных ссылок по нейронным сетям и небольшая библиотека хороших книг по нейросетям.
    http://scintific.narod.ru/neural.htm

Книги по искусственным нейронным сетям

  1. Уосерман Ф. Нейрокомпьютерная техника: теория и практика
    В книге американского автора в общедоступной форме излагаются основы построения нейрокомпьютеров. Описаны структура нейронных сетей и различные алгоритмы их настройки. Отдельные главы посвящены вопросам реализации нейронных сетей. Для специалистов в области вычислительной техники, а также студентов соответствующих специальностей вузов.
    http://neuroschool.narod.ru/books/nntech.rar
  2. Горбань А.Н., Дунин-Барковский В.Л. Нейроинформатика - Новосибирск: Наука. Сибирское предприятие РАН, 1998. - 296с.
    В книге описаны: возможности искусственных нейронных сетей, решение задач искусственными нейронными сетями, быстрое дифференцирование и обратное распространение ошибки, нейросетевые информационные модели сложных инженерных систем, медицинская нейроинформатика, погрешности в искусственных нейронных сетях и др.
    http://neuroschool.narod.ru/books/neurinf.rar
  3. Вороновкий Г.К., Махотило К.В. Генетические алгоритмы, искусственные нейронные сети и проблемы виртуальной реальности – Харьков: ОСНОВА, 1997. – 112 с.
    В монографии рассмотрены вопросы применения эволюционных методов математического моделирования, генетических алгоритмов и искусственных нейронных сетей, для решения комплекса задач управления динамическими объектами, построения адаптивных и интеллектуальных систем управления. Алгоритмы и приемы техники программирования сопровождены результатами синтеза нейроэмуляторов и нейроконтроллеров тестового динамического объекта, полученными авторами. Для научных работников, аспирантов и студентов старших курсов, специализирующихся в области адаптивного управления и математического моделирования.
    http://neuroschool.narod.ru/books/gannvirt.zip
  4. Заенцев И.В. Нейронные сети: основные модели - Учебное пособие к курсу "Нейронные сети" для студентов 5 курса магистратуры каф. электроники физического ф-та Воронежского Государственного университета
    Одно из наиболее полных и грамотно написанных учебных пособий по нейронным сетям. Рассматриваются достаточно широкий круг вопросов - от биологической модели нейрона до современных алгоритмов обучения. Может быть полезно как только начавшим изучать нейронные сети, так и искушенным исследователям.
    http://neuroschool.narod.ru/books/zaencev.zip
  5. Терехов С.А. Лекции по теории и приложениям искусственных нейронных сетей
    Книга состоит из лекций: сведения из высшей математики, биологический нейрон и его кибернетическая модель, персептрон Розенблата, свойства процессов обучения в нейронных сетях, теория адаптивного резонанса и др.
    http://alife.narod.ru/lectures/neural/Neu_index.htm