English
Ukrainian
Russian

Солдатова Виктория Александровна

Специальность:

"Программное обеcпечение автоматизированных систем"
Тема магистерской работы: "Исследование адаптивных алгоритмов маршрутизации в компьютерных сетях"
Научный руководитель: доц., канд. техн. наук Ладыженский Юрий Валентинович
E-mail: _sunshine@mail.ru

Магистерская работа
Библиотека
Список ссылок
Отчет о поиске
Индивидуальное задание
Донецкий Национальный Технический Университет

Радужное детство, немного омраченное школой

Я, Солдатова Виктория Александровна родилась 28 апреля 1983 года в городе Донецке. Мама - Солдатова Елена Николаевна по образованию химик/фармацевт, папа - Солдатов Александр Вячеславович - военный. Братьев и сестер у меня нет, чем искренне горжусь. Так как мой отец военный, в 1984 году мы переехали в Ленинградскую область под город Всеволожск. Жили мы в специализированном военном городке не очень далеко от Ладожского озера. Городок относился к войскам ПВО, поэтому проезжающая мимо ракетная установка была нормальным явлением.

Детство у меня было самое обычное, со своими радостями и горестями. Под горестями я понимаю детский сад. Я никогда не любила посещать этот "Дворец манной каши с комочками". Конечно, когда много детей и есть с кем поиграть это хорошо, но кормление по часам и дневной сон для активного детского организма - просто ужасно.

Воспитанием моим, в основном, занималась только мама. В моей маме умер замечательный педагог. Она всегда играла со мной в интересные игры и, как я уже сейчас понимаю, это были игры, развивающие и обучающие ребенка. Также мама меня научила читать и считать. В старшей группе детского сада я уже свободно читала сказки своим друзьям. А в первом классе школы вообще с обучением проблем не было.

Так как детский сад я никогда не любила, то когда я пошла в начальную школу это было спасение для меня. Там также было много друзей, но свободы уже было конечно больше. В школе я всегда была лидером, что нравилось не всем. Училась я всегда легко и на хорошие оценки, иногда, даже на отличные оценки. В школе я любила почти все предметы, особенно математику. И уже в детстве у меня сложилось мнение, что моя профессия будет с ней связана.

Пожалуй, самыми запоминающимися эпизодами того периода для меня были поездки в Санкт-Петербург. Это ОЧЕНЬ красивый город. Сейчас я по нему очень скучаю и мечтаю опять туда поехать. Когда говорят, что в этом городе особая атмосфера - это правда. С моим классом мы объехали множество различных музеев, просмотрели различные памятники архитектуры. Больше всего мне понравился Екатерининский дворец, расположенный в Царском селе. Хотя, честно говоря, если меня сейчас спросить чем же он мне так понравился я навряд ли отвечу. Самым, наверно, трагическим моим воспоминанием было посещение музея на Ладожском озере, посвященном Великой Отечественной Войне, а точнее - блокаде Ленинграда. В общем, после его посещения я стала пацифисткой. В этом музее хранятся различные предметы того времени. В нем можно найти машины, на которых через Ладогу доставляли продукты в город, различное оружие, фотографии. Также там можно обнаружить хлеб, который ели в тот период и в который добавляли опилок, для того чтобы он был больше по весу. Однако больше всего меня поразил дневник одной девочки. Я не помню ее имени, но то, с каким спокойствием она описала смерть всех своих близких во время блокады меня просто поразило.

Когда мне было 13 лет, мы дружно переехали обратно в Донецк. В 8-ой класс я пошла уже в школу города Донецка под гордым номером 50. Честно говоря, единственным достоинством этой школы, и по сей день, является ее близкое расположение к моему дому. Большого количества новых и интересных друзей я там не обнаружила, видимо, поэтому все мои бывшие одноклассники, когда встречаются друг с другом, общаются довольно сухо.

В старших классах школы я с моими друзьями участвовала в различных интеллектуальных играх, а точнее в «Дебатах» и в игре «Что? Где? Когда?». Если в дебатах мы не достигли особых успехов, то в «Что? Где? Когда?» мы даже занимали первые места (нам все время дарили книжки). Было очень интересно и весело, но в 11-ом все наши интеллектуальные игры закончились, так как надо было готовиться к поступлению в ВУЗ.

Студенческие годы - чудесные

Программистом я решила стать лет в восемь или девять. В то время у моего дяди появился компьютер, который меня очень сильно заинтересовал. Конечно, тогда я слабо представляла себе что такое программист. Но с годами мое желание росло и, поэтому для поступления я выбрала Донецкий Государственный Технический Университет Факультет Вычислительной Техники и Информатики специальность «Программное обеспечение автоматизированных систем», о чем не жалею и по сей день (хотя во время сессий все же жалею). Поступила я в университет только благодаря подготовительным курсам, которые организовывает ДонНТУ для абитуриентов. Эти курсы мне очень помогли, так как в моей школе нам не рассказывали математику в том объеме, который позволил бы благополучно сдать экзамен в ВУЗ.

За время учебы в университете я научилась работать с такими языками программирования и программными продуктами как Delphi, Visual Studio, Perl, PHP, HTML, JavaScript, PhotoShop, MS Office, Mathematica и др. Со второго по четвертый курс я углубленно изучала английский язык в университете. На четвертом курсе я стала одним из победителей конкурса на лучшую научную работу студентов. Тема моей работы была «Моделирование web-серверов с конечной очередью методами теории массового обслуживания».

В 2004 году я получила диплом бакалавра с отличием и решила попробовать свои силы в дальнейшем обучении в магистратуре. За время моей учебы в университете, пожалуй, самыми моими любимыми предметами были «Основы дискретной математики» и «Компьютерные сети». Поэтому с выбором темы и руководителя у меня не было особых трудностей. Обе эти дисциплины сочетаются в моей магистерской работе - "Исследование адаптивных алгоритмов маршрутизации в компьютерных сетях". Мой руководитель – кандидат технических наук Ладыженский Юрий Валентинович.

Светлое будущее

В ближайшие годы, хотелось бы продолжить изучение маршрутизации в компьютерных сетях. Западные ученые для решения задачи маршрутизации активно применяют поведение социальных насекомых в природе. Это довольно интересная сфера деятельности и, она может быть применена не только к задаче маршрутизации, но и к другим проблемам, возникающим в компьютерных сетях (например, обеспечение сбалансированной загрузки трафика в сети).

Еще бы хотелоcь найти интересную и неплохо оплачиваемую работу. Моя будущая работа может быть связана с любым видом деятельности. Единственное чем мне не очень нравиться заниматься - это трехмерная компьютерная графика.

Также, в ближайшее время, я планирую создать ячейку общества, то есть семью.

А вообще, хочется умереть в глубокой старости, оставив, при этом, внукам и правнукам миллиардное состояние.