ДонНТУ Магистры Русский Українська English
Автореферат Библиотека Ссылки Индивидуальное задание Отчет о поиске
Капустина Е.А. Капустина Екатерина Александровна
infinity2004@list.ru

Донецкий национальный технический университет
Факультет компьютерных информационных технологий и автоматики

Тема магистерской работы:
«Разработка автоматизированной системы оценки состояния печени на основании результатов морфологических исследований»

Научный руководитель: доцент, к.т.н. Привалов М.В.

Родилась 10 марта 1983 года в городе Донецке. Родители - Капустин Александр Иванович и Капустина Лариса Ивановна - помогали развивать мои творческие способности на протяжении всего моего детства. Да и старшая сестра Лена не оставалась в стороне от моего воспитания. Из заслуг в дошкольном возрасте, пожалуй, стоят упоминания сыгранные мною в драматических постановках детского сада №294 «Лесная сказка» г. Донецка эпохальные роли Картошки, Репки и Колобка, которые достались мне, невзирая на достаточно хрупкую комплекцию. Кроме того, дошкольные годы прошли в попытках реализовать себя на музыкальной и художественной нивах в студии детского творчества «Искорка».

В 1989 году поступила в общеобра­зовательную школу №5, которую через 11 лет закончила с золотой медалью. Учеба затруднений не вызывала, особенно гуманитарные предметы, хотя к ним я достаточно равнодушна. Тем не менее, именно на олимпиадах по русскому, украинскому языкам и истории я регулярно занимала призовые места, за что в 10–11 классах была удостоена стипендии Вороши­ловского районного совета депутатов.

Увлечения в этот период были самые разные, от астрономии до кулинарии. Продолжая реализовывать свой творческий потенциал, некоторое время выступала в составе школьного хора, а затем в ансамбле на­родного творчества «Веснянки».

Глубокое впечатление произвело на меня посещение вместе с классом одесских катакомб времен Великой Отечест­венной войны. Гнетущее ощущение оставила многокило­метровая путаница подземных коридоров с низкими сводами, проложенная на 20–метровой глубине. Самым неприятным во время этой экскурсии было то, что на всю много­численную туристическую группу выделили всего один фонарь, поэтому те, кто шел в «хвосте» (в том числе и я), блуждали по катакомбам в кромешной темноте.

В общем, школьные годы оставили о себе яркие воспоминания, за что спасибо одно­классникам, способным забавными выдумками скрасить серые школьные будни, и любимым учителям:

  • Погребной Елене Ильиничне, учителю русского языка и лите­ратуры;
  • Андреевой Валентине Кузьминичне, учителю мате­матики;
  • Худояровой Ольге Николаевне, учителю инфор­матики;
  • директору школы и учителю физики Жуковой Валентине Петровне.

С будущей специальностью определилась легко. Сразу же были исключены гума­нитарные направления просто потому, что они не вызывали у меня интереса. Экономика, хоть и связана с любимой математикой, исключала всякую возможность самовыра­жения, что для меня достаточно важно. Действительно, трудно представить, как при со­ставлении бухгалтерских отчетов можно проявить свою индивидуальность. В то же время компью­терные науки стремительно развиваются, специалисты в области IT–технологий были и остаются одними из самых востребованных, а главное — сфера компьютерных ин­формационных технологий предоставляет массу возможностей для творческой самореа­лизации. Поэтому будущую профессиональную деятельность решено было связать с компьютерами.

В специальном выпуске газеты «Донецкий политехник» Донецкого государствен­ного технического университета (теперь Донецкий национальный технический универси­тет) для абитуриентов 2000 года я наткнулась на информацию о различных специально­стях факультетов вычислительной техники и информатики (ФВТИ) и компьютерных ин­формационных технологий и автоматики (КИТА), но особое внимание привлекла спе­циальность «Автоматизированные системы управления» (АСУ) факультета КИТА. Поэтому, не раздумывая долго, я подала документы на участие в рейтинговых испытаниях, по резуль­татам которых на бюджетной основе поступила на специальность АСУ.

За время обучения в университете я не разочаровалась в своем выборе. Выражение «Ученье — свет, а неученье — приятный полумрак» так и не стало девизом моей студенче­ской жизни. Годы, проведенные в стенах университета, я запомню на всю жизнь, за что стоит поблагодарить моих уникальных однокурсников и некоторых препо­давателей, которые своим добрым, терпеливым отношением, а иногда и своеобразным юмором (привет Орлову Юрию Константиновичу) превращали учебу в настоящий праздник.

Родной университет предоставил мне много возможностей всестороннего развития. Еще после первого курса по результатам тестирования я попала в специальную группу, где за пределами учебного плана на протяжении трех лет изучала усиленный курс англий­ского языка по программе «First Certificate in English Gold». Надолго запомнится мне вечер украин­ского языка, организованный кафедрой украинского и русского языков и посвященный теме «Червоне — то любов, а чорне — то журба». Мои друзья и я, организовав группу самодеятельных актеров, представили на суд публики драматическую постановку «Три брати». К созданию номера мы подошли хоть и не без юмора, но очень ответст­венно: написали сценарий, нашли соответствующие костюмы, подготовили реквизит. Наше выступление произвело на публику и организаторов «парада талантов» неизгладимое впе­чатление. А в посвященной этому событию статье «До­нецкого политехника« от 8 декабря 2003 г. наш номер был назван лучшим.

В учебе и развлечениях четыре года пролетели незаметно. В 2004 г. я получила диплом бакалавра компьютерных наук с от­личием и продолжила обучение в магистратуре.

Тема моей магистерской работы: «Разработка автоматизированной системы оценки состояния пе­чени на основании результатов морфо­логических исследований». Эту тему мне порекомендовал научный ру­ководитель — Привалов Максим Владимирович, доцент кафедры АСУ, кандидат тех­нических наук. Он объяснил, что в этой области медицины еще много нерешенных проблем, преодолеть которые можно, внедряя компьютерные технологии. В случае оценки состояния печени на основании морфологических исследований срезов печеночных тканей одной из основных проблем является субъективность врача–морфолога, поскольку пока что не существует достаточно универсальных, стандартизованных и точных методик постановки ди­агноза. Естественно, что это отрицательно влияет на его достоверность. В своей работе я надеюсь решить эту проблему.

Как мне кажется, у специ­альности АСУ в будущем есть перспективы, обусловленные научно–техническим прогрессом и экономическим развитием. Многие ребята, окончившие или оканчивающие образование по этой специальности, задействованы в самых разных отраслях и сферах деятельности. Высокое мнение сложилось о наших выпускниках, работающих в вычи­слительных центрах Донецкого машиностроительного завода и Авдеевского коксо­химического завода. На многих промышленных предприятиях Донецкой области с успехом внедряются разра­ботанные выпускниками АСУ автома­тизированные системы управления производственными процессами. Некоторые ребята проявляют свои блестящие про­фессиональные качества, работая в банковской сфере, в консал­тинговых фирмах, страховых компаниях, рекламных агентствах, ведь в современных условиях любая солидная фирма или организация не может обойтись без специалиста в области компью­терных ин­формационных технологий. Я уверена, что качественное образование, предо­ставляемое студентам на специальности АСУ Донецкого наци­онального технического университета, является гарантом того, что наши выпускники и в дальнейшем будут востребованы на рынке труда.

В будущем я надеюсь связать профессиональную деятельность с компьютерной графикой и ди­зайном. Именно поэтому сейчас я много времени уделяю самостоятельному изучению различных графических пакетов. Вообще мне хотелось бы достичь высокого уровня профессионализма, чтобы стать известным специалистом в области компьютерной графики и дизайна. Заветная мечта — открыть собственное рекламное агентство. Еще мне бы хотелось, чтобы утром я с удовольствием отправлялась на работу, а вечером с радостью возвращалась домой. Что касается творческих планов, то я мечтаю написать книгу в жанре научной фантастики, посвященную вопросам искусственного интеллекта. Если мои творческие задумки удастся воплотить в жизнь, то, скорее всего, одной книгой я не ограничусь. Вполне вероятно, к тому времени меня заинтересуют другие темы и даже жанры, так что, надеюсь, книги получатся разноплановыми и интересными.

Автореферат Библиотека Ссылки Инд. задание Отчет о поиске
© 2005 ДонНТУ
© 2005 Капустина Е.А.