Клочков Алексей Иванович

E-mail: klochkov_alexey@mail.ru
Факультет: "Компьютерных Информационных Технолоий и Автоматики"
Специальность: "Информационные Управляющие системы и Технологии"

Тема магистерской работы: "Разработка комбинированного метода оценки финансового состояния предприятия"

Научный руководитель: к.т.н., доцент Орлов Ю.К.


Главная    Диссертация    Ссылки    Электронная библиотека     Отчет по поиску в Internet   

Индивидуальное задание


Опыт работы бизнес-аналитиком

В студенческие годы я успел попробовать свои силы в программировании – 6 месяцев работы в ООО «ЭнТехЭко» и 10 месяцев в консалтинговой компании «Интрон». Работая в компании «ЭнТехЭко», ничего заманчивого я для себя не обнаружил, и получив приглашение пройти собеседование в компанию «Интрон», на вакантную позицию программиста 1С, я не задумываясь согласился.

Работая программистом 1С, я научился работать с внешними клиентами, планировать своё рабочее время, но на этом я не останавливался.

Посещая интернет-сайты rabota.com.ua и job.dn.ua, с целью мониторинга требуемых специалистов и требований к ним, я наткнулся на интересное предложение. Крупной российской компании требуются бизнес-аналитики. Отослав своё резюме я получил приглашение на собеседование. На собеседовании я узнал о компании, которая проводит отбор, о предъявляемых требованиях к кандидату на эту должность и получил бланк для заполнения полного резюме (его должны рассматривать hr-менеджеры этой компании). Отбор кандидатов происходил на конкурсной основе в несколько этапов. К кандидатам предъявлялись довольно жесткие требования.

Конкурс резюме – это был первый тур отбора. Позже я узнал, что было 200 заявок. Второй тур отбора – это собеседование с hr-менеджером, его я тоже прошел успешно. Третий тур отбора - это собеседование с руководителем будущей группы аналитиков. Всего было проведено 75 собеседований. И этот тур отбора я прошел успешно. Четвертый тур отбора – 3 типа тестов: математический, аналитический, психологический. Результаты этого тура пришлось ждать 3 дня, их обрабатывала сторонняя компания. По истечению трех дней, мне перезвонили и пригласили пройти заключительный этап отбора – бизнес-игра. Игра проходила в Киеве, программа рассчитана на 2 дня. На игре присутствовали кандидаты из 3 городов: Донецк, Киев и Харьков – всего 20 человек. На первый день игры было запланировано проведение 3 кейсов (задач). Первый кейс бизнес-игры - командный. Мы работали в группах и должны были представить результат нашей совместной в виде презентации. Второй кейс – индивидуальное задание. Задача - описание бизнес-процесса «Столовая» (столовая – это кафе по типу McDonalds, находилось рядом с нами). Результат второго кейса - описанный бизнес-процесс с комментариями и предложениями по улучшению. Третий кейс тоже индивидуальный. Требование - рассчитать эффективность торгового офиса. По результатам первого дня, моя кандидатура оказалась в пятерке лидеров. Вечером нам раздали еще один индивидуальный кейс, результат которого следовало представить утром. Задачей кейса являлась программа по выходу компании из кризиса. Пятый и заключительный кейс – анализ непубличной компании. Это кейс командный. Необходимо было найти максимум информации о заданной компании, вплоть до домашнего телефона директора и представить всю информацию в виде презентации. По прохождении 5 кейсов нам объявили результаты. В компанию пригласили работать 5 человек, одним из них оказался я.

Моё стремление учиться, готовность перемещаться, способность брать на себя ответственность позволили мне надеяться на успешный результат работы в новых условиях.

Первые 2 недели работы в компании включали обучение и ознакомление со своими обязанностями. Обучение состояло из 3 тренингов по описанию, регламентации и аудиту бизнес процессов, поскольку всё больше компаний приходит к пониманию необходимости внедрения этой управленческой технологии.

Первый тренинг – «Эффективное стратегическое управление ресурсами компании», тренинг проводила «Русская школа маркетинга». Тренинг состоял из следующих этапов :

Второй тренинг проводила компания UnisLabs. Тренинг посвящен описанию и регламентации бизнес-процессов в UML. Изучение пакета Rational Rose и технологии описания процессов в этом пакете.

Я работаю в группе, в которой все члены разные по возрасту и по взглядам на жизнь. У каждого члена группы есть свои интересы, свой опыт. У разных людей возникает больше разных вариаций решений и возможностей. В группе интересно работать потому, что установленный круг обязанностей дополняется соответствующим кругом полномочий, которые прописаны в моей должностной инструкции.

В мои основные задачи бизнес-аналитика компании входит:

Резюме

Итак, я считаю, что за столь короткий срок работы бизнес-аналитиком я приобрел атрибуты и черты качественного сотрудника. Такие как:

Главная    Диссертация    Ссылки    Электронная библиотека     Отчет по поиску в Internet