Компанец Дмитрий Олегович

Магистр Донецкого Национального Технического Университета
Факультет: Компьютерных Информационных Технологий и Автоматики
Группа: ТКС-00б
E-mail: dimadonetsk@ukrtop.com
Руководитель: к.т.н. доцент Турупалов Виктор Владимирович

Родился я 17 октября 1983 г. в городе Донецке. Себя начал помнить с 4-5 лет. Поэтому на дошкольном возрасте останавливаться не буду. В 1990 г. пошел во второй класс школы №2. Почему не был в первом, сам до сих пор не пойму. С 5-го класса выбился в отличники и в итоге окончил школу с золотой медалью. Новые знания давались мне легко. Участвовал в олимпиадах по английскому, русскому, математике. Занятых мест не помню, но дальше городских олимпиад не проходил. Школьные годы прошли весело и быстро…

Будучи в 11-ом классе, я видел себя студентом экономического факультета ДонНТУ. Но знающие люди вовремя меня переубедили, и я нацелил свои взор на не менее интересную для меня специальность ТКС. Сейчас я благодарен тем «знающим людям». Я ни секунды не жалею о своем выборе.

Поступление оказалось довольно-таки напряженным. К рейтингам начал готовиться поздно, поэтому на всех трёх получил недостаточное количество баллов. Конкурс в тот далекий 2000 год был сумасшедшим. На собеседовании меня весело и непринужденно завалили на «непроходную» четвёрку. Родители, недолго думая, подписали с университетом контракт и отправили меня на юг…

Первые годы в теле студента давались с большим трудом, но я постепенно втянулся в учебный процесс и перестроил своё мышление вместе с образом жизни. Наличие всего двух девушек в группе поначалу удручало. Только позже я понял, что такая ситуация лучше для протекания учебного процесса. Выбранная мной специальность «Телекоммуникации» оказалась ещё интересней, чем я предполагал. Поэтому мотивация к изучению новых предметов присутствовала всегда. И не только под страхом сессии.

На третьем курсе я узнал, что мой далекий родственник в Польше вплотную занимается изучением асимметрии человеческого лица. После моей поездки к нему я очень заинтересовался вопросом применения биометрии к проблеме контроля доступа сетевых пользователей. Вопрос о выборе темы магистерской работы уже не стоял. Вместе с моим научным руководителем доцентом кафедры АТ Турупаловым Виктором Владимировичем мы решили, что данный вопрос довольно-таки актуальный и требует дальнейшего исследования и изучения. Я был очень рад, что мой руководитель поддержал меня, хотя тема работы не совсем типична для специальности ТКС. Ведь именно на стыке наук рождаются новые идеи, которые в дальнейшем не кажутся странными. Будущее своей специальности я вижу именно в интеграции телекоммуникаций во все сферы человеческой жизни.

Планы на ближайшее будущее: После окончания университета хотелось бы найти работу в сфере телекоммуникаций и продолжить изучение проблем защиты информации. Также не исключаю возможность продолжения исследований вопроса контроля доступа пользователей на основе характеристик асимметрии лица.

В ближайшие 10 лет приложу максимум усилий к завоеванию профессиональной репутации в области защиты информации. Постепенно буду переходить от наёмной работы к собственному бизнесу. Тематику и область интересов подскажет время.

В далёком будущем я нацелен на достижение успеха в области своих интересов и надеюсь не затеряться в огромной (на тот момент) отрасли защит информации. Уверен, что мои усилия не пропадут впустую и моё имя будет на слуху у общественности.