masters donntu ua en

Сидоров Александр Владимирович

Сидоров

Александр Владимирович

Донецкий национальный технический университет

Факультет: Механический

Кафедра: Механическое оборудование заводов черной металлургии

Группа: МЕХ-00а


Тема магистерской работы: "Разработка экспертной системы для оценки технического состояния металлургических машин по параметрам вибрации"
Руководитель: доц. каф. МОЗЧМ, к.т.н. Ошовская Елена Владимировна

e-mail: lexsus_ne@rambler.ru


Автореферат Библиотека Ссылки Отчет Индивидуальное задание

Родился 27 января 1983 года в городе Донецке (Украина). Отец, Сидоров Владимир Анатольевич, кандидат технических наук, доцент кафедры "Механическое оборудование заводов черной металлургии" (МОЗЧМ) Донецкого национального технического университета (ДонНТУ). Мать, Сидорова (Патока) Татьяна Васильевна, специалист по маркетингу СЛУ №2 ЗАТ "OTIS". Именно они дали то воспитание, которое в дальнейшем позволило мне достичь определенных успехов, за что я им весьма благодарен.

В фильме "Джонни-мнемоник" главный герой вынужден был расстаться с большей частью памяти о собственном детстве, чтобы иметь возможность переносить в мозге значительные объемы информации. В некоторой мере это можно спроецировать и на меня. Как это ни странно, но воспоминаний о раннем детстве практически не осталось – лишь смутные светлые образы. Тем не менее, я не сожалею об этом, потому что сегодня всегда лучше, чем вчера, а вместе они не стоят и половины завтра.

В 1990 году поступил в общеобразовательную школу №33 города Донецка. Сразу же зарекомендовал себя как способный и внимательный ученик. Не было года, чтобы я не получал похвальные листы "за отличные успехи, прилежание в учебе и общественно полезном труде и примерное поведение". По мере возможностей старался участвовать в школьных и районных олимпиадах по различным дисциплинам. В 8 классе достиг своеобразного рекорда, получив первые места сразу по четырем предметам: математике, русскому языку и литературе, географии и химии.

Понимая, что мои способности требуют перехода на качественно новый уровень, в 1997 году поступил в Донецкий технический коллеж. Принимал активное участие в работе Малой Академии Наук в секции математики и технической секции. Участвовал в Соросовской олимпиаде по химии. Дважды публиковался в коллежских литературных сборниках с поэзией собственного сочинения. Это было интересное, "золотое" время, которое, как и все хорошее в этой жизни, не упустило шанса закончиться. Коллеж, дав путевку в жизнь, выпустил меня с золотой медалью.


Успешно пройдя рейтинговые испытания, в 2000 году поступил в ДонНТУ на механический факультет по специальности "Металлургическое оборудование".

Выбор этот во многом можно обосновать следующим. Вне зависимости от того, как далеко продвинется наука и техника, какое сложное положение будет в стране, но до тех пор, пока существует механическое оборудование, а оно канет в лету еще не скоро, необходимы качественные кадры для его разработки и обслуживания - инженеры-механики. Этим обеспечивается неизменная актуальность специальности и выпускающей кафедры. Кроме того, можно отметить широкие возможности при трудоустройстве выпускников-механиков, подтвержденные многолетней практикой.

На ставшей родной кафедре МОЗЧМ постоянно ведется интенсивная научно-исследовательская работа по проектированию нового и совершенствованию действующего металлургического оборудования, разработке технологических процессов и оборудования для внепечной обработки металлургических расплавов, разработке и аудиту структуры ремонтной службы, совершенствованию и автоматизации организационных задач ремонтной службы, безразборной диагностике и балансировке металлургического оборудования, разработке технологии ремонтных воздействий, эксплуатационной надежности оборудования и другим направлениям. Как мне кажется, будущее кафедры будет связано, в первую очередь, с широким внедрением средств автоматизации для решения классически сложившегося круга задач, а также с углублением интеграции в сотрудничестве производственников и научных работников университета.

По окончанию четырех курсов, имея средний балл 5.0, в 2004 году получил диплом бакалавра с отличием. Дальнейшее обучение продолжил в магистратуре по той же специальности. Одновременно приобретал специфичные навыки и знания на военной кафедре, по окончанию которой мне было присвоено офицерское звание младший лейтенант.

В качестве поощрения "за достижения в учебе и научной деятельности" со второго по пятый курс удостоен стипендии Донецкого областного совета "для особо одаренных студентов". Трижды участвовал в ежегодных встречах ректора со студенческой элитой как представитель своего факультета, получая соответствующие "Благодарности".

Параллельно освоил вторую специальность и в 2005 году стал обладателем диплома бакалавра с отличием по специальности "Программное обеспечение автоматизированных систем". Имею навыки программирования на языках Pascal, C, C++, Assembler, Lisp, Prolog, AutoLisp под AutoCAD, AWK (Linux) и других, однако предпочитаю среду визуального программирования C++ Builder 5.0. Активно использую полученные знания в практической и научной деятельности.

За время обучения неоднократно принимал активное участие в студенческих и тематических конференциях. В соавторстве со студентами и преподавателями различных кафедр университета опубликовал 9 статей по разработке программного обеспечения для интенсификации учебного процесса, технической диагностике и созданию экспертных систем в данной области.

Особенно хотелось бы отметить программный комплекс "ЭСВД" ("Экспертная система по вибродиагностике"), позволяющий не только хранить и обрабатывать статистическую информацию вибродиагностических замеров, но и получать диагнозы и рекомендации по улучшению технического состояния механического оборудования.

В данный момент на завершающей стадии разработки находится "Автоматизированная система управления ремонтами" ("АСУР"), предназначенная для управления организацией ремонтов оборудования на сравнительно небольших промышленных предприятиях, и экспертная система для распознавания технических состояний роторного оборудования методом спектрального анализа, создание которой лежит в основе моей магистерской работы (руководитель – доцент кафедры МОЗЧМ Ошовская Е.В.).

Помимо учебы, в период с 2000 по 2003 год внес "весомый вклад в реализацию государственной молодежной политики и студенческого самоуправления", как утверждают "Почетные грамоты", подписанные политическими и государственными деятелями различных уровней. В эти три года я был волонтером Донецкого областного центра социальных служб для молодежи. Пройдя соответствующие курсы и ряд психологических, юридических и других тренингов, некоторое время работал консультантом "телефона доверия". Являюсь соучредителем молодежной организации "Развитие Инициатива Партнерство".

С 2003 года в должности инженера работаю в подрядной ремонтной фирме ЧП "Ксендзовский". Главным образом, провожу виброобследование механического оборудования Донецкого металлургического завода, обучаю и консультирую коллег в области технической диагностики. Основным считаю для себя получение практического опыта, освоение новых навыков.

Что же касается прочих интересов, то могу отметить пристрастие к литературе. Независимо от жанра люблю качественные книги. Таковыми считаю способные не только погрузить в сопереживание, но и те, которые заставляют задуматься о новых гранях бытия. Искренне уважаю хороший стиль.

Пробовал в литературе и себя. Как утверждают немногочисленные читатели, довольно успешно. Тем не менее, никогда не хватало сил и времени заняться этим серьезно и опубликоваться, о чем весьма сожалею, возлагая надежды на будущее.

Среди музыкальных направлений предпочитаю джаз. Всегда готов с удовольствием посмаковать старым зарубежным фильмом или мюзиклом. В них есть какая-то во истину завораживающая наивная романтика.


По окончанию магистратуры собираюсь поступить в аспирантуру, дальше – в докторантуру, чтобы годам к 35 получить степень доктора.

Помимо научной деятельности, намерен достичь успеха и в бизнесе. Вместе с товарищами рассчитываю открыть фирму по разработке и внедрению специализированных программных продуктов в области металлургической промышленности, машиностроения, а также других смежных областей. Насколько мне известно, рынок услуг здесь практически отсутствует, поэтому можно не только успешно занять эту экономическую нишу, но и весьма преуспеть.

Годам к пятидесяти-шестидесяти рассчитываю отойти от дел, получая заслуженные дивиденды от проделанной работы. Это время я бы хотел посвятить литературной деятельности в одном из чудесных уголков этого прекрасного мира.

Лет в 70 непременно отправлюсь в Гималаи, дабы и провести там остаток жизни в духовном поиске и самосовершенствовании.

В завершение хотелось бы привести отрывок из Кастанеды (Кастанеда К. Сказки о силе. Второе кольцо силы. Дар Орла. – М.: Изд-во ЭКСМО-Пресс; К.: "София", 2001. – 736 с.), ставший для меня своеобразным девизом в жизни:

"Будь безжалостным, но обаятельным.
Будь хитрым, но деликатным.
Будь терпеливым, но активным.
И будь мягким, но смертельно опасным!"


Автореферат Библиотека Ссылки Отчет Индивидуальное задание