Михайлов Андрей Викторович

Факультет ЭМА | Кафедра ГЗТ и Л | Специальность ПТМ

Тема магистерской работы: Исследование поперечного перемещения грузов в подъемных кранах с подвижной грузовой кареткой.

Руководитель: проф. , д. т. н. Дворников В.И.

email: dren@li.ru

Биография

Автореферат

Результат Поиска

Ссылки

Библиотека

Индивидуальное задание

ДонНТУ

Магистры ДонНТУ

Результаты поиска

В современном информационном пространстве Internet качественные поисковые системы являются самой важной его составляющей, потому что огромнейшее количество информации теряет свой смысл, без возможности выбрать нужное.

Для определения тенденций развития поисковых систем необходимо оценить изменение числа ссылок, выдаваемых по различным запросам. Через определенное время их количество изменяется. По результатам поисков (от 21 марта и 6 июня) можно сделать следующие выводы.
Общее число ссылок в большинстве склонно к возрастанию, однако по некоторым запросам также можно отметить уменьшение их количества, особенно это проявилось в системе Google. Возможно это связано с огромным количеством ссылок выдаваемых этой системой и особым способом их округления.
Поиск проводился также по “строгим запросам”, т.е. только по полностью совпадающим словосочетаниям, что значительно конкретизировало результаты и уменьшило количество ссылок, при этом информация уже более соответствовала искомой.

Ниже представлены результаты поиска от 21.03.06

 

А это результаты поиска от 6.06.06

 


Скачать результаты .xls

Среди российских поисковых серверов, я считаю самыми эффективными Yandex.ru и Rambler.ru. Их можно с успехом использовать как для поиска по просторам рунета, так и по зарубежным сайтам, но в русскоязычной части, они все же сильнее.


Из зарубежных поисковиков, безусловно лидером является Google, который прекрасно проводит поиск практически по всей сети, и по количеству выдаваемых ссылок может превосходить все остальные системы на порядок. Результат англоязычного запроса просто поражает количеством ссылок, что подчеркивает его направленность, хотя использовать его для поиска русскоязычных и украиноязычных ресурсов также можно с не меньшим успехом.
Другие зарубежные системы – Yahoo и MSN, направлены более на англоязычные ресурсы.

Украинская поисковая система Meta.ua, на мой взгляд, одинаково плохо ищет во всех направлениях, что безусловно печально.

Поисковая система ДонНТУ, из-за того что проводит поиск только по серверам университета, не может конкурировать с остальными поисковиками. Также, за все время проведения исследования в базе сервера не появилось ни одного нового документа. Среди всех результатов поиска по теме, необходимых материалов было минимум. Однако поисковик развивается.

Приятно то, что большинство поисковых серверов предоставляет кроме стандартного поиска, различные дополнительные службы и услуги, такие как поиск новостей, изображений и т.п.
Отличительной особенностью всех поисковых систем является большое количество ссылок на сайты коммерческого характера, содержащих информацию о купле – продаже, аренде и т.п. Общее впечатление о поисковых системах ухудшается от того, что найти действительно необходимую информацию порой не так уж просто, хотя в основном многое зависит от специфики искомой информации и умения конечного пользователя правильно составлять поисковые запросы.


вверх