Автобиография Реферат Библиотека Ссылки Отчет о поиске Индивидуальное задание рус укр eng
    
     
 
Индивидуальное задание


   Описание
   В качестве индивидуального задания было выбрано участие в, так называемой, межвузовской борьбе интеллектуалов, которая проводится на сайте www.neyron.ru. Зарегистрирован под логином m6abaev. Данная интернет-игра организована Московским Государственным Университетом и позиционируется, как проверка интеллектуальных способностей студентов различных вузов.

   Игра представляет собой викторину. Пользователь может выбрать один из пяти уровней сложности. Предметная область вопросов выбирается сервером, а сложность вопросов оценивается определенным количеством баллов. На заданный вопрос предлагаются 4 варианта ответов. В зависимости от сложности пользователь может поставить соответствующее количество баллов, из уже заработанных, на вопрос (от 5 до 50). При правильном ответе на вопрос пользователь получает балл вопроса плюс свою ставку на этот вопрос. При неправильном ответе, балл и ставка отнимаются от набранного количества баллов.

   В идеале вроде бы неплохо задуманная игра, но в практической реализации присутствует масса отрицательных моментов.

   Недостатки
   Сама игра задумывалась как интеллектуальная, но поскольку большая часть вопросов (даже на самом высоком – 5-м уровне) сводится к вопросам вроде: «Когда…?», «Кто…?», «Что такое...?», «Что не является…?» и так далее, то ничто не мешает, даже абсолютно не обремененному интеллектом индивидууму, открыть любой поисковый сайт и найти ответ на вопрос. И значит, количество набранных балов просто не может объективно отражать уровень интеллекта или знаний студента. Поэтому игре больше бы подошло название «Соревнования по мастерству использования поисковых систем» или что-то в этом роде.

   К тому же области знаний выбираются сервером, что делает игру не интересной, если пользователю не нравятся области, в которых задаются вопросы. Гораздо логичнее было бы, предоставлять пользователю выбор интересующих его областей знаний и вести отдельные рейтинги по областям знаний. Поскольку, например, для того чтобы ответить на вопрос из области «Интим», звучащий как: «Сколько партнерш было у великого порноактера за 19 лет съемок?», необходимо изучить биографию и фильмографию этого великого актера, что само по себе является сомнительным удовольствием. Кстати, ответ я угадал.

   Уязвимости
   Что касается самой системы, то она ведет усредненную статистику по ВУЗам, но никаким образом не защищена от жульничества со стороны конкурентов, если это слово можно применить к ВУЗам. Любой желающий может зарегистрироваться от имени ВУЗа конкурента и занизить результаты статистики, заведомо неправильно отвечая на вопросы.

   Вопросы
   Хотелось бы отдельно остановится на вопросах. Для начала хотелось бы отметить, что система иногда работает некорректно и даже при выборе правильного ответа, она засчитывает его, как неправильный. Что само по себе создает обстановку недоверия и неуверенности, даже если ты наверняка знаешь ответ на вопрос. А это, как известно, уничтожает уйму нервных клеток, которые могли бы пригодится в более рискованных ситуациях. Встречается масса некорректно поставленных, заведомо без верных ответов либо вообще устаревших вопросов. А как можно ответить на такой вопрос: «Назовите самого симпатичного игрока сборной Кореи по футболу?». Это уже смахивает на маразм, ведь они же там для любого европейца (восточно-европейца) на одно лицо. Кстати, и здесь я ответ угадал.

   Заключение
   В заключении хотелось бы выразить надежду, что когда-нибудь это «соревнование интеллектуалов» на самом деле станет таковым, а организаторы со временем учтут промахи и недостатки игры. А может быть, ДонНТУ организует подобное соревнование, только более ответственно отнесется к структуре и содержанию соревнования.


 
Сайт ДонНТУ Сайт магистров ДонНТУ Поиск по сайту ДонНТУ

©2006 Абаев С.Р.