Индивидуальное задание
На  главнуюСтарая версия сайта

Индивидуальное задание

Программа для сравнения XML файлов.
Автор: Давлетханов Дмитрий

В данный момент широкое распространение получает язык, XML, который используется в различных областях, в частности для проектирования интерфейсов приложений, хранения на больших баз данных, также он используется для сохранения настроек приложений. Для этой особенности и разработана данная программа, потому как при проектировании приложений в которых используются XML файлы, и над приложением работают несколько разработчиков, а то и целые отделы, возникают трудности с тонкой настройкой приложения и выявление сделанных изменений в файле.
Данное приложение использует стандартную библиотеку от Microsoft для работы с XML - MSXML.DLL в которой имеются средства для облегчения работы с форматом файлов, и даются возможности на низком уровне воздействовать с кодом XML.
На рисунке представлено главное и по сути единственное окно программы:

Увеличить
На окне главным элементом, является ListBox, в котором будет изображаться результаты. Так же имеются набор кнопок для управлением работы, такие как кнопки выборов файлов для сравнения и кнопки для настройки поведения программы.
Приложение реализовано по типу КЛИЕНТ - СЕРВЕР, в котором клиентом выступает форма отображающая результаты и ведущая диалог с пользователем, а сервером выступает библиотека, которая уже сама по запросу выполняет сравнение файлов, а по другому запросу выдает результаты:
Увеличить.
Принцип действия программы:
В первом файле выбирается первый нод и в другом файле просматривается этот нод на присутствие, в зависимости от настроек может осуществляться поиск с учетом путей (т.е. с учетом родительских нодов) или без учета путей (т.е. абсолютный поиск). Потом выбирается второй нод и так далее. На приведенном выше рисунке представлены результаты сравнеия таких файлов
Первый файл.
Второй файл.

В общем программа бесплатна и не требует особенных параметров в системе. Архив можно получить тут. В нем представлена интерфейсная часть и библиотека для работы с файлами формата XML. Исходники на С++ можно попросить у автора.
Все.

Наверх

created by Davletchanov Dmitry aka dr_zlo
русская | английская | украинская | автореферат |библиотека | результаты поиска | индивидуальное задание | список ссылок | сайт ДонНТУ