ДРУЖИНИН АЛЕКСЕЙ ИГОРЕВИЧ
персональный сайт магистра факультета ВТИ
Визитная карточка
 

Дружинин А. И.

Факультет информатики и вычислительной техники
Кафедра электронных вычислительных машин
Специальность - "Системное программирование"
Группа - СП-01м
Тема магистерской работы - "Разработка многопроцессорных систем решения обыкновенных дифференциальных уравнений на базе FPGA-технологий"
Научный руководитель - Зинченко Ю. Е.
Контактная информация
Тел.: +380 62 319-69-04.
Адрес: ул. Артема 193 в, кв. 75, 83004 Донецк, Украина
БИОГРАФИЯ

Меня зовут Дружинин Алексей. Я родился 6 апреля 1984 года в городе Донецк. Моих родителей зовут Дружинин Игорь Борисович и Багрянцева Лидия Григорьевна. Мой отец по профессии - врач, а мать – экономист.

С 1992 и вплоть до 1999 года я обучался в общеобразовательной школе № 19 с I по VIII класс. Начиная с IX, и по XI класс учился в Донецком коллеже. В X классе победил на городской олимпиаде по математике. Годы, проведенные мною в Донецком коллеже, на мой взгляд, сыграли решающую роль в формировании моего мировоззрения.

Являясь учебным заведением нового типа, коллеж всегда нацелен на то, чтобы наиболее разносторонне развить личность каждого ученика, предоставить ему исчерпывающий базис, который можно будет впоследствии применить не только в науке, но и жизни. Помимо этого, учащиеся в Донецком коллеже имеют большие шансы успешно поступить в Донецкий национальный технический университет, потому что подготовка к поступлению в данное высшее учебное заведение является ключевым моментом в учебной программе коллежа.

Во время обучения в Донецком коллеже я занимался тяжелой атлетикой, а также посещал секцию спортивного бриджа, где получил третий разряд по данному виду спорта.

В 2001 году поступил в Донецкий национальный технический университет. Выбор данного учебного заведения был, можно сказать, предопределен для меня (смотрите выше информацию о Донецком коллеже). Я подал документы на специальность “Системное программирование” факультета Вычислительной техники и информатики (куда и был затем зачислен).

Почему именно на эту специальность? Наверное, многие мои коллеги в этом месте биографии укажут, что специальность “Системное программирование” (СП) является на данный момент наиболее передовой в нашем регионе, а может быть и во всем мире. Но… я её выбрал, потому что… сам не знаю, честно говоря, по какой причине... Просто прочитал в брошюре краткое описание данной специальности. Там значилось, что учебная программа СП включает наиболее удачные моменты двух других довольно именитых специальностей “Вычислительная техника” и “Программное обеспечение”, а также дает наиболее широкий кругозор в области компьютерных наук. “Два в одном!”, - подумал я, - “То - что нужно!”

После четырех лет учебы я окончил курс бакалавра по направлению “Компьютерная инженерия” со всеми отличными оценками, а также в этом же 2005 году присутствовал на встрече ректора с передовиками учебы университета. В 2004 и 2005 годах в течение одного и двух месяцев соответственно проходил стажировку в польском отделении фирмы “Aldec”.

На пятом курсе обучения передо мной встал вопрос выбора темы магистерской работы. Я решился заняться разработкой многопроцессорных систем на базе FPGA-технологий, потому что я считаю работу в данной сфере довольно полезной для моего профессионального развития.

Выбранная тема магистерской работы до сих пор на кафедре никем не рассматривалась в подобном ракурсе, потому что параллельность в работах представителей кафедры обеспечивалась в основном за счет кластерной организации вычислительных сред с использованием сетевых средств. Создание параллельных ЭВМ на аппаратном уровне до сих пор широко не рассматривалось. Главным специалистом по параллельному программированию на кафедре, где я учусь, является профессор Святный В. А., FPGA-технологиями занимается доцент Зинченко Ю. Е.

Я считаю, что моя магистерская работа будет началом целого ряда подобных работ, посвященных разработке параллельных аппаратурных средств, использующих FPGA, и системного программного обеспечения для них.

Здесь очень хотелось отойти от схематичного описания моих успехов и стремлений, а немного пофилософствовать на тему: факультет Вычислительной техники и информатики – это “хорошо” или “плохо”… Год назад я бы однозначно сказал, что “плохо”: мрачновато здесь как-то. Но сейчас я однозначно могу ответить: “хорошо”.

Чем обусловлена подобная перемена мнений? Просто я начал рассматривать обучение в ВУЗе в другой плоскости по сравнению с прошлым годом… Не прав те, которые говорят, что университет должен давать исчерпывающие, востребованные и современные знание в конкретной профессиональной области. Я считаю, что подобное мнение - ошибочно. ВУЗ, на мой взгляд, позволяет научиться преодолевать трудности, приобретать самостоятельно нужные знания, повышает общую ценность личности. Когда ты студент, ты не имеешь доступа к материальным ценностям, располагаешь малым количеством свободного времени, обладаешь малым социальным весом.

Но ты лепишь сам свое будущее, свое “весло”, которое позволит тебе проходить жизненные пороги, плыть не по течению, а туда - куда требуется. И если рассматривать университет в данном ракурсе, то лучших “учителей школы жизни”, чем команда преподавателей факультета ВТИ, нет.

Благодаря всем знаниям и умениям, полученным мною во время обучения в Донецком национальном техническом университете, в следующем году я получил возможность работать в донецком представительстве совместного украинско-американского предприятия “Aldec-Donetsk”.

Сейчас я нахожусь в польском городе Катовице, где прохожу испытательный срок в отделении фирмы “Aldec” и, с надеждой смотря в будущее, хочу смело заявить, что для студента ВТИ не существует в жизни ничего важнее, чем добиться того, чего хочешь.


Українська версія сайту магістра | English version of master site
www.pastukhova.com: дизайн сайтов, создание сайтов, шаблоны сайтов