Портал магистров



ДонНТУ

Cоболева
Анастасия Георгиевна

взгляд изнутри

Факультет
Специальность
Тема
Руководитель
Вычислительной техники и информатики
Программное обеспечение автоматизированных систем
Исследование и разработка инструментальных средств когнитивного моделирования
Аноприенко А.Я.
UKR DE ENG RUS
o cебе реферат ссылки материалы и статьи по теме  

Творческая биография

 

фотография Соболевой А.Г.



Дата рождения: 09.04.1984г.
Место проживания : г. Донецк
E-Mail: agsoboleva@mail.ru
Средний бал в период обучения: 4,95
Языки: русский, украинский, английский (advanced Level, FCE), немецкий (Grundstufe 3)
Резюме: скачать




Вместо «я родилась в тот солнечный день…»

Все течет и все меняется. Меняемся и мы, каждый раз переосмысливая свое существование. Странная человеческая особенность – копаться в себе и в своем прошлом, хотя может именно она и делает нас теми, кто мы есть.
Итак, в данный момент времени я нахожусь в том возрасте, когда снимаешь розовые очки и понимаешь, что далеко не все в жизни получится так, как ты хочешь, но все еще видишь свет в конце тоннеля.

Кто я?

Я человек мира, а точнее двух миров: внутреннего и внешнего. У меня никогда не было увлечения, которому я бы хотела посвятить всю свою жизнь. Потому как фанатизм в одной узко направленной области, сильно ограничивает человека, многие важные вещи просто остаются вне его жизни. Я же всегда остаюсь открытой для всего в этом мире, пытаясь познать как можно больше. Это и есть мое увлечение, ограничивающее меня лишь в том, что распыляя свою энергию, я часто не могу сосредоточиться на чем-то одном.

Чего мне не хватает?

Собственно как и всем в этом мире мне не хватает понимания. Государство не понимает, что мне нужна высокая стипендия и отдельная квартира, что повышенная стипендия в 158 гривен на самом деле таковой не является :) А я в свою очередь не понимаю, почему невозможно поднять ее хотя бы до минимальной зарплаты.

Мой скворечник

Надо сказать спасибо маме с папой, которые не боялись отпускать меня из своего гнезда, что сформировало из меня довольно самостоятельную и не боящуюся парить птицу. Не было вещей, которые мне запрещались, просто были вещи, по отношению к которым родители излагали мне свое негативное отношение.
До рождения брата мне уделялось много внимания: походы в кукольный театр, зоопарки, парки и даже походы в лес. После его рождения внимания не уменьшилось - скорее оно перешло в новую стадию “Total Control”. Мама была в декретном отпуске еще 5 лет и, наверное, именно за эти годы сформировались моя любовь к чтению, ответственность и многие другие качества. Изначально конечно учеба шла «из под палки», но потом я осознала, что лучше интенсивно поработать, и хорошо отдохнуть, чем растягивать домашние задания на весь вечер.
Моя школа отличалась огромным количеством мероприятий. И мои первые достижения в театральном кружке, победы в выразительном чтении стихотворений, затем в танцевальном коллективе и в роли конферансье сформировали внутреннюю уверенность в себе. Единственной “душевной травмой” детства можно назвать головные уборы, которые мне покупались. До сих пор питаю тихую ненависть к беретам.

Как меня угораздило стать программистом

В старших классах во мне обнаружились способности к точным наукам. И второе место на районной олимпиаде по информатике среди сотни самоуверенных парней предопределило выбор будущей профессии. Призовое место в районе по математике – не оставило никаких сомнений. Будучи уверенной, что программирование – это легко и выгодно я решила сорвать Джек-пот и подалась в программисты. О, как я ошибалась…
Первые годы учиться было легко за счет хорошей школьной базы и уверенности, что знание основ Турбо Си и Паскаля то, чем я буду зарабатывать на хлеб. Со временем осознание многообразия течений в компьютерных науках, их бурного развития и молниеносной смены направлений привели меня в состояние ужаса и хронической занятости. Для того чтобы просто успеть за учебной программой, которая, к сожалению, все время остается вне потребностей рынка труда, приходится спать и есть в обнимку с клавиатурой.
Но были среди этих серых будней и дни, когда мне удавалось оторвать взгляд от монитора и с радостью улететь вон из этого виртуального мира.

То куда мы так стремимся

В 18 лет мне подарили чемодан, который пережил со мной столько вокзалов, поездов и скитаний, что достоин отдельной главы мемуаров.
Мне повезло стать участником Lion’s движения и принять участие в международных молодежных обменах. Эти программы были созданы для того, чтобы студенты со всего мира учились находить общий язык и понимать культуру других народов и стран. Обмен спонсируется Lion’s клубом страны пребывания. Неделю участник живет в семье, знакомится с особенностями быта и традициями, адаптируется к новой среде. Потом еще две недели в студенческом лагере, где каждый день с 8 утра экскурсии, впечатления и разговоры до утра… и в коротких дремах сны на английском языке.
О степени экстремальности такого отдыха судите сами. Чего только стоили четыре дня дороги в Осло: поезда, автобусы, паромы, новые города и снова поезда и мой чемодан…
Все эти поездки подарили мне опыт общения с вредными бюрократами – чиновниками и умение добиваться своего. Получить шенгенскую визу незамужней молодой украинке равносильно борьбе Украины за вступление в ЕС. Тебе вроде бы как и доверяют, устраивают совещания… а пускать не хотят.
Если вам интересны мои заметки о Скандинавии, Словении, Германии и других европейских странах щелкните на ссылку Заметки о Европе.
А общее резюме моих скитаний таково – люди везде одинаковые и проблемы везде одинаковые. Меняется только форма, а содержание остается тем же. И богатые норвежцы с самым высоким уровнем жизни в Европе не намного счастливее нас.
Просто хорошо там, где нас нет.

Выбор темы и руководителя

Определиться с темой было тяжело, так как мне хотелось, чтобы это было и ново, и полезно, и интересно. Еще тяжелее было выбрать научного руководителя. Мне нужна была рука, которая бы не давила на меня, но в то же время и не давала мне превратиться в бездельника. Я очень довольна своим выбором. Мой научный руководитель умеет ценить свое и чужое время. Его широчайший кругозор до сих пор не перестает удивлять меня и окружающих. И главное этот человек всегда полон новых идей.
С другой стороны он воспитывает в студенте самостоятельность. Является активным борцом с плагиатом. Его курсы строятся на том где, как и какую информацию по теме можно получить, а не на сухой формализации.

Хобби

Я люблю путешествовать. Люблю новые города и новые лица. Я не люблю нудных экскурсий и долгих групповых фото. О всех достопримечательностях города, в который собираюсь, узнаю из Интернета. И моя цель всегда самой познать их. Не получить это от экскурсовода в стандартном меню и стандартной упаковке. А самой раздобыть это сокровище, самой прикоснуться к творению человечества и дать волю моим впечатлениям и ассоциациям.
Такое же отношение у меня и к литературе. Сначала прочитать и дать волю своей фантазии, и только потом смотреть экранизацию чужого восприятия.
Люблю современную иностранную литературу с тонкой психологией и неизбитым сюжетом (Кортасар “Игра в классики”, Сартр “Тошнота”, Джон Фаулз «Волхв»). Среди отечественных авторов сейчас тоже много интересного есть, просто тяжело раскопать что-то поистине стоящее среди груды издательского мусора. Еще мне очень нравятся книги с современной интерпретацией библейских историй, версиями зарождения религий (Андреев “Иуда Искариот”, Анита Мейсон “Иллюзионист”, Булгаков “Мастер и Маргарита”).

Планы на будущее

Я никогда не жду "манны небесной". Я четко знаю, чтобы что-то получить, нужно работать. Много и серьезно работать над собой и над другими. Но тем не менее в жизни каждого есть место и для лотереи. И Случай решает многое. Но случай всегда приходт к тому, кто его ищет. Моя цель – максимально эффективно реализовать в будущем весь накопленный за годы учебы потенциал с пользой для себя и других. При этом найти баланс между самоутверждением в семейной жизни и работе.