рус укр eng
Магистр ДонНТУ Киселев Александр Сергеевич

Киселев Александр Сергеевич

Факультет: ФМФ
Специальность: Промышленная теплотехника

Тема магистерской работы: Разработка внутреней задачи нестационарной теплопроводности слитков в составе комплексной зональной модели теплового режима нагревательного колодца с одной верхней горелкой


Руководитель: Курбатов Юрий Леонидович


Моя биография Магистерская работа Библиотека Публикации

Магистерская работа

    Целью работы является разработка модели нестационарного температурного поля слитка, нагреваемого в режиме импульсного отопления.

   В основу модели положено трехмерное дифференциальное уравнение теплопроводности, решение которого осуществляется методом переменных направлений:

рисунок

  

   

  

   Аппроксимация дифференциального уравнения теплопроводности имеет вид:

рисунок

рисунок

рисунок

    где Т- температуры; , с, , а - теплофизические свойства; ?? - шаг по времени; ?x, ?y, ?z - шаг по координате; к - номер шага по времени, разбиваемый на 3 части

  

   Решение производится при граничных условиях третьего рода. Температура греющей среды определяется из уравнения теплового баланса за период, равный шагу по времени. Слиток в трехмерной постановке представляет собой параллелепипед с четырьмя боковыми и одной верхней поверхностями теплообмена.

  

    В модели учитывается переменная температура поверхности по высоте слитка и переменная температура среды для каждой поверхности теплообмена. Теплофизические свойства металла принимаются в зависимости от температуры на каждом шаге по времени и координаты.

  

    Разработанная модель входит в состав математического обеспечения системы автоматического регулирования теплового режима нагревательного колодца с одной верхней горелкой импульсного отопления.