"Студент – это не сосуд, который надо заполнить знаниями, а факел, который нужно зажечь." Л. А. Арцимович

Английский   Украинский
  ДонHTУ   Портал магистров
 

Фещенко Неля
 

 

Автореферат

"Повышение эффективности стандартизированного многофакторного исследования личности на основе объектно-ориентированного моделирования"

Научный руководитель доц. Губенко Наталья Евгениевна

Автобиография   Автореферат   Отчёт о поиске   Ссылки   Библиотека   Афоризмы
 

Введение

  Актуальность. Век бурно развивающихся технологий, в том числе и информационных, требует от человека постоянного переобучения и совершенствования своих профессиональных знаний. В этой связи актуальной становится задача выбора профессий, соответствующих действительным способностям и индивидуально-личностным особенностям человека. Помочь в эффективном решении этой проблемы может только совершенная методика исследования личности, реализованная с помощью современных компьютерных технологий. Одной из таких методик является стандартизированное многофакторное исследование личности (СМИЛ).

  Большая информационная база СМИЛ требует больших трудовых и временных ресурсов для анализа и интерпретации. Поэтому актуально компьютеризировать систему исследования для повышения эффективности выбора профессии с помощью электронного профессионально-ориентированного тестирования.

  Мотивация. Выбор темы магистерской работы был связан с актуальностью проблемы, интересом к социальным исследованиям и желанием создать совместно с НИИ медицинских проблем семьи ДГМУ им. М.Горького реальную, полезную автоматизированную систему.

  Цель и задачи работы. Целью исследования является повышение эффективности проведения профессионально-ориентированного тестирования с использованием компьютерных и информационных технологий.

  В достижении этой цели помогут следующие поставленные задачи:

  1. Анализ и выявление особенностей СМИЛ.
  2. Анализ методов и разработка моделей усовершенствования СМИЛ.
  3. Анализ и организация эффективности функционирования системы.
  4. Разработка информационной структуры.
  5. Разработка алгоритмов системы.
  Научная новизна. Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:
  1. Oбъединение двух методов тестирования личности – метод СМИЛ дополняется методом цветовых предпочтений Люшера, путём раскрашивания интерфейса программы по усмотрению тестируемого.
  2. Pасширенное использование методики СМИЛ – диагностика личности проводится не только для определения психологических особенностей тестируемого, но и для выявления профессиональной ориентации, что даёт предпосылки для выявления других социальных параметров.
  3. Усовершенствованный метод оценки ответов тестируемого – для точного определения достоверности ответов тестируемого предложено ввести счётчик времени ответа на вопрос, который будет сравниваться с весом вопроса.

Локальный обзор

  Многофакторный анализ личности СМИЛ, предназначен для многофакторной оценки устойчивых индивидуальных особенностей, а также диагностики степени адаптиpованности, изучения стpуктуpы клинического состояния или выявления устойчивых профессионально важных склонностей.

  Текст опросника включает 566 пунктов, которые касаются самочувствия, привычек, поведения, преобладающих переживаний и настроения, отношений к различным жизненным явлениям, межличностных отношений, направленности интересов. В результате обработки получают показатели по 10 базовым шкалам, а также по 3 контрольным шкалам, предназначенным для определения отношения испытуемых к тестированию, проверки небрежности, непонимания, не откровенности или преднамеренного искажения результатов. Оценка результатов основана на достоверном отличии ответов репрезентативных групп лиц с определенными психопатологическими синдромами от группы здоровых людей.

  Компьютерная программа теста СМИЛ на выходе дает портрет личности, в котором последовательно, на основании интеграции всех показателей профиля освещаются сферы деятельности, где наиболее сильно проявляются определённые способности личности.

  В новой компьютерной версии проведены некоторые усовершенствования: новая методика оценки информативности утверждения, применение методики для определения профориентации, объединение СМИЛ с тестом Люшера для уточнения эмоционального состояния тестируемого.[1]

  На рисунке 1 изображена анимация общей структуры системы тестирования.

Общая структура системы тестирования
Рисунок 1 - Общая структура системы тестирования

Вывод

  Задача анализа и выявления особенностей СМИЛ достигнута, благодаря системному подходу и рассмотрению иностранных и предшествующих разработок. Анализ методов и разработка моделей усовершенствования СМИЛ проведён с помощью возможностей объектно-ориентированного моделирования. Анализ и организация эффективности функционирования системы был обговорен и утверждён научным руководителем от ДонНТУ доцентом Губенко Н.Е. и научным руководителем от НИИ медицинских проблем семьи ДГМУ им. М.Горького Герасимовым И. Г. Разработка информационной структуры реализована с помощью технологии баз данных Microsoft Access. Разработка алгоритмов системы проводилась в среде программирования C++ Builder 6.0.

Список литературы

  1. Многофакторный анализ личности СМИЛ (MMPI) http://www.sensus-ego.ru
  2. Собчик Л.Н. СМИЛ (модифицированный тест MMPI). Вводные замечания http://dedeve.narod.ru/praktikum/smilvveden.htm


* На момент оформления сайта магистерская работа не закончена. Дата окончания январь 2008г.

Автобиография   Автореферат   Отчёт о поиске   Ссылки   Библиотека   Афоризмы

Copyright © 2007 ДонНТУ