портал магистров ДонНТУ
 
 
 
 
Кострицкий Дмитрий Сергеевич
 
       
По-русски In english

"Исследование Internet-системы управления проектами"

Автореферат

Автор: Кострицкий Д.С.

Руководитель: Ладыженский Ю.В., доц., к.т.н.

mail to: kostritsky@mail.ru
            kostritsky@gmail.com

ВВЕДЕНИЕ

Главное достоинство концепции Open Source - инновационная направленность. Open Source играет огромную роль в развитии наиболее востребованных и перспективных технологий. Это в первый очередь web технологии, благодаря чему за считанные годы Интернет  опутал весь мир. Согласно данным обхват ПО на базе "Open Source" в этом секторе достигает до 85-90%. Ни меньше заслуги Open Source в развитии промышленных сетей и ПО для корпоративных серверов. Нужно отметить роль приверженцев "Open Source" в развитии трехуровневой архитектуры "Клиент-сервер", без которой не обходится ни одна система промышленной автоматизации[4].

Модель Open Source поддерживает все аспекты данных процессов и обеспечивает разработчиков методологией для получения в качестве конечного продукта программного обеспечения очень высокого качества (рис.1).



Рисунок 1 – Процесс разработки Open Source проектов

Принципы программного инжиниринга и задачи обеспечения качества ПО являются необходимыми, но не достаточными условиями, позволяющими быть на уровне требований современного рынка. При этом необходимо сокращение длительности производственных циклов, а так же минимизация требуемых ресурсов. Необходима тщательная адаптация программных продуктов в соответствии с функциональными требованиями заказчиков. Разработчики ПО и менеджеры часто имеют дело с серьезными и противоречивыми задачами [2, с. 28].

Представляемый в докладе Open Source проект dotProject - пакет для управления проектами.

dotProject это управленческий проект, разработанный для помощи в манипуляции определенных работ.

Проект dotProject технически поддерживается и разрабатывается группой добровольцев и другими лицами самостоятельно[1].

Обоснование актуальности работы

Во всех развитых странах управление проектами признано важной методологией и инструментом планирования, контроля и координации осуществления проектов. К сожалению в нашей стране управление проектами очень длительное время не рассматривалось как область профессиональной деятельности и лишь с интеграцией в мировую экономику представляется возможность реализации накопленного опыта управления в осуществлении многих проектов.

Вместе с бурными изменениями в экономической жизни нашей страны меняются и наши устоявшиеся понятия и привычные представления. Так, раньше слово "проект" долгое время монопольно использовалось инженерами и было связано с представлением о комплекте технической и сметной документации для строительства или новых технических разработок. Теперь же понятие проект используется и финансистами, экономистами, политиками, учеными, предпринимателями, которые задумывают и воплощают в жизнь намерения с заранее установленными целями, требованиями к срокам, стоимости, риску и качеству ожидаемых результатов. Это и есть проекты. Практически на каждом предприятии в одно и то же время разворачивается большое количество различных по целям, направленности проектов, которые требуют индивидуального подхода для качественной реализации.[3]

Цель и задачи работы  

Целью магистерской работы "Исследование Internet-системы управления проектами" является проведение комплексного исследования программной деятельности программного пакета dotProject, определение и обоснование резервов и путей совершенствования существующей системы управлени проектами.

Объект исследования: web-построенный программный проект dotProject (PHP+mySQL)
Предмет исследования: принципы функционирования и программная реализация управления проектами и факторы, оказывающие влияние на ее формирование.

Основные задачи:
рассмотреть теоретические аспекты управления проектами;
провести технико-экономический, программный анализ вышеуказанного программного продукта;
определить резервы сокращения затрат и экономию полученную за счет внедрения более написание программного plug-in, содержащего дополнительные возможности и расширяющего основные функции dotProject.


Предполагаемая научная новизна

Рассматриваемая проблематика и методы/пути ее решения предполагает очень большое количество затрачиваемых ресурсов различного рода. Любая управленческая деятельность нуждается в эффективных алгоритах и точных однозначных конечных данных выбора размера промежуточного вида, поэтому при реализации поднятого вопроса планируется произвести как программную модификацию исходного метода, так и написание новых плагинов, возможно, доработка/анализ некоторых критических алгоритмов и поиск повышения эффективности метода.

Практическая ценность

Так как рассматриваемая в данной работе проблема является актуальной для любого предприятия/корпорации и т.д., то соответственно практическая ценность данных исследований также достаточно велика, если не сказать огромна. Эффективное управление программными и другими проектами позволяет экономить деньги, время, человеческие ресурсы.

Обзор существующих решений

Проводится обзор известных результатов решения задач оперативного управления проектами (механизмы опережающего самоконтроля и компенсационные механизмы), рассматриваются оригинальные модели оперативного управления, позволяющие решать задачи управления с учетом моментов принятия решений, их содержания (эффективности) и согласованности: дополнитель ные соглашения, сокращение продолжительности проекта, шкалы оплаты, распределенное финансирование, типовые решения, точки контроля.

Менеджеры проекта могут использовать систему для настройки определенных выполняемых задач, для которых должны быть:

— назначены необходимые даты;
— определены родительские/дочерние отношения;
— установлены определенные взаимосвязи;
— назначены человеческие ресурсы для выполнения задач;
— назначены иные физические ресурсы на задачи;
— спланирована поэтапная настройка проекта;
— использование информации о состоянии, подготовленной членами проекта, для руководства планирования/выполнения проекта;
— записи основной проектной информации (ведомость о потребностях, показной бюджет и д.п.)[1]


Актуальные проблемы

Проблема управление проектами действительно очень остра, все процессы проходящие на предприятии должны быть учтены, все вопросы должны быть решены, определены временные сроки, выделены ресурсы и т.д. Наряду с этим возникает множество трудностей, решение которых возлагаются на подобные прграммные средства. При этом необходимо сокращение длительности производственных циклов, а так же минимизация требуемых ресурсов. Необходима тщательная адаптация программных продуктов в соответствии с функциональными требованиями заказчиков[2, с. 27].

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 
Профессиональное программирование  – деятельность, направленная на получение доходов при помощи программирования. Принципиальным является то, что имеется или предполагается некоторый потребитель, который готов платить за использование результатов программирования. Отсюда следует важный вывод о том, что производство программ это всегда коллективная деятельность, в которой участвуют минимум два человека: программист и потребитель[4].

Безусловным преимуществом модели Open Source является то, что она является продолжением модели научных исследований, где программный код выступает в качестве результатов такого исследования, а сами результаты предоставляются коллегам для критики и изучения. Представляемый в докладе проект разработан на PHP, mySQL.

В настоящий момент (создание сайта) проект находится в стадии разработки. Предполагаемая дата завершения - декабрь 2007 года.

Список литературы:

1. Официальный сайт проекта www.dotproject.net
2. Управление программными проектами: достижение оптимального качества при минимуме затрат.: Пер. с англ.- М.: Издательский дом "Вильямс", 2003. - 1136 с.

3. Коновальчук Е.В., Новиков Д.А. Модели и методы оперативного управления проектами.
М.: ИПУ РАН, 2004. – 63 с.
4 . www.webprojects.ru .ВебПроекты / Разработка веб-сайтов, продвижение сайтов, исследования и статьи. Статья "Сетевые" организации и как ими управлять.
2007 Кострицкий Д.С., ДонНТУ