ДонНТУ>Страницы магистров
Тоичкина Оксана Владимировна УкрEng

ФИО: Тоичкина Оксана Владимировна

Факультет: Вычислительной техники и информатики

Специальность: "Экономическая кибернетика"

Тема дипломной работы: Решение производственных задач методами динамического программирования

Научный руководитель: Смирнов А.В.

О себе:

Дата рождения: 18.10.1985

Моя семья:
Мама Чумакова Елена Петровна, детский стоматолог
Папа Тоичкин Владимир Николаевич, научный сотрудник
Брат Тоичкин Дмитрий Владимирович, школьник

Профессиональные знания и навыки: Microsoft Office, STATISTICA, Microsoft Project, Project Expert 6 Holding, MathCAD, Matlab, «1С: Предприятие 7.х», «Парус-Предприятие».

Профессиональные интересы: менеджмент, экономический анализ, информационные технологии в анализе и управлении

Иностранные языки: английский (Upper-Intermediate)

e-mail: toichkina@yahoo.com

Детство

Родилась я в городе Снежинске, который находится на далеком Урале. На момент моего рождения город этот существовал в условиях строжайшей секретности, его нельзя было найти ни на одной карте: в нем находился один из филиалов крупного федерального научного центра. Однако прожили мы там недолго, и в 1989 г. наша семья перебралась в г. Макеевку Донецкой области, где и проходит вся моя сознательная жизнь. Вскоре я пошла в детский сад, правда ходить туда не любила, потому что там нужно было спать днем и вообще придерживаться строгого режима. Читать научилась в рано, и чтение стало одним из моих любимых занятий.

Школьные годы

В 7 лет я пошла в начальную школу №5 г. Макеевки. Учеба давалась легко, и находилось время на посещение самых разнообразных кружков и секций: балет, рисование, пение, шахматы, английский. Все это было возможно благодаря моей маме, которая, несмотря на свою занятость, находила время, чтобы заниматься моим разносторонним развитием.

По семейным обстоятельствам я прожила 2 года с бабушкой на Урале. Моя бабушка, Чумакова Маргарита Ивановна, замечательный человек, добрый и отзывчивый, никогда не теряет оптимизма и интереса к жизни. Благодаря ей я научилась кататься на коньках и лыжах, поступила в музыкальную школу на гитару и даже целый год «моржевала», купаясь зимой в проруби.

Когда мне было 12 лет, у меня появился младший брат Дима, и я приобрела статус старшей сестры, со всеми вытекающими из этого последствиями: нужно было принимать самое активное участие в воспитании младшего члена семьи. Сейчас он уже совсем взрослый, ученик 5 класса. По характеру мы с ним совсем не похожи, но это не мешает нам быть друзьями.

В старших классах я училась в макеевском городском лицее №1 в классе технического профиля. Там мы получали глубокие знания по математике, физике, химии и другим техническим дисциплинам. Яркими впечатлениями старших классов стали экскурсионные поездки, которые организовывала наш классный руководитель, Демиденко Ирина Петровна. Ее девизом была такая фраза: «Родную землю надо не только любить, ее надо знать!» Мы побывали в самых разных уголках нашей страны. Настоящим открытием стал дендропарк «Софиевка», расположенный в небольшом городке Умань в Черкасской области. Это место просто поразило своей красотой, казалось, что мы попали в сказку.

Из школьных учителей очень хочется также отметить нашего учителя математики Расторгуева Николая Григорьевича. Поначалу мы его очень боялись, уж очень строгим он нам казался. Учиться у него было сложно, но интересно. Сложные математические выкладки, которые иногда захватывали курс высшей математики, на его уроках перемежались шутками, и вскоре Николай Григорьевич стал нашим любимым учителем. Наверно, многие мои одноклассники (а большинство из них учится в ДонНТУ) согласятся, что именно благодаря его профессионализму успешно сдали вступительные экзамены по математике и стали студентами.

За время обучения в школе участвовала в разных олимпиадах: по математике, химии, английскому языку. В 2002 г. закончила школу с золотой медалью.

Выбор ВУЗа и специальности

В выпускных классах пришла пора задуматься о своем профессиональном будущем. Насчет ВУЗа сомнений у меня не было: ДонНТУ я всегда считала лучшим ВУЗом Донецка по уровню подготовки специалистов. После долгих раздумий я выбрала специальность «Экономическая кибернетика», факультет вычислительной техники и информатики. Эта специальность привлекла меня тем, что она объединяла современные компьютерные технологии и экономику, без знания которой не может обойтись сейчас ни один специалист. К тому же она дает возможности для саморазвития, и ее выпускники могут найти себя в самых различных сферах.

Итак, специальность выбрана, дело оставалось за малым: поступить, причем обязательно на бюджет. За подготовку я взялась со всей серьезностью, и уже в мае я могла похвастаться званием студентки. Впереди были последний звонок, экзамены, выпускной, а за ними – совершенно новая жизнь.

Обучение в университете

Группа, в которой предстояло учиться, казалась поначалу совершенно чужой, но очень скоро превратилась в дружный коллектив, сплоченный постоянными переездами между корпусами, посиделками в столовой и библиотеке, а позже сдачей экзаменов и совместным отдыхом в «Красной гвоздике».

За время обучения в университете мы получали базовые знания по экономике, хорошую математическую подготовку, навыки работы с различными пакетами для математического анализа и прогнозирования, информационными системами для автоматизации экономического учета и анализа.

Мне всегда, еще с начальной школы, нравилось учить иностранные языки. Занималась по различным учебникам, читала книги, как адаптированные, так и в оригинале. Возникало даже желание получить профессию переводчика. В университете я воспользовалась возможностью и стала заниматься в группе углубленного изучения английского языка, после окончания которой получила сертификат уровня "Upper-Intermediate". В будущем планирую углубить знания в английском и заняться изучением еще одного языка.

Через некоторое время стало понятно, что для того, чтобы стать настоящим специалистом, недостаточно посещать все лекции, вовремя сдавать курсовые и лабораторные. Чтобы быть конкурентным на рынке труда, нужно постоянно заниматься самообразованием. Говоря словами Льюиса Кэрролла, "приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! Если же хочешь попасть в другое место, тогда нужно бежать по меньшей мере вдвое быстрее!"

На 4 курсе я попала в программу подготовки молодых специалистов для ЗАО "Донецксталь-металлургический завод". Благодаря этой программе я, человек, далекий от производства, открыла для много нового: познакомилась с технологическими процессами и организацией производства на металлургическом, коксохимическом заводах, в шахте и даже заводе по производству мороженого. Экскурсии по предприятиям, в особенности спуск в шахту, оставили незабываемые впечатления. В настоящее время я работаю в ЗАО "Донецксталь" в отделе финансового анализа.

Интересы и увлечения

Увлечений очень много, времени на все не всегда хватает. Люблю читать, ходить в театр, филармонию. Очень люблю музыку, даже закончила музыкальную школу по классу гитары. Играть нравится, хоть сейчас играю не очень часто, но о затраченном времени и усилиях совершенно не жалею: музыкальная школа привила определенный музыкальный вкус, любовь к классической музыке.

С недавних пор появилось новое увлечение: фигурное катание. Всегда очень любила этот вид спорта, а сейчас появилась возможность ходить на каток, и этой зимой с удовольствием осваивала несложные элементы.

Планы на будущее

Основной задачей на ближайшие несколько лет для меня является получение диплома и становление как специалиста. К счастью, мне не придется влиться в стройные ряды ищущих работу выпускников. Сейчас я стараюсь как следует зарекомендовать себя на работе, проявить свои знания и способности, чтобы в будущем рассчитывать на достойную должность, которая приносит моральное и материальное удовлетворение.

Биография :: Автореферат :: Поиск :: Ссылки :: Библиотека :: Инд. задание