Главная страница ДонНТУ Портал магистров ДонНТУ
Магистр ДонНТУ Лобачева Марина Владимировна

Лобачева Марина Владимировна


Факультет: Компьютерные информационные технологии и автоматика

Специальность: Компьютерные системы медицинской и технической диагностики

Тема магистерской работы:

"Проектирование специализированной компьютерной системы диагностики сосудов головного мозга на примере ишемического инсульта"

Научный руководитель: д.т.н., проф. Скобцов Ю. А.

lobacheva_m@mail.ru lmarvl@sktel.com.ua українська русский english

О СЕБЕ

Средний балл в период обучения в университете составил 4,93.

Свободно владею русским и украинским языками. В объеме, достаточном для чтения и переписки, владею английским языком. Имею навыки работы с языками программирования Borland Pascal, C, C++, Visual Basic; средствами работы с базами данных – Access, Visual FoxPro; пакетами MS Office 97/2000/2003, ERwin, NetCracker, MathCAD, Matlab; графическими пакетами Flash, Corel.


БИОГРАФИЯ


Детство

Родилась я 12 октября 1985 года в городе Донецке. Когда мне исполнилось полтора года, родители отдали меня в детский садик, куда ходила я с удовольствием до самой школы. Так и проходило мое детство – ясное и беззаботное, детство, о котором остались самые приятные воспоминания. В семье я была единственным ребенком, и вся любовь, все внимание, вся забота родителей были направлены на меня.

Я очень благодарна родителям за то понимание и поддержку, которые они мне всегда оказывали, за воспитание, которое дали мне.

Моя мама – Лобачева Наталья Федоровна – по образованию филолог, работает в Донецком государственном университете управления.

Папа – Лобачев Владимир Леонидович – доктор химических наук, ведущий научный сотрудник Института физико-органической химии и углехимии им. Л.М.Литвиненко НАН Украины; профессор кафедры органической химии ДонНУ.

Школьные годы

Среднее образование я получила в общеобразовательной школе №44 города Донецка. Когда в семь лет я пошла в школу, то уже хорошо умела читать. Предметы мне давались легко, поэтому я сразу стала учиться на одни «пятерки». Из всех школьных лет самым неудачным у меня был пятый класс – единственный год, когда по окончании учебы я не получила похвальный лист – было две четверки за год. Последующие годы учебы в школе прошли «на отлично».

Каждый год участвовала в районных олимпиадах по русскому и украинскому языку и литературе, реже – по математике и физике. Любимыми предметами в школе были английский язык, литература.

С первого класса я начала заниматься танцами. Моей заветной мечтой с самого детства был балет, однако балетная школа находилась далеко и водить меня туда родителям было неудобно. Но танцевать очень хотелось. Поэтому в качестве альтернативы балету я выбрала народные танцы. В ансамбле «Зарница», потом «Зарево» я занималась 7 лет.

Другим моим увлечением, начиная с двенадцати лет, стало рисование. Однако, несмотря на настойчивые уговоры родителей отдать меня в художественную школу, я так и не согласилась – рисую только когда есть соответствующее настроение.

С пятого класса очень полюбила чтение. Помимо обязательной школьной программы, читала большое количество книг, «обменивая часы скуки, неизбежные в жизни, на часы большого наслаждения». Сейчас также люблю читать – в основном это классическая литература.

Выбор ВУЗа и специальности

В 11 классе передо мной стала проблема выбора жизненного пути. Поступать решила в ДонНТУ на специальность «Информационные управляющие системы». Поэтому весь 11 класс усиленно занималась математикой и программированием, причем последнее начинала учить с нуля (точнее с двоичной системы), так как в школе этому предмету не уделялось никакого внимания. Однако по рейтингам поступить на бюджет не удалось – не хватило совсем немного баллов.

Собираясь поступать на ИУС, на другие специальности факультета КИТА внимания я не обратила. Но после постигшей меня неудачи на рейтингах решила ознакомиться и с другими специальностями. Тогда-то я и заметила специальность «Компьютерные системы диагностики» – КСД. Узнав о ней побольше, я уже не колеблясь подала документы на КСД. Окончив школу с золотой медалью, я получила возможность поступить по собеседованию. Успешно пройдя собеседование по математике, поступила на бюджет и стала студенткой ДонНТУ.

Университет

С первого курса учеба потребовала много сил и настойчивости. Что-то давалось легче, что-то-тяжелее. Однако все возникающие трудности получалось преодолеть.

Во время учебы на четвертом курсе участвовала в разработке программы компьютерной обработки данных лейкоцитарной формулы для получения индексов интоксикации для ожогового отделения Института неотложной и восстановительной хирургии им. В.К. Гусака АМН Украины. По этой теме имеется публикация.

В 2006 году я получила диплом бакалавра с отличием и продолжила обучение в магистратуре. Определиться с темой магистерской работы – «Проектирование специализированной компьютерной системы диагностики сосудов головного мозга на примере ишемического инсульта» – мне помог мой научный руководитель – заведующий кафедрой АСУ профессор Скобцов Юрий Александрович.

Проблема своевременной диагностики инсультов в настоящее время является очень актуальной. Разрабатываемая мной компьютерная система позволит, используя генетическое программирование, прогнозировать степень риска ишемического инсульта.

Планы на будущее

Ближайшиими планами на будущее является успешная защита магистерской работы и получение диплома. Также хочу серьезно заняться изучением английского языка. В более отдаленной перспективе хотелось бы найти интересную работу по специальности, приносящую доходы, и создать крепкую семью.