Добро пожаловать на мой сайт

   

ДОНЕЦКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ  

Факультет:КИТА
Кафедра:ИУС
Специальность: "Автоматизированные системы управления"

Межбел Анис Хиляль                  mejbelons@yahoo.com

                                                                                            

Индивидуальная  

                                                            Нефть и газ Сирийской Республики

Общая информация

Сирийская Арабская Республика имеет площадь 185,18 тыс. квадратных километров, из которых 1,295 тыс. оккупировано Израилем (территория Голанских высот).

Население Сирии составляет более 18,5 млн человек. Ежегодный рост населения — 2,4 процента. Средняя продолжительность жизни — чуть более 70 лет. Помимо арабов (90,3 % населения) заметными этносами являются курды и армяне. 90% верующих страны — мусульмане около 10 % — христиане.

 

 

                                               Глава государства — Башар АльАсад.

                                         

                                              

 

44 % ВВП страны приходится на сферу услуг, 31 % — на промышленность, 25 % — на сельское хозяйство. На долю иностранных инвестиций пришлось около 16,3 % ВВП.

Объем национального экспорта в 2004 году составил около 6,1 млрд долларов, импорт Сирии превысил 5 млрд долларов.Объем золотовалютных запасов — около 5 млрд долларов. На долю нефти и продуктов ее переработки приходится до 70 процентов валютных поступлений страны.

Руководство нефтегазовой промышленностью Сирии осуществляет Министерство нефти и минеральных ресурсов.

Добыча нефти и газа

Пробная добыча нефти в стране начата в 1967 году, а на следующий год добыча стала промышленной. В мае того же года первая нефть была поставлена на экспорт через терминал Тартус.

Объем доказанных запасов нефти составляет 2,5 млрд баррелей. Доля Сирии в мировых запасах — 0,2 %. Добыча нефти — 594 тыс. баррелей в сутки, 0,8 % от общемировых объемов добычи. Экспорт нефти из Сирии составил около 285 тыс. баррелей в сутки.

Крупнейшие месторождения страны — Сабан, Джарноф, Азрак, Малех и Дир аз-Зур. Геологи возлагают большие надежды на развитие центральных областей страны.

Главным игроком на рынке добычи нефти в Сирии является государственная Syrian Petroleum Company. На долю Syrian Petroleum приходится до 50 % национального дохода; численность сотрудников превышает 16 тыс. человек.

В мае 2003 года американские компании Devon Energy и Gulf Sands Petroleum выиграли контракт на право поиска нефти на северо-востоке Сирии сроком на 25 лет. В июле 2003 года американская компания Veritas получила право на поиск нефти на сирийском участке шельфа Средиземного моря.

Доказанные запасы природного газа Сирии равняются 230 млрд кубометров, что составляет около 0,2 % от общемировых запасов. Объем добычи природного газа — 6,3 млрд кубометров. Доля Сирии в общемировой добыче природного газа — 0,2 %.

Главным игр рынке добычи и переработки газа в Сирии является основанная в 2003 году Syrian Gas Company. Главные районы добычи — Джбисса, Дир-аз-Зур и Хасаке. Имеется сеть газопроводов общей протяженностью 2000 километров.

В настоящее время PetroCanada близка к заключению контракта на разработку газового проекта «Пальмира» стоимостью 700 млн долларов. Предполагается, что к концу 2007 года проект может выйти на уровень добычи в 315 млн кубических метров природного газа в сутки.

В начале апреля 2004 года было объявлено о санкционировании правительством Сирии проекта развития газовых месторождений страны общей стоимостью 700 млн долларов. В проекте участвуют Petrofac, PetroCanada, Occidental Petroleum, Total и Sumitomo Japex. Работы будут вестись на 15 месторождениях. Консорциум обязуется построить два завода по подготовке природного газа в районе городов Хомс и Ас-Саура мощностью 6 млн кубометров в сутки.

В 2003 году открыты месторождения природного газа с запасами около 1,2 млрд кубометров в 100 километрах к востоку от города Хомс. Как ожидается, добыча на месторождении может составить 250 — 300 тыс. кубометров в сутки. В том же году открыты месторождения природного газа в 65 километрах от Дир-аз-Зура (северо-запад страны) с запасами 2,7 млрд кубических футов.                                  Нефтепереработка и нефтехимия

В Сирии расположены два нефтеперерабатывающих завода — в городах Банияс и Хомс. Их суммарная производственная мощность составляет около 250 тыс. баррелей нефти в сутки.

Homs Refinery — старейший завод в стране, запущенный в эксплуатацию в 1959 году. Он был рассчитан на переработку 1 млн тонн легкой иракской нефти в год. В 1969 году была произведена модернизация завода (мощность доведена до 2 млн тонн), что позволило перейти к переработке также и тяжелой сирийской нефти. В последующие несколько лет мощность переработки доведена до 5,7 млн тонн нефти в год. На заводе работает более 4,5 тыс. человек.

Завод в Баниясе (250 километров к северу от Дамаска) был построен при участии румынских специалистов.В настоящее время мощнос   завода составляет  135  тыс.  баррелей нефти в сутки. Завод рассчитан на переработку тяжелой и легкой сирийской нефти. Строительство завода началось в сентябре 1975 года, а на нормальный режим работы он вышел в 1982 году.

В 2001 году иранская компания Azarab выиграла тендер на модернизацию НПЗ в Баниясе на сумму 9 млн долларов. Речь шла об установке бойлера мощностью 150 тонн в сутки.

В 20 километрах на северо-восток от Дамаска (городок Адра) работает завод масел и смазок — совместное предприятие ExxonMobil (49 % долевого участия) и частной сирийской компании. Предприятие открыто в 1997 году. Мощность завода составляет 10 тыс. тонн в сутки.

Кроме существующих заводов есть также несколько перспективных проектов, к реализации которых так и не приступили, несмотря на длительные дебаты. К примеру, местная компания Sarakbi еще в 1994 году предложила проект строительства НПЗ мощностью 140 тыс. тонн.

 

 

 

 

 

 

Транспорт

За деятельность транссирийских нефтепроводов в стране отвечает Syrian Company for Oil Transport. Под нынешнанием компания существует с 1972 года.

Первая прокачка (до терминала Триполи в Ливане) состоялась в 1934 году. В 1946 году в строй вступил овод диаметром 406 мм, также оканчивавшийся в Триполи. В 1950 году был построен трубопровод до Банияса (762 мм), первые отгрузки с которого состоялись в 1952 году. Несколько позже появилась еще одна труба диаметром 762 мм до Триполи. Терминал в Баниясе имеет складские мощности на 768 тыс. тонн.

Syrian Crude Oil Transportation Company занимается перекачкой нефти с месторождений Сирии. Она была создана правительственным декретом в 1974 году. Общая протяженность нефтепроводов компании составляет 650 километров.

В марте 2005 года завершены работы по строительству газопровода, соединяющего Сирию и Ливан. Работы включали модернизацию компрессорной станции в Дейр-Аммаре недалеко от границы двух стран.

Важную роль в экономике Сирии играет экспортный нефтепровод из Ирака, мощностью около 250 тыс. баррелей в сутки.

Крупнейшие порты страны — Банияс, Джабла, Латакия и Тартус.