Новаковская Анна Олеговна магистр ДонНТУ

naunett@mail.ru

Средний балл за период обучения в университете составляет 4,85.
Владею русским, украинским, английским и французским языками.
Имею навыки работы с пакетами MATLAB, Electronics Workbench, SystemView, NetCracker, Компас, графическим пакетом Adobe Photoshop, знакома с программированием на Borland Pascal, C/C++, Step 5, Algorithm Builder, HTML.

Детство

Обычное начало обычной истории – рождение. Что в нем такого?
Согласно официальным данным я родилась 27 сентября 1985 года в городе Донецке…
Все просто? А вот и нет! Настоящее место моего рождения – город Днепропетровск. Что никак не отражено в моем свидетельстве о рождении. Неизвестно каким образом и почему мое место рождения зарегистрировано неправильно.
Моя жизнь началась с абсурдной ошибки и к тому времени как на нее обратили внимание, было уже ни к чему что-то менять.
Во всем остальном к жизни претензий не имею.
За свои двадцать с хвостиком я поняла – семья невероятно важна! Все меняется, а родственников мы не выбираем. Но даже если бы я могла выбирать, я бы ничего менять не стала!
Отец - Олег Александрович и мать – Эльвира Георгиевна, никогда на меня не давили, ни к чему не принуждали. Растили меня так, чтобы я была способна самостоятельно принимать решения – за что я очень благодарна! У меня есть самый лучший в мире брат Андрей, замечательный маленький человечек - племянник по имени Саша и бабушка, которая стоит всех бабушек мира! Мне с ними всеми очень повезло!
Говорить, читать, писать и считать я научилась рано. Правда, к письму в детстве у меня была неприязнь – очень уж не любила выводить палочки и крючочки в тетрадке (Да здравствует компьютерный век – писать сейчас почти нет необходимости!).
Очень любила рисовать. Почему-то родителям мое хобби не слишком нравилось… В частности после того, как я путем несложных умозаключений пришла к выводу о скучности обоев в моей комнате и поработала как следует карандашами. Какое-то время ходила в художественную школу, занималась музыкой (играла на фортепиано), гимнастикой. В общем, всегда было чем заняться!
На территории нашего поместья (т.е. квартирки в «хрущевке»), всегда был небольшой зоопарк. Кто в нем только не жил! Люблю я животных, что поделаешь? Была у меня кошка, собака, аквариум с рыбками, птички певчие, даже заяц! Не говоря уже о подобранных птичках с перебитыми крылышками и прочем-прочем…
А еще в детстве мне гораздо больше нравилось вместе с папой собирать мебель, паять, забивать гвозди, чем помогать маме на кухне. Очевидно, это были предпосылки к моей дальнейшей деятельности;)

Школа

В первый класс я пошла счастливая, довольная, с белым бантом и букетом цветов. Первая учительница, откровенно говоря, была отвратительной. Уж не знаю, кто ее поставил в начальные классы, но это было нечто. Что, впрочем, не мешало мне любить школу и разного рода «мордочки», одеваемые на шею за полученные пятерки!
Да, училась я в общеобразовательной школе № 13. Школа как школа… Напротив дома. Мне всегда нравились очень разноплановые предметы, из-за чего позже возникли трудности с выбором специальности. Пожалуй, больше всего я любила математику, рисование, английский язык, литературу и правоведение.
Классе в 8 начала дополнительно учить французский язык, позже получила “Diplome de langue de l’alliance francais”. Школу закончила «с отличием», но без медали. Потому как у меня были текущие двойки (за невыполненные домашние задания). Вообще, никогда не задумывалась о полученных оценках. Для меня они не играли решающей роли, впрочем, как и для моих родителей. Они были в курсе того, что я знаю и как, а оценки их волновали постольку-поскольку..
В старших классах волей-неволей начинаешь задумываться о дальнейшей жизни, выборе специальности и ВУЗа соответственно. Вот тут-то я и попала в очень серьезную ситуацию. После длительных колебаний между юридическим факультетом, международными отношениями и компьютерными науками победа досталась последним.
Компьютеры…
Первое знакомство произошло по тем временам довольно рано. Классе в 6. Очень хорошо помню: первое, что я сделала за ПК – нарисовала в Paint’е подводный мир…
А в 11 классе я столкнулась с программированием. Помню, каким огромным было мое удивление – пишется текст, а в результате получается движущаяся картинка. Так уж вышло, что первая программа на Pascal увиденная мной была связана с работой с графикой. После этого я увлеклась программированием и окончательно решила, что хочу поступать на «компьютерные технологии».
Выбор ВУЗа был не сложен. ДонНТУ - один из лучших ВУЗов Украины. Факультет хотела компьютерный, да и название красивое – КИТА:) Специальность «системы управления и автоматика» была выбрана в силу ее широкого профиля.
Сперва я «пробовалась» на олимпиаде в ДонИИИ. Заняла 2-е место и заочно поступила. Позже пошла на рейтинг в ДонНТУ и с балом 51,5 прошла на бюджет. Решение было логичным…

Университет

Первые впечатления. Большой у нас ВУЗ. Множество корпусов, постоянные переезды из одного в другой на 1 курсе… 8 корпус, который за эти 5 лет стал таким родным - а по началу возникли трудности с поиском деканата!
1 сентября. Сразу же показалось, что все студенты жутко умные – практически у всех были очень серьезные лица и торжественный вид.
Одной из первых пар была «Высшая Математика». Профессор Петренко сделал нам сюрприз – устроил контрольную «проверку остаточных знаний». Было довольно весело собирать в кучу знания после лета и нескольких месяцев ничего-не-деланья.. К счастью, все прошло благополучно! И вышеупомянутый профессор впоследствии научил столь многому!
Что я могу сказать об этих 5 годах? Да, было весело! Здесь я познакомилась с очень хорошими людьми, с которыми надеюсь общаться еще долгое время. С кем только не познакомишься в стенах родного университета! Среди моих друзей есть богатыри, лорды, королевские особы и даже простые трубадуры-барабанщики! Одним словом, университет полон неординарных личностей. Ребята, спасибо Вам, что Вы есть и что Вы есть именно такие!
Начиная с первого курса старалась заниматься наукой. Начало положила конференция по физике, где я делала доклад по геомагнитным полям. Позже было несколько публикаций в сборниках научных трудов, что отражено в «библиографии», тезисы докладов на конференции… Что обидно – в двух конференциях я не смогла поучаствовать по весьма уважительным причинам. Хотя очень хотелось. Ну да ничего страшного! Главное – двигаться вперед! В этом году участвовала в Дне Науки кафедры АТ и получила грамоту за лучший доклад. В секции "Телекоммуникации и связь". Ошибочка вышла, т.к. я участвовала в секции "системы управления и автоматика". Но такие забавные ошибки делают жизнь более веселой!

Университет…
Здесь я получала знания, похвалу и тумаки ;) Бывало - с пар выгоняли, бывало – автоматы ставили…
Из преподавателей хотелось бы особенно отметить Геннадия Ильича Цапенко. К сожалению, его больше нет с нами, мы последняя группа, которую он учил. Это был хороший и добрый человек. Отличный специалист в области автоматики, да и вообще... Я помню, как он рассказывал о военных годах, о своей молодости, достижениях. Это было здорово. Мне бесконечно жаль, что будущие поколения студентов его не узнают!
Я считаю, что наша кафедра богата хорошими специалистами, преподавателями, которые действительно знают свое дело. В целом, могу сказать, что впечатления – положительные. Я не жалею, что выбрала именно кафедру АТ. Желаю ей дальнейшего процветания и достойных студентов!

Мотивы выбора темы магистерской работы просты. Первую технологическую практику я проходила на предприятии, одним из направлений деятельности которого является производство строительных металлопрофилей. После разговоров с сотрудниками предприятия основная задача появилась сама по себе. Дальше тема разрослась и в окончательном варианте звучит так: «Исследование динамических процессов двухуровневой системы оптимального управления производством металлопрофилей»
Научный руководитель – Турупалов Виктор Владимирович. Почему? Ну что сказать? Обещал меня отправить в Сибирь проходить практику. Мне очень хочется увидеть северное сияние… Все жду:)
Однако на самом деле... Виктор Владимирович сразу мне сказал – «я за тобой бегать не буду. Занимайся чем хочешь и когда хочешь. Ты сама несешь ответственность за свою жизнь». Что мне и требовалось. Я сама нахожу его, когда мне нужна консультация, тревожу не слишком часто и по сути. Это, кажется, устраивает нас обоих. Пока что не отчислили ведь. Хотя частенько грозились.

Планы на будущее

Много у меня планов. Серьезных, жизненно важных и небольших желаний…
Обзавестись дымчато-серой кошкой:)
Прослушать курс генетики в медицинском университете.
Поступить в аспирантуру, получить степень кандидата технических наук. Защитить докторскую... Заниматься многоуровневыми системами управления. Внедрять разработки. Приносить своими трудами пользу.
Выйти замуж, родить ребенка (сына хочу!), воспитать его достойным человеком.
Путешествовать по дальним странам и близким городам.
Научиться ездить на велосипеде (Чего не умею – того не умею. Пока что).
В мире столько всего интересного! Столько всего хочется увидеть, узнать, сделать. Я думаю – всегда найду, куда двигаться дальше. Начну с малого. Шагну за порог:)