Автобиография
Ссылки
Отчет по поиску
Автореферат
Электронная библиотека
Индивидуальное задание
Статья
Написать мне письмо

ДонНТУ             Магистратура  ДонНТУ

                                                                    

 

Маджид Абдул-Джалил Хамад

Евфрат и пальмы

 

    

Евфрат

Евфрат (араб.الفرات‎‎ аль-Фурат) — река в Турции, Сирии и Ираке, самая крупная в    Западной Азии .Длина (от истока реки Мурат) 3065 км, (от слияния рекКарасу и Мурат) 2780       км, площадь бассейна 765,8 тыс. км².Берёт начало в горах Армянского нагорья .Сливается с рекой Тигр и под общим названием Шатт-эль-Арабатт  впадает в .

 В результате наносной деятельности этихх двух рек произошло значительное заиление и обмельчание северной части залива и слияния ряда островов древней дельты с сушей. При этом Тигр и Евфрат ранее не имели общего русла, впадая в залив отдельно.

                                                             

Общая характеристика рельефа :

В верховьях имеет преимущественно горный характер, в узком ущелье прорезает                окраинные хребты Армянского нагорья Малатья и Эргани, затем в глубокой долине пересекает   пустынное плато Сирии и северной части Месопотамии, на остальном протяжении (ниже города Хит) течёт по плоской Месопотамской низменности, сложенной аллювиальными             наносами: ширина реки колеблется здесь от 150 до 500 м, глубина достигает 10 м. В низовьях      Евфрат двумя рукавами сливается с Тигром, образуя реку Шатт-эль- Араб, впадающую в Персидский залив . 

 Главные притоки - Тохма,Гёксу(правый),Белих ,Хабур (левый) — впадают в Евфрат в верхнем и среднем течении; в пределах Ирака к Евфрату подходят лишь   сухие долины —вади, сток по которым наблюдается только в периоды дождей.

Гидрография

Основное снегово-дождевое питание Евфрат получает в горной части бассейна; на             равнине питание преимущественно дождевое. Для реки характерны весеннее половодье, летняя межень. Во время паводков уровень воды поднимается на 3-4 м. В целях защиты от наводнений в пределах Месопотамской низменности сооружены гидротехнические сооружения, русло           Евфрата на большом протяжении обваловано. Средний расход воды у города Хит в Ираке —       840 м3/сек, максимальный — 3–4 тыс. м3/сек, минимум в конце лета — 180 м3/сек; годовой сток  составляет здесь 26,4 км3. К устью в результате забора воды на орошение и потерь стока на          испарение и просачивание средний расход воды уменьшается до 300–400 м3/сек. Е. несёт много взвешенных наносов (до 13-15 млн. м в год в среднем течении); к устью их количество                 уменьшается вследствие осаждения.

Междуречье Евфрата и Тигра является одним из древнейших центров цивилизации на         земном шаре: здесь располагались древние царства Шумер,Вавилония ,Ассирия; город Вавилон  был расположен на берегу Евфрата. Воды Евфрата с давних пор широко используются для орошения .Полоса оазисов  вдоль русла тянется на всём протяжении Евфрата по выходе его из     гор. Только на территории Ирака около 1 млн. га орошается ирригационными каналами. Кроме  того, около 560 тыс. га орошается насосными установками и др. сооружениями. В Турции  создаётся гидроэнергетический узел у города Кебан  (ГЭС, водохранилище); завершение   строительства намечено в 1979.

         В Сирии, в районе Табка, с помощью СССР строится гидроузел Садд-эль-Фурат         (запроектирована ГЭС мощностью около 800 тыс. квт, водохранилище площадью 730 км2, намечено оросить 600 тыс. га засушливых земель). В Ираке сооружается ряд гидротехнических    узлов для регулирования стока и орошения (в перспективе около 400 тыс. га). Евфрат судоходен  от устья до города Хит.

 

Финиковая пальма

 Растение:

          Деревья или приземистые кусты с перисто-раздельными листьями. Растения двудомные.   Чашечка кубковидная, лепестков 3, в мужских цветах 6 тычинок, в женских 6 стаминодий и 3      свободные пестика, из которых большей частью только один дает ягодный плод с одним              семенем; на внутренней стороне семени глубокая борозда, в середине которой находится             зародыш; белок роговой

 

11 видов в Африке, Аравии, в Азии от Евфрата через Индию до Зондских островов и                    Кохинхины. Настоящая финиковая пальма (Phoenix dactylifera L.) — дерево со стволом в 10—20 метров.

Родина ее Канарские острова, оазисы Сахары, Аравия и юго-западная Азия. Плоды ее — всем    известные финики. Для достижения более успешного плодоношения арабы уже в древности        вешали срезанные мужские початки на женские деревья и тем способствовали опылению и         оплодотворению

                                                                                            

Финики

           Финики - съедобные плоды финиковой пальмы — распространённый продукт                питания, широко доступны как сухофрукты. Для промышленной культивации используются        определённые сорта финиковой пальмы.

Листья

Листья Ф. пальм в Южной Европе употребляются при богослужении в вербное                   воскресение. Из индийской Ph. silvestris Roxb. приготовляется пальмовое вино <<тари>> .