Автор: Довжик Е.В.

Так как я приехал учиться в ДонНТУ из России, из города Ноябрьска, то расскажу о своем городе.


Город Ноябрьск

        Я хочу рассказать о городе, где я прожил большую часть своей жизни и который стал для меня по-настоящему родным. Это город Ноябрьск. Он находится в России, в тюменской области, я ямало-ненецком автономном округе. Город расположен в центральной части Сибирских Увалов, на водоразделе рек Обь и Пур, близ озера Тету-Мамонтотяй. Благодаря выгодному географическому расположению, город стал 'южными воротами' округа. Город находится немного севернее полярного круга. Климат района – резко континентальный, характеризуется существенными перепадами температур и переменными ветрами зимой. Зима обычно очень суровые, с декабря по февраль температура может опускаться до -50-60 градусов, остальные «снежные» месяцы, средняя температура -15-20. Снежный покров может достигать 60-80см. и лежит с октября по май.
Лето продолжительностью 2-3 месяца сухое и жаркое. Потом наступает межсезонье, когда можно за один день увидеть смену погоды несколько раз: утром - лето, в обед- осень, а вечером выпадает снег.
        Начало истории Ноябрьска, как и большинства городов этого региона, связано с освоением нефтегазовых месторождений. Первая разведочная скважина на Холмогорской площади была пробурена бригадой мастера И. П. Соловьева 19 августа 1973 года. Через три с небольшим месяца получен фонтан нефти с дебитом 132 кубических метра в сутки. В 1975 году в нефтяную артерию страны влились первые тонны нефти. В конце 1977 года население поселка составляло уже 1523 человека. 28 апреля 1982 г. в соответствии с указом Президиума Верховного Совета РСФСР рабочий поселок Ноябрьский Пуровского района преобразован в город Ноябрьск окружного подчинения. В эксплуатацию был сдан первый пятиэтажный дом.
        Сейчас Ноябрьск – самый крупный город округа с населением около 110 тыс. человек, это 21% жителей всего Ямала. Сегодня Ноябрьск молодой красивый город, который уверенно смотрит в будущее. Средний возраст горожан чуть больше 30 лет. То есть абсолютное большинство населения - активные, трудоспособные люди. Их усилиями Ноябрьск стал одним из самых развитых городов Ямала. В городе 2 железнодорожных вокзала, есть современный аэропорт. Основная часть города – это 5ти этажные и 9ти этажные здания, хотя есть и частный сектор. Имеются районы одноэтажных индивидуальных и 2-х этажных домов. Все основные промышленные предприятия вынесены за жилую черту города. Всего на территории города зарегистрировано и действует более тысячи предприятий различного профиля и форм собственности. Наряду с ведущими промышленными предприятиями Ноябрьска, связанными с добычей и транспортировкой нефти и газа, в городе развита связь, строительная индустрия, другие отрасли экономики. Успешно развивается средний и мелкий бизнес.

Улица Ленина. Город Ноябрьск 

        В Ноябрьске хорошо развита инфраструктура и системы жизнеобеспечения города. Большое внимание власти уделяют облагораживанию территории города, формированию его архитектурного облика. На смену однотипным деревянным и панельным домам пришли современные, красивые здания. Среди них телепорт и пожарная часть - уникальные по своему проекту строения, аналогов которым нет во всей Западной Сибири. А музыкальная школа №2 признана одним из самых красивых и комфортабельных учебных заведений в России. Визитная карточка города – православный храм Архистратига Михаила, одно из красивейших культовых сооружений севера Западной Сибири, а также  Мечеть, которая считается самой крупной во всей Тюменской области.
        Ноябрьск – город молодых. В связи с этим, особую актуальность приобретают вопросы образования. В городе работают 14 общеобразовательных школ, создан полный цикл профессионального обучения. Рабочую квалификацию можно получить в Колледже информационных и профессиональных технологий. Для выпускников школ открыты двери Нефтегазового и Педагогического колледжей, Ноябрьского профессионального училища, филиала медицинского училища. Высшее образование можно получить в 8 филиалах и 4 представительствах высших учебных заведений.
        Что сразу бросается в глаза так это чистота города. Коммунальные службы работают на очень высоком уровне. В городе строится много новых современных зданий, а старые постоянно реставрируются и ремонтируются. Дороги в очень хорошем состоянии. В городе на очень хорошем уровне медицина и техническое оснащение больниц. А ведь еще 30 лет назад территорию современного Ноябрьска занимали болота и леса, скрывавшие богатые запасы нефти и газа. Теперь здесь стоит город, который впечатляет любого, ступившего на эту землю. Его трудно забыть, побывав в нем хотя бы раз. Потому что Ноябрьск - это маленькая жемчужина в драгоценном ожерелье Севера России.

Сайты города Ноябрьска:

noyabrsk.ru - официальный сайт г. Ноябрьска

www.adm.yanao.ru - администрация Ямало-Ненецкого автономного округа

www.noyabrskadm.ru - администрация МО г. Ноябрьск. Официальный сайт