Довжик Евгений Викторович
группа КС-07м
факультет вычислительной техники и информатики


Руководитель: Ковалев С.А.


Автореферат
по теме: "Исследование использования автономных программных агентов в мультимедийных системах"

1. Введение. Актуальность проблемы

        В настоящее время веб-технологии находятся на очень высоком уровне. Веб-пространство продолжает расширяться. Пользователю становится все сложнее выполнять какие-либо действия в Интернет. Становится сложно найти нужную информацию, или выполнить какие-либо действия. Решить эти и многие другие проблемы в Интернет можно с помощью автономных агентов. Агенты занимаются поиском информации, мобильными вычислениями, руководят работой серверов и так далее. Созданные агенты способны обучаться, адаптироваться к среде, самостоятельно принимать решения. Разработчику не требуется много усилий для создания прототипа агента. Достаточно эффективно использование мультиагентных систем. Такие системы способны решать более сложные задачи. Особенно эффективно использование таких систем на крупных предприятиях. Содружество агентов в компьютерной среде хорошо выполняет переработку информации. Следовательно, сейчас вопрос создания и использования программных агентов очень актуален.

2. Цель и задачи работы

        Цель данной работы – анализ и исследование программных агентов, их поведения в системе, основных функций, методов их построения, структуры. Для достижения этой цели в данной работе анализируются агенты как особый тип компьютерной программы. Анализируются цели агентов, а исходя из них их организация, алгоритмы поведения, различные способы создания агентов. На основании проведенных исследований приводятся наиболее популярные и эффективные алгоритмы и способы реализации агентов. А так же дается подробное описание работы агентов.

3. Планируемая практическая ценность

        При дальнейшем развитии агентов возможно большая автоматизация работы в Интернет. Агенты способны будут находить необходимую информацию для пользователя. Пользователю достаточно лишь задать данные, которые его интересуют. Лучшие из агентов могут самостоятельно обучаться, подражая примеру пользователя. В агентов заложена способность «следить» за последовательностью действий, выполняемых пользователем во время сеанса просмотра. Они способны накапливать информацию об интересующих вопросах, внося соответствующие коррективы в свое поведение. Агент, работающий для электронной библиотеки, способен собирать данные в Интернет со всего мира. С помощью агентов можно полностью автоматизировать работу любой компании. Особенно выгодно использование агентов в электронной коммерции. Использование агентов эффективно и в повседневной жизни пользователей. При покупке книги пользователь задает агенту поиск по минимальной цене. Агент находит книгу по условию и выполняет покупку. Следовательно, агенты способны значительно облегчить повседневную жизнь пользователя Интернета.

 4. Обзор существующих разработок и исследований по теме

4.1. Локальный обзор

      Проблемами автономных программных агентов в данный момент начинает заниматься все больше вузов и ученых в мире. Наш университет находится только в начале этого пути. Немного затрагивал эти вопрос профессор Баркалов. Несколько разделов его книги посвящены именно автономным программным агентам. Терзи Игорь, выпускник нашего университета, работал над темой: «Анализ и разработка механизмов координации и сотрудничества для агентно-ориентированных систем».

4.2. Национальный обзор

      В нашей стране уже есть некоторые работы по автономным программным агентам. Вопросами программных агентов занимаются в ХНУРЭ, ХПИ, Киевской НАУ, ДНГУ. В этих учебных заведениях исследуются такие вопросы как: модель управления ресурсами информационного пространства на основе программных агентов, применение агентных технологий в системах баз данных, модель системы управления информационными ресурсами на основе технологии программных агентов, состояние и тенденции развития агентных технологий в задачах информационной поддержки, агентные технологии в задачах поиска информации и принятия решений.

4.3. Международный обзор

      В мире вопрос интеллектуальных программных агентов широко изучается. Особенно на западе. Уже достаточно много работ по этой теме. Проходит большое количество конференций. Не мало книг по автономным агентам. К вузом занимающимя этими вопросами можно отнести: Санкт-Петербургский институт информатики и автоматизации РАН, University of Keele, Intelligent Software Agents — группа Института Робототехники, занимающаяся разработкой Интеллектуальных Агентов, Center for Models of Life — Институт Нильса Бора, MASLAB — Multiagent Systems Lab. at Universidade Federal do Rio Grande do Sul. На данный момент особенную ценность представляют сборники исследований и работ, который освещаются на международных конференциях.

5. Полученные и планируемые результаты

      В результате уже проведенных исследований были рассмотренно понятие автономных агентов, их основные свойства и предназначение. Агенты используются в мобильных вычеслениях и задачах управления информацией.. Рассмотренна простейшая структура автономного агента и методы ее реализации:


Рисунок 1. Простая структура автономного агента (анимация, 32 кадра, 17 килобайт)


Планируется дальнейший анализ автономных агентов:
• рассмотрение методов реализации и программирования агентов
• анализ взаимодействия и поведения в среде
• рассмотрение алгоритмов поведения агентов
• анализ адаптации и реакции на события
• рассмотрение классификации агентов и примеров их использования в системах

6. Литература

• Wooldridge M.J. "An Introduction to Multiagent Systems". Wiley. 1996 (2002). ссылка на книгу
• Рассел С., Норвиг П. "Искусственный интеллект. Современный подход". Вильямс. 2006 (2007).
1407 стр.
• Vidal J. "Fundamentals of Multiagent Systems With NetLogo Examples". 2007. ссылка на книгу

 
Автореферат Довжик Е.В. Исследование использования автономных программных агентов в мультимедийных системах