ДонНТУ Портал магистров
Ссылки



Ссылки по теме
«Инновационный потенциал предприятия»

Журналы

1. "Инновационные проэкты малого бизнесса"

Статья "Анализ инновационного потенциала предприятия"
В ней раскрывается понятия инновационного потенциала в его современном понимании. Далее раскрываются методические подходы к оценке и анализу типов инновационного потенциала предприятия.

2. «Экономика региона»

Статья СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ МОЩНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ
В статье данного журнала рассматривается внедрение процесса производственной системы ведущей компанией мира, ее инновационная привлекательность, а также методы организации производства.

3. «Вестник Брянского государственного технического университета»

Оценка инновационного потенциала промышленного предприятия
В статье данного журнала проанализировано понятие инновационного потенциала промышленного предприятия, предложены его структурная схема и методические основы оценки.

5. «Neftegaz.ru»  

Инновационная политика и оценка инновационного потенциала крупных предприятий нефтехимического комплекса
В журнале рассмотрена различная тематика статей, представлены научные работы. В статье, касающейся моей темы, рассмотрена структура инновационного потенциала предприятия, анализ современной экономической обстановки предприятий.

6. «Проблемы современной экономики»

Научно-технические и организационно-управленческие инновации – важнейший фактор ускорения социально-экономического развития реального сектора экономики
В статье рассмотрены вопросы теории использования инноваций в качестве фактора развития реального сектора экономики. Особое внимание уделено не только условиям формирования самого новшества, но условиям восприимчивости реального сектора к инновациям.

7. «Эксперт оборудование»

Оценка экономического потенциала лесопромышленного предприятия
В статье данного журнала в разделе «Оценка и экспертиза» на примере лесопромышленного предприятия выделены основные компоненты экономического потенциала и предложена совокупность показателей для оценки этих компонент.

8. «Вестник "ТИСБИ"»

СУЩНОСТЬ И СТРУКТУРА ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ОРГАНИЗАЦИИ
В научной статье журнала представлены различные определения инновационного потенциала предприятия.

9. «Управление общественными и экономическими системами»

ОЦЕНКА ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА
Во взятой статье данного журнала проанализировано понятие инновационного потенциала как системы производственно-технологического, кадрового, информационного, финансового, научно-технического, организационного, управленческого, потребительского сегмента  потенциалов и инновационной культуры, рассмотрены  его структура  и методические основы оценки.

10.«Экономика и финансы»

ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИИ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
Статья по теме моей магистерской работы рассматривается методика формирования стратегии инновационного развития предприятия на основе анализа состояния внешней среды, исследования инновационной активности и оценки инновационного потенциала. Выявлены основные факторы, препятствующие инновационной активности предприятий. Предложена методика оценки инновационного потенциала предприятия .

Статьи и доклады

1. Методические основы оценки инновационного потенциала промышленного предприятия

Публикация И.В. Терскова, Д.Р. Мамашев, Бийский технологический институт (филиал) Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова. 
В статье делается обзор различных подходов к определению инновационного потенциала.

2. «Анализ инновационного потенциала предприятия»

А. А. Трифилов.
Дан анализ сформированного метода оценки инновационного потенциала и описаны возможности его применения на практике.

4. «Особенности инновационной деятельности промышленных предприятий в экономике»

Котов Е.А., Коськов И.В.  Белгородский государственный технологический  университет им. В.Г. Шухова.
Описаны цели и задачи инновационной деятельности промышленных предприятий.

5. «Влияние инновационной деятельности на развитие предприятия»

Бармашова Л.В.
В статье дана характеристика инновационной деятельности предприятия.

6. «К вопросу о гибком развитии угледобывающего предприятия»

Статья А.А. Королевой. Карагандинский Государственный Технический Университет, г. Караганда, Казахстан.
В данной статье предлагается оценку гибкости угледобывающего предприятия связывать не с обновлением продукции, а с изучением рынка, разработкой новых технологий, гибкой ценовой стратегии, отслеживанием рыночных цен и своевременной реакцией на действия конкурентов.

7. The innovation potential of an sme and the value of the intellectual property .4

Document prepared by Mr. Subash K. Bijlani,President,Magnus Engineers Pvt. Ltd., Chandigarh, India
Это статья посвящена значению инновационного потенциала для предприятий.

Газеты

1. «Биржа Плюс»

Данная газета содержит множественный обзор экономических статей. Для моей тематики актуальна статья «Инновационный потенциал предприятия».
В ней рассмотрен инновационный потенциал предприятия как меру его готовности выполнить задачи, обеспечивающие достижение поставленных инновационных целей.

2. «Московский комсомолец в КУЗБАССЕ»

Эта газета является информационной, выходит еженедельно.
В рассмотренном номере в статье "СДС-Уголь: стратегия развития сказано о том, что уголь является стратегия развития многих предприятий.

Учебные пособия

1. Кобец Е. А. «Планирование на предприятии»: Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2006.

В данном учебном пособии взят раздел к пункту по моей теме «Стратегическое планирование». Здесь обзор понятия стратегического планирования, анализ выбора стратегии предприятия, прогнозирование производства конкурентоспособности продукции.

2. Е.Л. Драчева, Л.И. Юликов. «Менеджмент»: Издательство «Мастерство», 2002.

Эта книга посвящена истории становления, сущности, основным понятиям и функцииям современного менеджмента. Мною взята информация по моей теме о стратегическом (перспективном) планировании на предприятии. 

Сборник научных трудов

1. Сборник научных трудов СевКавГТУ. Серия «Экономика», 2005, №2 Л. С. Максименко, В. Н. Парахина. . УДК 338.24:334.7.

«Стратегическое планирование в управлении предприятием». Статья раскрывает сущность стратегического планирования, его особенности и место в стратегическом управлении предприятием.

Сайты

1. Professional strategic

Данный сайт содержит информацию, касающуюся различных видов планирования. В моём случае, взята информация о понятии стратегического планирования как стратегии успеха.

2. Алтекс

Этот сайт содержит материал о антикризисном, стратегическом планировании. Взята статья о стратегическом планировании , обзор текущих стратегических проблем предприятия. Исследован материал о необходимости стратегического планирования при управлении персоналом и в маркетинге.

3. http://inform.od.ua/

На данном сайте описаны различные экономические вопросы. Мною взята информация об основных понятиях стратегического планирования как функции стратегического управления.

4. http://www.stplan.ru/

Сайт содержит полезные статьи по экономике. Взят материал о понятии и этапах стратегического планирования , его основной цели и миссии.

5. Консалтинговая группа "Лекс"

Сайт предоставляет перечень различных консалтинговых услуг. Взят материал о характеристике и определении сущности системы стратегического планирования.

6.Элитариум: Центр дистанционного образования

На сайте рассмотрена различная информация по различным направлениям. Мною взята тематика с анализом стратегии бизнеса по  методам стратегического планирования.

7.Сайт Министерства угольной промышленности.

  Рассмотрена оценка возможностей функционирования угледобывающих предприятий Минуглепрома Украины на принципах коммерческого расчета.

Биография Реферат Библиотека Ссылки Отчет о поиске Индивидуальное задание
ДонНТУ Портал магистров