ДонНТУ
Кафедра АСУ
Факул-т КИТА
Портал
магистров ДонНТУ


Магистр ДонНТУ Стихарь Алина Геннадьевна

Стихарь Алина Геннадьевна

Факультет: компьютерных информационных технологий и автоматики
Кафедра: автоматизированных систем управления
Специальность: информационные управляющие системы

Тема магистерской работы:

Методы и алгоритмы компьютеризированной системы
прогнозирования показателей народонаселения

Научный руководитель: к.т.н., доцент Привалов Максим Владимирович




разделитель

РУШНИК — ЖИЗНЕННЫЙ СИМВОЛ УКРАИНЫ

В автобиографии я уже вскользь упоминала, что впервые заинтересовалась вышивкой в школьные годы: занятия меня настолько увлекли, что я решила заниматься дополнительно. Некоторое время пыталась сама освоить азы вышивания — по книгам, однако чувствовала острую потребность узнать и научиться новому, освоить техники, который видела только на картинках. От своей одноклассницы и хорошей подруги, узнала о том, что в нашем районе есть ДДЮТ (Дом детского и юношеского творчества). Я записалась на занятия, и к своему удивлению и гордости попала к заслуженному мастеру Украины по вышивке — Валентине Григорьевне. С тех пор вышивка занимает особое место в моей жизни, это не только хобби, для меня это средство выразить свою любовь и теплоту дорогим мне людям, т.к. в каждую работу я вкладываю частичку души.

Ниже представлена небольшая галерея моих работ.

Собака Семейный рушник Девушка

Этот раздел, я хотела бы посвятить именно рушникам, т.к. рушник занимает особое место в жизни украинского народа. Думаю, что представленная информация будет интересна всем …

РУШНИКИ — обязательное украшение украинского дома. Рушник — это декоративная ткань, покрытая вышитым или вытканным орнаментом. Для украинцев рушник — это не только украшение дома, необходимый атрибут народных и семейных обрядов, но и оберег.

Рушниками украшали иконы в красном углу хаты, стены хаты, вешали их на окна. Когда к девушке приходили свататься от парня, в случае согласия она давала сва девушка научилась вышивать, она начинала заготавливать рушники к своей свадьбе. Рушники связывали руки невесты и жениха при обручении, ими выстилали дорогу от порога к столу, хлебом-солью на вышитом рушнике встречали молодых, поздравляли родильницу, приглашали кумовьев на крестины, встречали гостей. Во время свадьбы невеста одаривала всех родственников рушниками.

При возведении жилья рушниками поднимали сволоки. Рушником скрепляли куплю и продажу домашних животных.

С рушниками провожали покойника, его вешали на крест, который несли впереди процессии захоронения. Когда крест ставили на могилу, то рушник завязывали на этом кресте. [1]

Рушник 1 Рушник 2 Рушник 3
Разновидности рушников

Я хотела бы рассказать, как вышивают рушники в юго-восточных и центральных областях Украины. Вообще на свадьбу вышивали несколько рушников [2]:

  1. Свадебный рушник  (На нем стоят в ЗАГСе).
  2. На свадебном рушнике изображаются пары птичек (жаворонки, голуби) — они символизируют жениха и невесту. Птички олицетворяют собой семейное счастье, верность в любви. Вышиваются и цветочные орнаменты, как оберег от злых сил, и пожелание молодым "процветания", здоровья, богатства, рождения детей. Иногда на свадебном рушнике вышиваются и первые буквы имен жениха и невесты".

  3. Венчальный рушник  (На нем стоят в церкви).
  4. Как на облаке, поставляются жених и невеста, вырванные на время из мира и как бы восхищенные в Царствие Небесное, ибо там совершается благословение их брака."

  5. Союзный рушник  (Для перевязки рук).
  6. На нем вышивается растительный орнамент, имена жениха и невесты, совет да любовь. Он является символом духовных уз, знаком союза любви и взаимной привязанности супругов, их тесного духовного единения.

  7. Хлебосольный рушник.
  8. После венчания родители встречают молодоженов караваем, который лежит на этом рушнике. Вышиваются цветочные орнаменты, пары птичек.

  9. Божник  —  маленький рушник для иконы.
  10. Сейчас практически вышивают один свадебный рушник, для росписи и венчания, и ни в коем случае не оставляют его в церкви. В идеале невеста должна готовится к свадьбе сама, поэтому заранее должна вышить себе приданное, в том числе и полотенца, перед свадьбой дошивается сторона жениха. Теперь поговорим о материалах …

разделитель

Немного о материалах …

Каждой вышивальщице необходимо иметь минимальный набор инструментов и приспособлений. Со временем, осваивая новые техники, этот набор будет дополняться специальными или более усовершенствованными деталями [4].

ИГЛЫ бывают различной толщины и длины, острые и тупые, с маленьким и большим ушками. Хорошую иглу видно по блеску металла; она плохо гнется, более упругая в руках; прямая; кончик иглы не цепляется за ткань, когда им проводишь по ней под углом; при рассмотрении ушко имеет строгие очертания, без зазубрин, и как бы утоплено в тело иглы. В таких иглах нитка не рвется при вышивании, а сама игла не ломается. Бывает, конечно, что невооруженным глазом многого не увидишь, но это «всплывет» в процессе работы.

Наперсток

НАПЕРСТКИ подбираются по размеру среднего пальца правой руки. Он не должен свободно или слишком плотно надеваться на палец. Опыт показывает, что не все вышивальщицы-любительницы легко привыкают использовать наперсток в работе. Они часто жалуются на то, что теряют чувствительность кончиков пальцев и не получают удовольствия от самого процесса вышивки.

Полагаю, что, вышивая в лучшем случае пару часов в день для души, можно обойтись и без наперстка. Но надо помнить, что бывают случаи, когда без наперстка вышивать крайне тяжело (например, по джинсовой ткани). Поэтому иметь такого помощника в своей шкатулке с принадлежностями для вышивания рекомендую.

НОЖНИЦЫ тоже необходимый инструмент. Хорошо иметь три пары ножниц: одни большие для разрезания ткани, вторые маленькие с загнутыми концами для обрезания остатков нитей, третьи маленькие с острыми кончиками для тонких видов работ (вырезания ткани в технике «ришелье», подрезания нитей ткани для продержки нитей в мережках и др.) В качестве последних можно использовать маникюрные ножницы.

Пяльцы

ПЯЛЬЦЫ в работе гладью необходимы. Выбирая из металлических, пластиковых и деревянных пялец, я бы отдала предпочтение деревянным. Они не так тяжелы, как металлические, не так недолговечны, как пластиковые, и сделаны их натурального материала. Но и у них есть свой недостаток, особенно это относится к круглым пяльцам: они плохо держат ткань в месте закручивания винта. Но этот недостаток еще более выражен в пластиковых пяльцах.

ТКАНИ можно выбирать совершенно любые, кроме тканей стрейч. Вышивка хорошо смотрится и на натуральных (льняное полотно, бязь, батист, маркизет, шелк, шерсть), и на синтетических тканях (шифон, вуаль, спандекс, габардин и др.) Выбор зависит от предназначения готового изделия и рисунка вышивки. Чаще всего используется однотонное полотно, но при необходимости для достижения верного художественного образа возможно использование тканей с различным рисунком нанесенным, набивным или структурным.

Нитки

НИТКИ для вышивания. Можно вышивать практически любым материалом: любым мулине, шелком, шерстью, акриловыми нитками. Современные нитки мулине различного качества, но вполне подходящие. В вышивке гладью допустимо использование мулине различных производителей в одной работе, что, например, нежелательно в вышивке крестом.

разделитель

Символика

Калина — дерево украинского рода. Ягоды калины красные, что символизирует бессмертие рода. Дуб и калина — символы красоты и силы, но силы необыкновенной, красоты необычайной.

Дуб — священное дерево, воплощение Перуна, бога солнечной мужской энергии, жизни.

Символика винограда открывает нам радость и красоту образования семьи. Сад-виноград — это жизненная нива, на которой муж сеятель, а жена должна растить и оберегать дерево их рода.

Лилия — символ девичьей чистоты и невинности, женской энергии. Кроме цветка в орнаменте обычно присутствует листок и бутон, которые образуют композицию зарождения, развития и непрерывности жизни.

Узоры с розами вышиваются по законам растительного орнамента, что означает беспрерывное солнечное движение с постоянным обновлением.

Хмель — очень близок к символике воды и винограда, он несет в себе значение молодости, любви. Можно сказать, что узор хмеля — свадебный символ. Узоры, которые напоминают листья хмеля, относятся к молодежной символике.

Соловей и кукушка вышиваются на девичьих рушниках. Этих птиц часто располагали на ветке калины, что символизирует продолжение рода.

Павлины очень важные птицы, они расселись на свадебных рушниках и часто над ними расположен венок или венец. Павлин — это жар-птица, которая несет в себе солнечную энергию жизни, поэтому она птица семейного счастья.

Молодоженов символизируют соколы, голуби и петухи. Характерной чертой свадебного рушника является расположение птиц головками друг к другу. Они либо держат в клювиках ягоду калины, либо сидят у корней дерева — символа новой семьи.

Ласточка — эта птица всегда несет добрые вести. Именно она заботится о том, чтобы человек не пропустил благоприятной поры для создания семьи и укрепления хозяйства.

Вышивают слова "на счастье" "на долю"... но ПОД основным рисунком!

разделитель

Вышиваем свадебный рушник …

Теперь о самой вышивке. Полотенце вышивают с двух сторон разное, для жениха и для невесты. Общее только оформление и размер вышитой части. (Надо следить, чтобы по количеству вышивки были одинаковые.) Вышивается полотенце в три этажа. Первый — дерево рода, и к нему обычно деревья с парой птиц, второй — пожелание для жениха и невесты, третий — берегини, и в заключение вышивается свадебный венок с инициалами жениха и невесты. Вышивают следуя таким правилам: первой вышивают каемку. Она может быть разной, имитирующей кисточки, или кружево. [5]

Рушник 4 Рушник 5 Рушник 6

Можно кружево действительно пришить (желательно связанное вручную), а можно вытеребить и сделать кисточки.

Затем вышивают дерево рода и чередуют его с деревьями, где попарно сидят птицы (символ пары), деревья самые разные, с ласточками, с глубями, самые старые с неизвестными науке зверями, похожими на оленей, но непременно под деревом, самые сейчас распространенные с павлинами.

Рушник 7 Рушник 8

Между ними самое интересное и самое невзрачное на всем полотенце — дерево рода. Растет оно из горшка, модификации разные, имеет два узла первый — родительский, второй — дочерний. Первые ветки — под центральным (родительским) узлом — дедушки и бабушки, жениха или невесты (зависит от стороны полотенца), ветки вниз — умерли, вверх — живы, справа — родители матери, слева — родители отца. Верхние ветки — бабушки, нижние — дедушки. На центральном узле — точками — тети и дяди жениха( в соответствии со стороной родителя), причем если с нижней стороны — старше отца(матери), с верхней — младше. Для женщин — вышивается треугольник, для мужчин — квадрат (4 крестика) Второй уровень — родители. Аналогично — справа — мать, слева — отец. Ветки в верх — живы, вниз — умерли. Вообще ветка, по логике должна быть одна, но вышивают почему-то две (наверное, для симметрии). Верхний (дочерний узел) — на нем точками братья и сестры невесты (жениха). Сверху — старше, снизу — младше. Справа — сестры (материнская сторона), слева — братья (отцовская сторона). На верхнем узле у невесты вышивают петельку, у жениха — две лишние клеточки. Теперь, исходя из вышесказанного — на рисунке:

Рушник 9 Рушник 10

Дальше располагают прошву с пожеланиями жениху и невесте. Вышивают для невесты розы – символ красоты, лилии — символ непорочности, гвоздики — символ верности, мак — символ продолжения рода. Для жениха вышивают виноград — как символ богатства, дуб — как символ крепости, стойкости, силы, объединяют его с калиной — символом непрерывности семейной жизни. Основной мотив окружают небольшими прошвами из скромных узоров подходящей тематики. Лилии обязательно сопровождает узор, содержащий в себе крест. Вариантов может быть множество, это зависит от воображения и желания вышивальщицы.

Дальше вышиваются берегини, это такие небольшие стилизованные деревца в горшочках, хотя есть варианты и без них. Встречаются вместо деревца, как более поздний вариант – крест. Вышивают по обоим бокам полотенца, оставляя середину для свадебного кольца.

Рушник 11 Рушник 12

Свадебное кольцо вышивают посередине, оно, как правило, венчается короной, символом венчания в церкви, и вообще по сути это венок. Внутри кольца вышивают инициалы (первую букву имени) соответственно жениха и невесты. Инициалы вышивают любым шрифтом, какой понравится. В результате может получиться примерно так:

Рушник 13 Рушник 14 Рушник 15

И в заключение я хотела бы сказать, что вышитый свадебный рушник как бы „программирует” будущую жизнь семьи, несет в себе определенные пожелания относительно будущего, которые высказывает вышивальщица. Но для этого существует одно очень важное условие — человек, который вышивает, должен знать содержание символов, должна быть сама доброжелательной и вышивать его с добрыми намерениями. Отсюда идет одно очень важное условие: свадебные рушники каждая девушка должна вышивать СОБСТВЕННОРУЧНО. Заказывая свадебный рушник кому бы то ни было другому, будущая жена рискует внести в будущее своей супружеской жизни чужие мысли и желания, которые могут быть и недобрыми. Да и вышивая собственноручно, необходимо следить за собственным настроением, вышивать рушник в хорошем расположении духа, не допуская плохих мыслей. Если же во время работы на вас находят негативные эмоции — лучше отложить ее на некоторое время и вернуться к вышивке тогда, когда настроение улучшится.

разделитель

Литература

  1. Статья. Книги по украинской этнографии.
    [Электронный ресурс]. Режим доступа: URL: http://www.liveinternet.ru/users/2881321/post94065936

  2. Статья. Свадебный рушник. Разновидности, символика, примеры, схемки.
    [Электронный ресурс]. Режим доступа: URL: http://io.ua/s20370

  3. В статье были использованы фотографии рушников с сайта:
    [Электронный ресурс]. Режим доступа: URL: http://krestvishivka.narod.ru/rushniki.htm

  4. Хохлова Е. Материалы, инструменты, приспособления.
    [Электронный ресурс]. Режим доступа: URL: http://www.makosh.ru/index.php?chp=showpage&num=110&zi=108

  5. Статья. Свадебный рушник.
    [Электронный ресурс]. Режим доступа: URL: http://natali-gold.mylivepage.ru/wiki/1268/313_Свадебный_рушник

Вверх