Главная страница ДонНТУ Портал магистров ДонНТУ

Магистр ДонНТУ Губин Тимур Игоревич

    Губин Тимур Игоревич

                  Факультет: Механический

Специальность: «Технология машиностроения»

Тема магистерской работы: Повышение качества деталей машин за счет комбинированной лезвийной и отделочно-упрочняющей обработки и обоснование рациональных условий ее применения

Научный руководитель: доцент, к.т.н. Ивченко Татьяна Георгиевна


    Об авторе        Реферат   Электронная библиотека Отчет о поиске    Изучение сна    

Ссылки по теме магистерской работы


Указанные ссылки работоспособны на момент 6 мая 2009 г.


Материалы магистров ДонНТУ

  1. http://masters.donntu.ru/2007/mech/petryaeva/diss/index.htm

    Автореферат магистерской работы Петряевой И. А. на тему: «Повышение качества обработки деталей машин с использованием комбинированных методов обработки».

       В представленной работе проанализировано влияние параметров состояния поверхностного слоя деталей машин на их эксплуатационные свойства. В результате проведенных исследований на основании разработанной методики анализа возможностей методов обработки точением и обкатыванием по обеспечению износостойкости, прочности и герметичности деталей типа «тела вращения» количественно обоснована возможность существенного повышения эксплуатационных свойств деталей машин за счет применения методов комбинированной лезвийной и отделочно-упрочняющей обработки.

  2. http://masters.donntu.ru/2007/mech/kuznetsova/diss/index.htm

    Автореферат магистерской работы Кузнецовой А. В. на тему: «Повышение эффективности обработки деталей машин с использованием современных инструментальных материалов».

       В автореферате проведен анализ существующих методов повышения качества поверхностей деталей. Доказана возможность и экономическая целесообразность достижения этого уровня свойств с использованием прогрессивных методов обработки – тонкого точения. Рассмотрены вопросы современного состояния проблемы применения сверхтвердых материалов, в том числе новых марок инструментальных материалов, конструкций инструментов и регламентов их использования.

  3. http://masters.donntu.ru/2005/mech/dubodelova/diss/index.htm

    Автореферат магистерской работы Дубоделовой О. С. на тему: «Повышение качества обработки деталей машин с использованием методов поверхностно-пластического деформирования».

       Целью работы является повышение эффективности и качества обработки деталей типа "тел вращения" на основе разработки технологического и конструкторского обеспечения метода совместного точения и поверхностно-пластического деформирования с учетом эксплуатационных свойств деталей. Работа является одной из наиболее близкой по теме и позволяет более полно охарактеризовать метод совмещенной лезвийной и отделочно-упрочняющей обработки.

  4. http://masters.donntu.ru/2003/mech/bobyr/diss/index.html

    Автореферат магистерской работы Бобырь Н. А. на тему: "Повышение качества поверхностного слоя деталей машин при отделочной обработке".

       В работе обоснована целесообразность применения обработки поверхностно-пластическим деформированием, проанализированы теоретические и экспериментальные исследования закономерностей формирования поверхностного слоя при отделочно-упрочняющей обработке.

  5. http://masters.donntu.ru/2004/mech/samofalova/diss/index.html

    Автореферат магистерской работы Самофаловой М. А. на тему: "Повышение эффективности механической обработки за счёт выбора рациональных условий".

       Целью работы является повышение производительности и качества обрабатываемых поверхностей деталей типа «тела вращения» за счет выбора рациональных методов и условий механической обработки.

  6. http://www.bestreferat.ru/referat-99990.html

    Реферат Голембиевской Т. Н. на тему: "Повышение эффективности изготовления деталей машин с использованием комбинированного лезвийного инструмента".

       В реферате проводится обоснование рациональных параметров комбинированного инструмента для лезвийной и отделочно-упрочняющей обработки наружных и внутренних поверхностей вращения, а также оптимальных условий его эксплуатации, обеспечивающих максимальную производительность.

    Ссылки, содержащие наиболее полезную информацию

  7. http://www.bru.mogilev.by/science/vesnik/Papers2007/25.pdf

    Потупец А. В., Рыжаков Д. М. Прогрессивные конструкции комбинированных инструментов для совмещенной обработки резанием и поверхностно-пластическим деформированием.

       В статье представлен анализ существующих методов совмещенной обработки резанием и ППД. Дается описание разработанной автором конструкции, реализующей метод повышения точности СО валов путем разгрузки режущего и деформирующего элементов КИ на кинематически независимые узлы технологической системы, что позволило улучшить точность обработки валов по сравнению с классическими конструкциями. На основе анализа динамической модели обработки автор дал конкретные рекомендации по выбору рациональных параметров комбинированного инструмента.

  8. http://www.tu-bryansk.ru/doc/vestnik/2_2006/gurov.doc

    Гуров Р. В. Основы проектирования инструмента для различных методов отделочно-упрочняющей обработки поверхностно-пластическим деформированием.

       В документе представлена статья из Вестника Брянского государственного технического университета, в которой предложена методика проектирования инструмента для отделочно-упрочняющей обработки поверхностно-пластическим деформированием, приведены методы обработки и возможные схемы их реализации и определены основные факторы, влияющие на параметры инструмента.

  9. http://www.tu-bryansk.ru/doc/vestnik/4_2008/medvedev.doc

    Медведев Д. М. Исследование равновесного качества поверхности трения.

       В статье Вестника Брянского государственного технического университета рассмотрены результаты экспериментальных исследований формирования в процессе приработки равновесного качества поверхности трения (шероховатости и микротвердости) для двух различных методов обработки: точения и алмазного выглаживания.

  10. http://www.klgtu.ru/ru/magazine/2007_11/doc/25.doc

    Гик Л. А., Редкозубова Ю. А. Выбор метода комбинирования поверхностно-пластического деформирования.

       В данной статье проведен анализ существующих методов обработки ППД. Разработан новый метод статического ППД, комбинирующий в единовременно протекающем процессе выглаживание и накатывание. Проведены предварительные испытания метода и установлена перспективность его использования для финишной обработки деталей машин.

  11. http://elib.ispu.ru/library/lessons/Poletaev/7.html

    Полетаев В. А. Алмазное выглаживание.

       Данная ссылка является весьма полезной поскольку в представленной лекции всесторонне анализируется процесс алмазного выглаживания поверхностей деталей машин, непосредственно касающийся темы магистерской работы.

  12. http://elib.ispu.ru/library/lessons/Poletaev/5.html

    Полетаев В. А. Технологические методы повышения износостойкости деталей.

       В лекции изложены пути технологического обеспечения качества поверхностного слоя и долговечности деталей машин упрочнением, а также представлена классификация методов отделочно-упрочняющей обработки деталей машин с их краткой характеристикой.

  13. http://www.yourline.ru/~book/00200/00198.html

    Головань А. Я., Грановский Э. Г., Машков В. Н. Алмазное точение и выглаживание.

       В предлагаемой на странице библиотеки брошюре приведены передовые достижения в области отделочной обработки деталей точением и выглаживанием инструментами из алмазов и эльбора; даны рекомендации по выбору оборудования, инструментов из алмазов и сверхтвердых материалов, режимов обработки, обеспечивающих высокое качество поверхности деталей и производительность обработки.

  14. http://www.vstu.ru/research/conf2006/prog_tech/materials/02.pdf

    Никифоров Н. И. Совмещенное резание и ППД роликами длинномерных цилиндрических деталей.

       В представленной статье Камышинского технологического института представлена конструкция новой установки для совмещенной обработки резанием и ППД роликами с самоподачей.

  15. http://www.litagents.ru/naukatehnika/promislennost/7965-uprochnenie-i-otdelka-detalejj-poverkhnostnym.html

    Одинцов Л.Г. Упрочнение и отделка деталей поверхностным пластическим деформированием.

       На странице предлагается справочник по методам отделки и упрочнения деталей машин поверхностно-пластическим деформированием.

  16. http://www.ispu.ru/system/files/%2022-25.pdf

    Полетаев В. А., Самок Г. С., Королькова Г. С. Исследование механических свойств деталей электронасосов, упрочненных комбинированным способом.

       Рассмотрены вопросы процесса упрочнения деталей агрегатов электронасосных центробежных скважинных для воды комбинированным упрочнением, состоящим в нанесении покрытия из ультраалмазов, алмазном выглаживании поверхности, импульсной магнитной обработке. Приведены результаты исследований механических свойств упрочненной поверхности детали, в т. ч. и после алмазного выглаживания для различных сталей.

  17. ftp://ftp.unilib.neva.ru/dl/000289.pdf

    Егорова Ю. А., Степанов С. Н. Аналитический расчет сил резания при тонком точении.

       В статье выведена формула для расчета составляющей силы резания Pz при тонком точении с учетом распределения напряжений в деформируемом слое; также приведены основные условия силового режима в зоне резания при тонком точении.

  18. http://www.info.instrumentmr.ru/rezanie/teplo.shtml

    Подгорков В. В. Тепловые процессы при резании металлов.

       На странице приведены основные закономерности распределения теплоты в зоне резания, методы измерения температуры, зависимости температуры от элементов режимов резания и т. д.

  19. http://www.nbuv.gov.ua/portal/Natural/AkTT/2008_08/Solovev.pdf

    Соловьев С. Н. Определение температурного поля при упрочнении и выглаживании поверхностей трением верчения.

       Решается частная задача определения температуры на поверхности контакта вращающегося цилиндрического тела с перемещающимся вдоль от этого тела и вращающимся индентором. Полученный результат использован при расчетах и проектировании профиля индентора, используемого при упрочнении и выглаживании нежестких оболочек.

    Ссылки, содержащие общую информацию

  20. http://www.toolsru.com/docs/17-18/17-21.pdf

    Суслов А. Г. Направления развития технологии машиностроения в XXI веке.

       В статье сформулированы основные направления дальнейшего развития технологии машиностроения, в т. ч. развитие методов ППД и комбинированной обработки.

  21. http://www.obo-rt.ru/arhiv/3(3)/21%20Nekotorie%20sekrety.html

    Соловов А. Некоторые секреты высокоскоростной обработки металлов.

       Расматривается метод высокоскоростной обработки металлов, основные способы для оптимизации режимов высокоскоростной обработки.

  22. http://www.seua.am/srd/iss_rus/Web%20Page/navoyan2.05.htm

    Навоян М. О., Симонян М. М., Баланян В. А., Овсепян Э. Г. Изменение температуры режущего клина при прерывистом резании.

       Представлена методика экспериментального исследования температуры режущего клина инструмента при прерывистом резании.

  23. http://elib.ispu.ru/library/lessons/Poletaev/12.html

    Полетаев В. А. Конструктивные и эксплуатационные методы повышения износостойкости деталей машин.

       В лекции изложены пути повышения износостойкости деталей машин путем совершенствования конструкций трущихся деталей и их правильной технической эксплуатации.

  24. http://www.technopolice.ru/images/technopolice/Ecoroll/Article_Eco1.htm

    Локтев Д. А., Панченко Е. Л. Накатное полирование и упрочняющее накатывание.

       На странице в хорошем объеме представлена информация об одном из передовых современных методов поверхностно-пластического деформирования - накатное полирование и упрочняющее накатывание.

  25. http://www.5ka.ru/81/18590/1.html

    Исследование температуры в зоне резания при точении на токарном станке.

       На странице проанализированы тепловые процессы в зоне резания, а также теоретические и экспериментальные исследования температуры резания при точении.

  26. http://www.tu-bryansk.ru/doc/vestnik/2_2006/fedorov_nagorkina_kovaleva.doc

    Фёдоров В. П., Нагоркина В. В., Ковалёва Е. В. Управление качеством обработки поверхностей трибоэлементов в комбинированных системах повышенной технологической гибкости.

       В статье рассматривается формирование качества и эксплуатационных свойств поверхностей трибоэлементов в комбинированных системах обработки, объединяющих процессы различной физической природы. В т. ч. рассматривается комбинированная технологическая система, включающая чистовое точение и последующее алмазное выглаживание для обработки шеек закаленных валов.

  27. http://www.tu-bryansk.ru/doc/vestnik/3_2007/totaj.doc

    Тотай А. В. Инженерия поверхностей деталей машин с позиции их сопротивления усталости.

       В статье рассматривается влияние технологии изготовления деталей машин на плотность дислокаций металла поверхностного слоя и сопротивление усталости; приводятся технологические возможности некоторых финишных операций, в т. ч. тонкого точения и алмазного выглаживания; рассматривается влияние плотности дислокаций на предел выносливости закаленной стали 45 на примере алмазного выглаживания.

  28. http://conf.bstu.ru/conf/docs/0017/0374.doc

    Чистяков А. В. Система технологического обеспечения износостойкости поверхностного слоя деталей машин.

       Автором анализируется новый системный подход к основной концепции обеспечения оптимальных показателей качества поверхностного слоя деталей машин.

  29. http://users.kpi.kharkov.ua/cutting/articles/000005/000005.html

    Бржозовский Б. М., Плотников А. Л., Таубе А. О. Исследование и разработка методики расчета оптимальных параметров режимов резания на токарных станках с ЧПУ.

       На странице представлена методика расчета оптимальных режимов резания на токарных с ЧПУ станках.

  30. http://www.npp-technology.ru/product/elbor.php

    ООО НПО Технология

       На сайте предлагаются на продажу эльборовые резцы, вставки и сменные пластины из композитов на основе эльбора. Полезными являются представленные здесь таблицы с рекомендуемыми диапазонами режимов резания инструментом из композита и краткое описание области его применения.

  31. http://valmaz.ru/index.php?categoryID=4&PHPSESSID=4b21dd687657cc8159ee36f182dfc1d7

    ВНИИАЛМАЗ

       На странице предлагается на продажу алмазный инструмент для выглаживания. Можно получить краткое представление о некоторых видах и конструкциях современного инструмента для алмазного точения и выглаживания.

Вверх

    ДонНТУ Портал магистров ДонНТУ Об авторе     Реферат    Библиотека   Отчет о поиске Изучение сна