Материалы по теме
О себе
Владею языками:

- свободно владею русским и украинским языками;
- в объеме, достаточном для чтения и переписки, владею английским.

Профессиональные знания и навыки:

- Microsoft Office;
- 3D Studio Max;
- BPWin;
- Web-технологии;
- Photoshop;
- MathCad.

Селикова Анастасия Борисовна

Селикова Анастасия Борисовна


Факультет компьютерных наук и технологий
Кафедра прикладной математики и информатики
Специальность: Экономическая кибернетика

ОТКРОЙТЕ ДЛЯ СЕБЯ ЧИХУАХУА!



     Всем известно, что чихуахуа являются самыми маленькими собачками на Земле [1]. Да, вы могли встречать крошечных тойтерьеров или йоркширских терьеров, но все-таки в Книгу рекордов Гиннеса занесен именно чихуашка (весивший всего 600 грамм) [2], как самый маленький взрослый песик.
     Отдельные представители породы действительно очень малы, хотя вес этих собак в соответствии со стандартом может претерпевать шестикратные колебания – от 500 грамм до 3-х килограммов. Такие размеры весьма практичны: эту кроху можно завести даже в небольшой квартире, ну а вопрос о прокорме кажется просто смешным. Эта собачка прекрасно подойдет занятому человеку – ей не нужны длительные прогулки, ее можно приучить к домашнему туалету. С другой стороны, если вы любите бывать на свежем воздухе – чихуашка [3] с удовольствием будет сопровождать вас на поводке или за пазухой.
     Песик отлично переносит путешествия – в сумке, под мышкой, в автомобиле. и незаметно собачка изучит ваши привычки и вкусы, и запросто подстроится под вас. Вы будете изумлены, как быстро она начнет узнавать ваши шаги в подъезде, писк сигнализации в машине или реагировать на интонации голоса. Ваш чихуашка может оказаться чуть хитрее или чуть простодушнее, но то, что он будет очень умным – гарантировано!

     У этих собачек запоминающаяся внешность. Выразительные выпуклые глаза, характерный яблокообразный череп, миленький пимпочка-носик и стоящие треугольниками уши – именно такой образ используют создатели детских игрушек, чтобы вызвать всеобщую симпатию и передать веселый нрав.    Добавьте к этому компактный пропорциональный корпус, лихо закрученный к пояснице хвостик и роскошные очесы на ушках и хвостике у длинношерстных представителей породы – и портрет этого дивного существа готов. Самые равнодушные к животным люди не могут пройти мимо столь симпатичного создания.

     Чихуашки обладают ласковым, игривым нравом, но при этом необычайно храбры и отважны [4]. Для них не существует собачьих авторитетов. Не стесняясь своего размера, они готовы полаять или погнаться и за ротвейлером, и за овчаркой. В их крохотном тельце бьется поистине «львиное» сердце. Теперь вы не сомневаетесь, кто в басне лаял на слона?
     При этом среди чихуашек иногда встречаются особенно ласковые и нежные создания [5], которые способны огорчиться просто от строгих интонаций вашего голоса. Такие малыши особенно нуждаются в любви и заботе.

     Считается, что чихуашка – собачка для дам [6]. Она прекрасно смотрится на руках у голливудской звезды (вы видели портрет Бритни Спирс с чихуашкой?) [7], великолепно вмещается в дамскую сумочку и сопровождает хозяйку от пляжа до вечеринки. Но чихуашка с такой же легкостью растапливает сердца солидных респектабельных мужчин! Они с не меньшим удовольствием готовы таскать с собой любимицу - чихуашку всюду [8], исключая разве что бильярд или сауну. Не стоит и говорить, насколько влюблены в это удивительное создание дети. Так что ваш кроха станет незаменимым членом семьи, всеобщим любимцем, маленьким источником большой радости в доме.

     Подарите своей крошечной собачке немного нежности и заботы, и в ответ на вас хлынет поток самой искренней любви и преданности!


ЩЕНОК ЧИХУАХУА В ВАШЕМ ДОМЕ



   Впервые попав в дом, щенок может какое-то время быть вялым и сонливым. Это естественная реакция на избыток информации. Пусть он выспится пару раз, выучит, где его миска с едой и водой, и к нему вернется активность и жизнерадостность. Щенок может попискивать и спать неспокойно в первое время по ночам – не удивляйтесь, это также происходит до тех пор, пока он не поймет, что уже попал в свой настоящий дом, который станет для него и надежной крепостью, и объектом охраны.

   Поначалу даже небольшая квартира покажется малышу огромным пространством. Попробуйте ограничить «ареал» обитания щенка чем-то меньшим: кухней и смежной комнатой, например. Недалеко от миски с едой удобно расположить и «домик» щенка, и его туалет. Не стоит сразу класть тряпочку для туалета у порога, ведь для маленького щенка путь ко входной двери может оказаться слишком долгим. Со временем вы сможете передвинуть «домик» к своей кровати, а туалет – к порогу, подросший щенок легко обнаружит их в новом месте. Проследите за наевшимся или выспавшимся щенком – он будет суетливо обнюхивать все вокруг в поисках места, где можно справить нужду. Это и есть тот самый момент, когда малыша необходимо перенести на тряпку или газету. Многие собаки быстрее привыкают к гигиене, когда их туалет расположен в туалетной комнате хозяев – в таком случае щенок быстрее начинает вести себя по-взрослому.

   Оставляя щенка в доме одного, разумно также ограничить пространство его активной жизнедеятельности. Если вы забыли закрыть дверь в спальню или детскую, он может воспользоваться вашей оплошностью: погрызть учебник дочери по математике или «свить гнездо» из вашей пижамы и забытых под кроватью носков. Хорошо, если вы относитесь к подобным мелочам с юмором и умилением, но если вас это раздражает, лучше обезопаситься – закрыть лишние комнаты и положить повыше свежую газету. Хоть чихуашка не способен в силу размеров зубов прогрызть ваши туфли или испортить мебель, но затянуть тапочек на подушку и превратить свежий журнал в конфетти ему под силу, поэтому оставляйте щенку на растерзание игрушки или кости из сухожилий. Со временем такая предосторожность станет лишней – взрослая собака будет проводить часы в спокойствии и лености, поджидая хозяина с работы.

   Любые недоразумения, возникающие в период воспитания щенка, можно решить с помощью терпения и ласки. И тогда жизнь с маленькой собачкой в доме превратится в праздник.

Из истории породы чихуахуа



   Крошки чихуахуа уникальны своей историей. Далекие предки нынешних мини-собачек считались священными животными в древних цивилизациях майя, тольтеков, ацтеков. Отчетливые изображения маленьких собачек обнаружены на стенах древнего города тольтеков Тулы и пирамиды Чучула. В погребениях самых знатных представителей этих народов находят останки миниатюрных собачек, напоминающих чихуахуа «родничком» в теменной области черепа и длиннопалыми лапками.

   Остается загадкой, для чего собачек хоронили вместе с умершими: чтобы показывать дорогу в загробный мир или просто сопровождать любимых хозяев, как это всегда происходило при жизни. После заполонения территории современной Мексики в XVIв. бравыми конкистадорами для чихуашек наступили трудные времена. Восхищенные упоминания о них в трудах Христофора Колумба не спасают крошек от истребления и даже (о, ужас!) употребления в пищу[9]. И только в конце XIX века, благодаря паре маленьких собачек, случайно обнаруженной у бедных мексиканских крестьян, эти чудесные существа начали возрождаться. Тогда же они получили современное название по имени мексиканского штата, в котором их обнаружили. Европа впервые узнала о крошечной собачке в 1980г. благодаря подарку мексиканского президента знаменитой оперной певице Аделине Патти. [10]

   Упаковкой той крохотной собачке послужил букетик цветов. На выставку собак чихуахуа попали в 1884 году, а в 1904 были зарегистрированы в Племенной книге США. Первый стандарт породы был принят в 1923г, и с тех пор изменился незначительно.

   В России о породе узнали только в 1959 году, когда во время визита Хрущева[11] на Кубу[12] ему была подарена пара длинношерстных собачек чихуахуа [13]– Герцог и Герцогиня, быстро переименованные в Мишку и Мушку… А настоящий всплеск интереса к породе чихуахуа и быстрое ее распространение на постсоветском пространстве началось уже в девяностых годах.


Don Kupidon


© питомник Don Kupidon

    Подводя итог, лично я для себя четко поняла, что ни одна собачка в мире не способна на столь сильную любовь, преданность, сочувствие и прочие нежности, которые дарит вам чихуашка, этот маленький комочек энергии может наполнить счастьем жизнь любого человека, главное – полюбить ее в ответ, и вот тогда вы действительно поймете чего вам в жизни не хватало :)

Ссылки

1. Чи-хуа-хуа Flamenko in night, фотография питомника Don Kupidon

http://chi-hua-hua.com.ua/onepicture.php?fl=Flamenko_in_night.JPG&kat=gallery1

2. Самый маленький чи-хуа-хуа в мире, подборка книги рекордов Гинесса питомником Элит-Элегант

http://toichih.narod.ru/80.html

3. Чи-хуа-хуа Barbatsutsi Verginia, фотография питомника Don Kupidon

http://chi-hua-hua.com.ua/onepicture.php?fl=Barbatsutsi_Verginia_4a.jpg&kat=gallery1

4. Чи-хуа-хуа Barbatsutsi Verginia или просто Цуца, фотография питомника Don Kupidon

http://chi-hua-hua.com.ua/onepicture.php?fl=Barbatsutsi_Verginia_2.JPG&kat=gallery1

5. Чи-хуа-хуа Jan, фотография питомника Don Kupidon

http://chi-hua-hua.com.ua/onepicture.php?fl=Jan.JPG&kat=gallery1

6. Чи-хуа-хуа Адульсир Суэньо Пара Ми, фотография питомника Don Kupidon

http://chi-hua-hua.com.ua/onepicture.php?fl=s31.jpg&kat=gallery2

7. Бритни Спирс с чихуашкой, материал сайта http://www.ananova.com/

http://www.ananova.com/news/story/sm_1210457.html?menu=

8. Чи-хуа-хуа Alabama, фотография питомника Don Kupidon

http://chi-hua-hua.com.ua/onepicture.php?fl=s28-b.jpg&kat=gallery2

9. Христофор Колумб, материал из Википедии — свободной энциклопедии

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BB%D1%83%D0%BC%D0%B1,_%D0%A5%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%84%D0%BE%D1%80

10. Аделина Патти, материал из Википедии — свободной энциклопедии

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D1%82%D1%82%D0%B8,_%D0%90%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B0

11. Никита Сергеевич Хрущёв, материал из Википедии — свободной энциклопедии

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D1%80%D1%83%D1%89%D1%91%D0%B2,_%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D1%82%D0%B0_%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87

12. Куба, материал из Википедии — свободной энциклопедии

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%83%D0%B1%D0%B0

13. Чи-хуа-хуа длинношерстная, материал сайта http://www.dogster.ru/

http://www.dogster.ru/breed/1005/