Магистр ДонНТУ Шеховцов С.О.

Шеховцов Сергей Олегович

Факультет: компьютерных наук и технологий

Кафедра: прикладной математики и информатики

Специальность: программное обеспечение автоматизированных систем


Тема выпускной работы:
Исследование алгоритмов контентно-зависимого масштабирования изображений

Научный руководитель: доцент, к.т.н. Костюкова Наталья Стефановна

TERAZ WROCLAW КАК ВОЗМОЖНОСТЬ ПОЛУЧЕНИЯ ЕВРОПЕЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Моё индивидуальное задание следует начать с небольшой предыстории. Будучи студентом третьего курса ДонНТУ, я наткнулся в одном из корпусов на объявление, приглашающее у нас в университете изучать польский язык. Но, к сожалению, попасть в тот год на польский так и не получилось, но на следующий год я решил уже обязательно не упустить такой шанс. И не упустил. Осенью 2008 года я стал полноправным студентом Польского Технического Факультета (PWT — Polsky Wydzial Techniczny). Занятия были построены в непривычной форме — полька Zosia Kozel учила нас основам своего языка, при этом практически не владея нашим языком. Это в значительной мере ускорило понимание польского. Так же декан PWT показывал всем желающим польские фильм с собственным переводом, а его ассистентка Катерина Моргун разучивала с нами польские песни. В ноябре оказалось, что возможно не только изучать язык, но и при должном старании пройти конкурсный отбор на бесплатную языковую практику в Польше. Что я с успехом и выполнил, поехав с еще 24 учениками PWT в Лодзь. По возвращении изучение языка стало даваться еще легче и интересней. Благодаря инициативе Пани Зоси был создан небольшой польский театр, в котором мне посчастливилось играть. В мае мною были успешно сданы выпускные языковые тесты и, набрав высокие балы, я повторно оказался в числе счастливчиков — на этот раз мы получили возможность на три недели поехать в Польшу. На этом я не остановился и продолжаю изучать польский язык. С сентября помогаю осваиваться в Донецке новой преподавательнице польского — Беате Гавлик, которая также приехала к нам без знания языка.

Вернувшись к теме моего задания, скажу, что обучаясь на PWT я узнал о программе «Teraz Wroclaw», направленной на привлечение талантливых студентов на бесплатное (что немаловажно!) обучение во Вроцлаве. Зачем туда ехать? На этот вопрос очень легко найти ответ: сейчас Украина все больше стремится к вступлению в Евро Союз. Это требует достижения определенного качества во всем, в том числе и в образовании. Но получить диплом европейского образца совсем не так просто как минимум из-за высокой стоимости образования в Европе. Благодаря проекту «Teraz Wroclaw» некоторые студенты ДонНТУ уже учатся в различных ВУЗах города Вроцлав. В своем индивидуальном задании я бы хотел описать этот проект и, возможно, заинтересовать в принятии участия в нем.

 

ПОЧЕМУ ИМЕННО ВРОЦЛАВ?

Для иностранных студентов учеба во Вроцлаве предоставляет уникальный доступ к различным культурам и национальностям. Пользуясь расположением на юго-западе Польше, вблизи немецкой и чешской границы, студенты Вроцлава могут не только ознакомиться с многокультурным наследием региона, но также воспользоваться широкими перспективами доступными в требовательных учебных заведениях мирового класса в сердце Европы. Общая цель университетов согласно стратегиям интернационализации состоит в подготовке выпускников ВУЗов к быстрому ориентированию в сегодняшнем информационном обществе и активному участию в открытых, многокультурных сообществах во всём мире. После вступления Польши в Европейский Союз, университеты Вроцлава являются частью единого Европейского Пространства Высшего Образования, что обуславливает лучшую политическую, экономическую и общественную консолидацию и сотрудничество между Высшими Учебными Заведениями. Свободное передвижение студентов в европейских странах также намного улучшилось. Каждый ВУЗ во Вроцлаве имеет свою собственную уникальную атмосферу и чувство коллектива.

 

МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

Вроцлавские учебные заведения сотрудничают со многими ВУЗами во всей Европе. Каждый год Вроцлавские университеты принимают около 540 студентов со всего континента и посылают за границу около 1100 своих польских студентов на учёбу, преподавание и проведение научных исследований в престижных учебных заведениях в Германии, Франции, Италии, Испании, Бельгии, Великобритании, Голландии и странах Скандинавии.

В последние годы ВУЗы Вроцлава активно участвуют в больших европейских программах по обмену студентов и преподавателей, таких как Сократес/Эразмус, Леонардо да Винчи, CEEPUS и подписали партнёрские соглашения в рамках программы Эразмус Мундус. За пределами Европейского Союза, вроцлавские университеты подписали двусторонние соглашения с Россией, Украиной и Казахстаном, а также со многими другими странами мира.

 

ДЛЯ ТЕХ, КТО НЕ ЗНАЕТ ПОЛЬСКОГО

Естественно, что не все студенты, приезжающие на учебу во Вроцлав свободно владеют польским языком. Но не стоит переживать по этому поводу. На протяжении последних лет многие студенты со всего мира сумели выучить язык даже в течение одного семестра. Они изучали язык по принципу тандем, занимаясь с польскими студентами, а также на курсах польского языка в школах, специализирующихся на обучении иностранцев польскому языку.

Вроцлавский университет предлагает иностранцам курсы польского языка. Они организовываются и проводятся Школой Польского Языка и Культуры. Возможно изучение польского на вечерних курсах, по выходным или во время интенсивного одномесячного курса летом. Занятия проводят профессиональные преподаватели из Института Польской Филологии, имеющих большой опыт в обучении польскому языку как иностранному. Для получения дополнительной информации: sjpik@uni.wroc.pl.

Вроцлавский политехнический университет предлагает годовые курсы для студентов, желающих поступить в польские Вузы. Курсы польского языка предлагаются в летний период и в течении учебного года. Как правило, занятия проводятся четыре часа в день с понедельника по пятницу. Политехнический университет предлагает дополнительные вечерние курсы по разным предметам: по математике, физике, химии, биологии, географии и истории. Студенты не только изучают историю Вроцлава, но могут также изведать город и участвовать в различных культурных событиях.Для дополнительной информации: www.snjo.pwr.wroc.pl/oferuk.htm

Так же возможно совершенствование языка по принципу тандем. Польские студенты учат иностранцев польскому, а иностранцы взамен учат их родному языку. Таким образом, время занятий, форма и частота встреч зависит от участников тандема. Такой способ является весьма эффективным для обучения тех, кто любит знакомиться с новыми людьми и интересуется другими культурами или для тех, кто любит изучать иностранный язык в неофициальной обстановке.

 

НЕКОТОРЫЕ ВУЗЫ, УЧАВСТВУЮЩИЕ В СОТРУДНИЧЕСТВЕ

Вроцлавская Экономическая Академия входит в число наилучших университетов подобного типа в Польше.Академия является важным центром образования, науки и исследований и играет большую роль в международном научном сообществе. ВУЗ поддерживает тесные связи со средой бизнеса (например, проводит курсы для менеджеров и работодателей крупных компаний). Адрес в Интернете: www.ae.wroc.pl.

Вроцлавский Медицинский Университет подписал 22 соглашения о международном сотрудничестве с другими университетами за границей. В настоящее время Вроцлав является активным центром медицинского образования студентов. Занятия проводят высоко квалифицированные специалисты. Медицинский университет проводит большое количество научных исследований и обеспечивает весь регион Нижней Силезии медицинским обслуживанием высокого качества. Адрес в Интернете: www.am.wroc.pl.

Вроцлавский Сельскохозяйственный Университет. Его профиль и цель прямым образом связаны с программами по трансформации развития сельской местности, качеству пищи и менеджменту. Большое внимание уделяется общественной поддержке и взаимодействию. Приобретенные знания и исследовательские проекты, которые реализует сельскохозяйственный университет, обеспечивает устойчивое развитие всех аспектов благосостояния животных и людей. Адрес в Интернете: www.ar.wroc.pl.

Вроцлавский Политехнический Университет занимает место среди самых лучших польских политехнических университетов. Предоставляется современное технологическое образование в 24 областях более 32000 студентам. Программы обучения тесно связаны с научными исследованиями новых технологий, внедрённых во вроцлавском политехническом университете, такими как: нанотехнология, биотехнология, телекоммуникации, телеинформатики и информационные системы. Студенты могут выбрать курс обучения и специальность, выбирая факультативные курсы, соответствующие их индивидуальным интересам. Выпускники таких курсов требуются в польских и международных компаниях. Адрес в Интернете: www.pwr.wroc.pl.

Вроцлавский Университет является одним из самых старых университетов в центральной и восточной Европе. Он является одним из 3 польских университетов, которые засчитаны в число 500 лучших университетов мира. Университет предлагает преддипломные и последипломные программы, направленные на удовлетворение студентов в интеллектуальном плане. Университет интенсивно работает для того, чтобы усовершенствовать систему образования и содействовать международной деятельности. Адрес в Интернете: www.uni.wroc.pl.

Более подробную информацию об этих вузах и об остальных, сотрудничающих с программой «Teraz Wroclaw» можно найти на официальном сайте программы сайте www.teperwroclaw.pl

 

НЕМНОГО ПОЛЕЗНОЙ ИНФОРМАЦИИ

Студенческий календарь. Следует отметить, что в большинстве случаев учебный год состоит из двух семестров: зимний семестр длится с октября до середины февраля, а летний — с середины февраля до июня. После окончания каждого семестра наступает экзаменационная сессия.

Требования для абитуриентов–иностранцев. Студенты должны хорошо владеть английским языком. Студенты преддипломного образования должны предоставить для рассмотрения Аттестат зрелости; от студентов последипломного образования требуется диплом Бакалавра или Магистра. Дополнительные условия зависят от определенной области обучения. Для уточнения подробностей, необходимо связаться с Международным отделом или с Координатором ВУЗа по вопросам международного сотрудничества в избранной ими школе Польши.

Подтверждение дипломов. На основании Лиссабонской Конвенции дипломы и квалификации полученные в университетах Вроцлава будут признаны другими учебными заведениями во всём Европейском Союзе.



Как видите, попасть на проект довольно не сложно — немного усилий и желания, и перед вами могут открыться колоссальные возможности! Дерзайте)

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

  1. http://www.kijow.polemb.net/index.php?document=23 — Сайт польского посольства в Украине (г. Киев).
    На сайте можно найти информацию по визовым и консульским вопросам, связаным с поездкой в Польшу, проживанием или работой в Польше, Картой поляка, а так же много другой информации об этой стране.
  2. http://www.polska.ru/ — О польше по-русски
    Сайт, посвященный Республике Польша, на котором находятся описания курортов Польши, городов, туров и путешествий, а также справочная информация о стране.
  3. http://polandru.narod.ru/ — Все о Польше
    Познавательный портал, который содержит информацию о польской истории, культуре, бизнесе и отдыхе в Польше.
  4. http://donntu.ru/pwt/ — Сайт польского технического факультета ДонНТУ
    Много интересной информации о факультете, отчеты о практиках наших студентов в Польше.