Культовый этнический напиток Матэ

Матэ

Недавно, совершенно случайно для себя, я обнаружила чудесный, обладающий многими полезными свойствами, этнический напиток под названием Матэ.

Мате — это напиток из листьев и стеблей мощного тропического дерева Падуба paraguarensis («Yerba mate»), родина которого - субтропические влажные леса Парагвая, Бразилии и Аргентины [1]. Он потребляется миллионами южноамериканцев как здоровая альтернатива кофе. Многие из коренного населения Южной Америки считают мате «напитком богов», а европейцы прозвали его «зеленым золотом». Название происходит из слова «mati», которым называли тыкву (Lagenaria vulgaris), который традиционно используется, чтобы пить мате.

У древних индейцев существует множество легенд о происхождении мате. Наиболее распространенная легенда связана с белокожим и синеглазым богом Виракочи, который спустился на землю, долго путешествовал и наблюдал нелегкую жизнь индейцев. Он указал им на многие целебные и питательные растения, в том числе и на мате. Согласно легенде Виракочи объяснил людям, что им нечего бояться голода и болезней, пока в их доме будет мате. Он также научил заваривать напиток и дал рецепты от болезней.

Есть еще один вариант легенды, в которой Виракочи также посетил хижину старика-отшельника, выслушал его опасения относительно судьбы красивой и благородной дочери. Старик рассказал, что они много лет живут вдали от людей, научились возделывать и обрабатывать землю, пользоваться разумно дарами природы. Но в их сердцах живет страх, что в один из дней люди найдут их хижину, и тогда красота и жизнь дочери окажутся под угрозой. И тогда синеглазый бог Виракочи превратил девушку в самое совершенное и красивое дерево, которое никогда не умрет, побеги его будут тысячелетиями приносить пользу всем людям, лечить их от болезней, помогать в пути, спасать от страха во время войн.

Польза мате

Дело в том, что мате обладает поистине волшебными свойствами. Действуя на гладкую мускулатуру, разглаживает морщины. Возвращает естественный цвет волос. Лечит заболевания кишечника, поврежденную и воспаленную оболочку желудочно-кишечного тракта, обладает антисептическим действием [2]. Укрепляет иммунную и эндокринную системы, улучшает формулу крови. При тяжелых физических нагрузках предотвращает накопление в мышцах молочной кислоты. Улучшает память. Снимает головные боли, нормализует кровяное давление, прекращает спазматическую блокировку артерий. Помогает преодолеть алкогольную зависимость, у курильщиков — тягу к курению. Снижает аппетит, снабжает организм необходимой энергией и улучшает переработку пищи, чем компенсирует уменьшение употребляемых калорий. Швейцарские медики рекомендуют йерба – мате в качестве безвредного средства для снижения веса. Из известных «омолаживателей» мате — наиболее мощный.

Польза_матэ

После употребления этого напитка сон становится более глубоким, человек лучше высыпается, причём, даже за более короткий промежуток времени, чем обычно. Не смотря на высокое содержание матеина, мате действует иначе, чем кофе, и к нему не возникает привыкания. «Матеин» подобен кофеину, но более эффективен и не вызывает побочных явлений в виде усиленного сердцебиения и нервной дрожи. Его основной эффект заключается в увеличении способностей к концентрации внимания и сопротивляемости различным заболеваниям. Высокое содержание витаминов В1, В3, С и идеальное сочетание элементов мате придает этому настою исключительные антистрессовые свойства.

Культура матепития

В современной официальной традиции, мате заваривают и подают как обычное кофе или чай, в отдельных кувшинчиках для каждого участника матепития [3]. Особой экзотики процедуре пития мате добавляет использование своеобразной утвари:

Калебаса

1) КАЛЕБАСА (calabaza) — кувшинчик для заваривания и также для питья мате. Калебаса — это весьма распространенный в латиноамериканском хозяйстве сосуд, который изготавливается из выдолбленной и высушенной тыквы (Lagenaria vulgaris). Традиционно и повсеместно сосуд для пития мате — именно высушенная тыква, но калебаса может быть изготовлена также из дерева или металла (обычно серебра). Калебаса обычно округлой формы, ее низ может быть заострен (как у древнегреческих амфор; такие калебасы используют на природе и ставят в ямки), может быть просто сглажен, иногда для устойчивости снизу может быть добавлена ножка, придающая калебасе внешнее сходство с бокалом. Как правило, внешние стенки калебасы покрыты резьбой; довольно часто для красоты калебасы оправляют в серебро или кожу.

Бомбилья

2) БОМБИЛЬЯ (bombilla) — если переводить дословно, то это «соломинка», через которую пьют мате. Соломинка может быть прямой или слегка S-образно изогнутой. В верхней части соломинки находится слегка уплощенный мундштук, а в нижней (которая опускается в воду) — шарообразное утолщение с множеством маленьких отверстий, т.е. своеобразное ситечко.

Сейчас существует множество видов мате, с различными добавками и различным видом приготовления (варенное, сладкое, холодное). Для себя я нашла Мате «Ай-Кью» — этнический южно–американский напиток с добавлением гинкго, кусочков гуараны и гуави, цедры апельсина, цветов апельсину и голубой мальвы. Содержит значительное количество матеина, микроэлементов, тонизирует, способствует умственной деятельности и концентрации внимания.

На последок хотелось бы описать процедуру приготовления Мате:

1.Наполнить калабас йерба мате на 2/3 от объема.

2.Закройте ладонью отверстие калабаса и несильно встряхните его, сочетая с круговыми движениями. Это делается для того, что бы мелкие частицы йербы остались на поверхности.

3.Поставить калабас очень аккуратно так, чтобы йерба образовала горочку на одной из стенок калабаса.

4.Поместить бомбилью ситечком на дно, и слегка перетрясти йербу, чтобы она присыпала бомбилью.

5.Аккуратно налить горячую воду на бомбилью и подождать несколько минут.

6.Это делается для того, чтобы вода, стекая на дно, «обмыла» бомбилью и увлажнила йербу снизу, укрепив ее, тем самым избегая попадания мелких частиц в бомбилью.

7.Повторите доливки с постепенным увеличением количества воды до полного увлажнения йерба мате.

8.Теперь можно долить воды до краев калабаса и выпить первый крепкий, самый ценный глоток мате.

Существует множество сайтов из которых можно узнать побольше о мате и о рецептах его приготовления:

Матэ

1.http://yerba-mate.ru/

2.http://www.club-mate.ru/

3.http://www.matetea.ru/6.php






Литература

1.Специализированный сайт посвященный Матэ. Режим доступа: http://www.ecomate.us/content/about-yerba-mate/about-yerba-mate/index.html

2.Этнические чаи. Режим доступа: http://www.chaynatown.ru/etno

3.Интернет-магазин чайно-кофейной продукции. Режим доступа: http://bankofaroma.com.ua/mate.html