ДонНТУ Портал магистров ДонНТУ


Магистр ДонНТУ Харыбин Дмитрий Александрович

Харыбин Дмитрий Александрович

Факультет инженерной механики и машиностроения

Кафедра горно-заводского транспорта и логистики

Специальность: «Подъемно-транспортные, дорожные, строительные, мелиоративные машины и оборудование»

Исследование работоспособности и определение рациональных параметров подшипникового узла нового технического уровня повышеной долговечности для его использования в дисковой бороне

Научный руководитель: д. т. н. проф. Скляров Николай Андреевич



Резюме | Биография | Реферат | Библиотека | Ссылки | Отчет о поиске

Индивидуальный раздел


Аквариумные рыбки

Много различных увлечений есть на белом свете, люди разным забивают себе голову и на разное тратят огромные деньги. Это разное как раз и называется хобби. О своем я хочу немножко поведать...

Все началось, когда я еще учился в первом классе. Проходя с родителями по рынку я увидел скромный отдел, в котором продавались аквариумные рыбки. В этот же день две из них уже плавали в 3-х литровой банке, стоящей на моем писменном столе. С этого и началась моя дружба с этими молчаливыми созданиями. А теперь немного фактов...

Тематика современного аквариумизма в последнее время довольно видоизменилась и расширилась. Современные аквариумисты желают видеть за стеклом своего водного зверинца каких-нибудь экзотических творений природы. Желательно еще чтобы они были не иначе как с самого кораллового рифа Красного моря. Затраты на такого вида хобби так же возросли, ведь уже не так то просто можно набрать воду из водопроводного крана и освещать «зверинец» лампочкой накаливания...

Такая смена мод повлекла за собой и значительное уменьшение людей, которые хотели бы иметь у себя дома аквариум - дорого ведь. Но хочу вас утешить и сказать может быть банальные слова: «Классика всегда остается в моде!»

Существует огромное количество рыбок, которые все так же доступны и не требуют таких колосальных затрат. Порядка 200 видов рыбок смогут с комфортом для себя радовать ваш глаз в обычной пресной водопроводной воде. Вок как раз о некоторых из них я и хочу рассказать [1].

Есть рыбы икромечущие, у которых потомство в первые дни жизни нуждается в уходе родителей; и живородящие, у которых мальки после рождения могут обходиться без помощи родителей. Среди живородящих и икромечущих аквариумных рыб есть хищники, которых нельзя содержать с другими рыбами, особенно если они меньших размеров.

Прежде чем приобрести понравившуюся аквариумную рыбу надо узнать о ней как можно подробнее. Для этого существует специальная литература, а также множество форумов и консультаций опытных аквариумистов.

Однако даже самая квалифицированная консультация не защитит от возможных неприятностей. Например, даже неагрессивная рыба при отсутствии корма может проявить хищный интерес к вуалевым плавникам. Поэтому своевременная кормежка так же необходима, как и подача в аквариум свежего воздуха. Хотя в последнем нуждаются не все. Существуют рыбки лабиринтовой породы. В природе они водятся в мутных водах рисовых полей, и поэтому для дыхания банально используют воздух, который набирают ртом, подплывая к поверхности воды.

Основные семейства авариумных рыбок


Anabantoidei (Лабиринтовые)

Лабиринтовые аквариумные рыбки очень популярны у нас в стране. Постоянной популярностью пользуются такие несложные в содержании рыбки, как разнообразные «гурами» (их настоящее название – трихогастеры), вуалевые петушки, медовые гурами, лялиусы (несмотря на проблемы, связанные с их происхождением), классические макроподы (в связи с завозом аквариумистами макроподов из – за границы улучшилось их качеством).
Лялиус


Впервые лялиус был открыт и описан в 1822 году Hamilton-Buchanan. Места его природного обитания находятся в бассейнах величайших рек Азии: Инда, Ганга, Брахмапутры, где прежде всего надо выделить районы Бенгалии и Ассама. Но в аквариумах эта рыбка появилась через много лет после ее открытия. Впервые она попала в Европу в 1869 году: Фрэнсис Дей выслал ее посылкой из Индии в Лондонский зоопарк. При этом он писал: «... самая великолепная среди множества видов пресноводных рыб, которых я когда-либо видел» [2].

И в самом деле, самец лялиуса окрашен удивительно красиво. Бока его покрыты чередующимися косыми красными и зелено-голубыми полосами (число полос варьирует от 13 до 18). Такими же полосками украшены и непарные плавники самца, к тому же они испещрены красными точками и имеют красную кайму. Брюшные плавники рыбки, похожие на усы (ими она ощупывает окружающие предметы), тоже окрашены в красный цвет. Самка, как и у большинства рыб, выглядит куда менее привлекательно. Из-за сочетания бледных голубых и розовых полос тело ее издали кажется просто серым. Брюшные плавники желтые.
Лялиус

Окраска светло-серебристая, с фиолетовым оттенком. Спина желто-коричневая, а плавники голубоватые. По телу жемчужного гурами разбросано множество светлых крапинок, напоминающих жемчуг (отсюда и название).

По середине тела от рта до хвостового плавника проходит неровная линия, состоящая из множества темных точек. В брачный период горло, грудка и брюшко самца стают красно-оранжевыми. Самцы жемчужных гурами ярче и крупнее самок, достигают в длину 12 см. Кроме яркости окраски и размеров отличительной чертой самца является длинный заостренный спинной плавник.


Cichlidae (Цихлиды)

Цихлиды или цихловые известны каждому аквариумисту. Естественно, так как в это семейство входят величественная скалярия, царственный дискус, меланохромис золотой и много других популярных и красивых рыбок. Представителей этого семейства можно найти в Центральной и Южной Америки, во влажных лесах бассейна Амазонки, в озерах Малави, Танганьики.

Не смотря не некоторые сходство с другими окунеобразными (некоторые их называют «малавийские окуня» или «улиточные окуня»), цихлиды отличаются наличием двух соединенных глоточных костей и одной (а не двух) парой носовых отверстий.

Рыб семейства цихлидовых разделяют на большое количество родов, представители которых распространены на трех континентах, отличаются способами размножения и образом жизни. Апистограмма бабочка



Одна из красивейших представителей вида цихлид - Апистограмма бабочка, родственница Боливийского хромиса была открыта в мае 1947 года М. В. Рамирез и Н. Бласс. Первое описание было анонимным и опубликовано в журнале 'The Aquarium' в 1948 году как Apistogramma Ramirezi. Обозначение в роде Papiliochromis как Apistogramma было не правильным из-за поведенческих различий, и следующее описание было опубликовано как Papiliochromis Ramirezi от Myers & Harry, 1948. Дальнейшие описания использовали такие обозначения: Microgeophagus Ramirezi (Frey, 1959). Geophagus Ramirezi (Klee, 1971). Microgeophagus Ramirezi (Scheel, 1971), но в народе название рыбки закрепилось как Апистограмма бабочка, Апистограмма Рамирези, Хромис-бабочка [2].
Дискус


Самыми популярными представителями и самыми узнаваемыми рыбками данного семейства являются ДИСКУСЫ – одни из самых красивейших аквариумных рыб. Когда-то дискус был большой редкостью среди аквариумистов. Название Дискус (Discus) произошло от латинского слова Диск (disc). На сегодняшний день дискусы довольно часто встречаются в аквариумах любителей.






И на смом деле это даже не миллионная часть того, о чем можно рассказать и что можно показать в отношении вот таких вот совершенно молчаливых домашних питомцев.

Конечно же большая часть осталась не рассмотреной...Да и никакого ресурса не хватит и никаких слов не будет достаточно для того, чтобы описать эти изумительные краски и свечения, плавники и жабры, стили жизни, поведения, питания, размножения и ухаживания за потомством. А ведь в каждой аквариумной рыбке есть нечто свое, индивидуальное...и бесконечно красивое.

Источники

  1. Информационный ресурс – «Аквариум и его обитатели» – http://aqua-fish.info/aquarium_fish.php
  2. Информационный портал – «AQUAFANAT» – http://www.aquafanat.com.ua/pages-cat-14.html

Резюме | Биография | Реферат | Библиотека | Ссылки | Отчет о поиске