Опыт работы в области веб-разработки

У меня за плечами присутствует опыт работы в различных предприятиях более 4х лет. За это время я успел поработать как на фрилансе, так и в крупных студиях и компаниях по разработке программного обеспечения.

Первое, что рекомендую, это определить для себя, что именно вас интересует, какая сфера ИТ, какой язык программирования и т.д. Когда будет определенность в том, что нужно изучать, поинтересуйтесь у однокурсников, на факультете, среди преподавателей, кто сможет стать вам наставником, примером или хотя бы товарищем. Также обязательно влейтесь в тематические общества с вашими интересами на различных форумах, конференциях, Camp’ах и т.д. Но самое главное – читайте литературу, блоги, официальные сайты. Желательно на английском языке, т.к. время актуальности информации часто меньше, чем время перевода статьи на русский язык. А это громадное конкурентное преимущество – быть на пике технологий в мейнстриме.

В свое время я начинал с тематических форумов, общением с гуру своего дела и, конечно же, чтением всей литературы, что была доступна мне.

Накопив некоторый объем знаний, потренируйтесь в практическом применении знаний. Сейчас существует достаточно много opensource-проектов, а также программ наподобие Google Summer of Code, где студенты и люди без опыта работы могут применить свои знания, получить опыт и запастись в портфолио готовыми проектами.

Теперь представим, что есть некоторый багаж знаний и возможно опыта с портфолио. Возникает вопрос, где же искать работу. Но на самом деле, предложений очень много. Но только самые лучшие могут быть неявными. Часто работодатели ищут среди знакомых подходящих кандидатов, на тематических форумах, блогах, семинарах, Camp’ах. Советую первым делом поспрашивать у своих друзей и знакомых.

Второй не менее обширный по своему предложению ресурс – это тематические сайты о трудоустройстве, многие фирмы размещают там свои предложения. Для жителей СНГ очень интересным будет сайт МойКруг от Яндекса, который является социальной сетью для профессиональных контактов. Обязательно заведите себе там учетную запись и заполните свою анкету. Рекрутеры могут найти вас сами.

Но наиболее «вкусные» предложения по моему опыту приходятся на персональные блоги и твиттер-аккаунты акул отрасли. Такие компании, как Яндекс, Mail.ru, LiveJournal, Bigmir просят своих самых опытных разработчиков размещать у себя предложения о работе с целью найти подобных профессионалов или интересующихся подобной тематикой людей. Так что если будете читать блоги и твиттер других разработчиков – сможете вынести двойную пользу!

Я хочу рассказать, как я пробовал попасть в компанию Яндекс на должность html-верстальщика. Это было в октябре 2010 года. Тогда я активно развивался в этом направлении, и вся моя профессиональная деятельность была связана с frontend-разработкой. Поэтому я был в курсе всех новых технологий и обладал достаточным багажом знаний, чтобы попробовать пройти собеседование.

Предложение о работе я прочитал в персональном блоге Виталия Харисова, руководителя вёрстки в Яндексе, отдел которого расположен в Симферополе, Украина. Я выслал свое резюме и портфолио ему, после чего получил тестовое задание сверстать макет как можно лучше. За пару дней работа была сделана и результат отправлен на рассмотрение. Через неделю мне прислали ответ с перечнем ошибок, которые мне предложили исправить (что является обычной практикой у них). После исправления результат был снова отправлен на проверку. Через некоторое время прошло собеседование в скайпе.

Вопросы в основном были касательно профессиональной деятельности и вакансии в частности. Вопросы были всесторонними по HTML, CSS, XSLT, JS. После чего месяц рассматривалась моя кандидатура и после они ответили отказом, аргументировав это недостаточной известностью в интернете (наличию блога и имени в профессиональных кругах) и уровню знаний не уровня rockstar.

Несмотря на отказ, я считаю положительным опыт общения с такими людьми, как команда Яндекса, подготовку перед тестовым заданием по видеоматериалам семинаров от них (которые находятся в публичном доступе), увидел свои сильные и слабые стороны, получил толчок для изучения новых технологий и повышению своего уровня.

После этого мой уровень за полгода очень вырос вместе с заработной платой. Сейчас я не стремлюсь туда попасть, т.к. уже нашел более высокооплачиваемую работу. Так что история поражения превратилась в историю успеха!

Советую всем пробовать себя в самых невероятных испытаниях, ведь планку себе ставим мы сами.

P.S. Для тех, кто желает поучиться у Яндекса – прикладываю перечень ссылок с материалами, а также тестовым заданием и вакансией, которая открыта ВСЕГДА!

  1. Парадигма верстки «Блок, Элемент, Модификатор» от Яндекса
  2. Видео с докладами на семинарах и конференциях от Яндекса
  3. Вакансия и тестовое задание