Автобиография

Детство

    Я родилась 19 июня, в один день с великим ученым Блезом Паскалем, чьим именем назван один из первых языков программирования. Правда, намного позднее, в 1989 году, еще в Советском союзе. Хотя, конечно, о своей жизни в нем я не смогу рассказать по той причине, что была совсем маленькая. Был понедельник, и хотя понедельник день тяжелый, и в песне «Видно в понедельник их мама родила...» говорится, что в понедельник рождаются рассеянные и неприспособленные люди - могу с уверенностью заявить, что это неправда, начало трудовой недели говорит скорее об обратном.

    Самое раннее детство, как и всю мою жизнь, окружали меня самые близкие и дорогие мне люди - мои родители. Мой папа — Никуленко Дмитрий Енович, для меня всегда являлся и является образцом самого умного человека в жизни: начитанный, образованный, с математическим складом ума и отменным чувством юмора. Он закончил мой вуз, мой факультет, который тогда, правда, назывался факультетом ЭВМ (Электронно-вычислительные машины), и отлично разбирается во всем, что связано с компьютерной техникой и программированием. Именно его пример отличного образования и самообразования послужил толчком к моему поступлению в ДонНТУ. Моя мама — Никуленко Наталья Васильевна, врач-терапевт и альтруист по жизни, добрая, мудрая, искренняя женщина, мой самый верный друг и советчик.

    Несмотря на короткое дошкольное детство, я успела поменять 2 детских сада. Переход был верным решением, хоть будучи маленькой, я не хотела расставаться со своими старыми друзьями, но благодаря этому, я приобрела новых. И меня хвалили все воспитательницы, что я очень хорошо писала, читала и рисовала.

    Все свое детство я рисовала, посещала разные кружки творчества с 4 лет, но 6 лет перешла в народную изостудию «Страна фантазия» Донецкого дворца пионеров, где моим руководителем стала Романова Галина Витальевна. Это место стало моим вторым домом на долгие последующие годы.

Школа

    1 сентября 1996 года был очень долгожданным... всегда хочется узнать что-то новое, тем более школа всегда казалась мне скоплением взрослых. Это сейчас я понимаю, какие маленькие мы тогда были. Так вот, именно в этот долгожданный день я пошла в первый класс УВК №1 г. Донецка. Я была в меру усидчивой и трудолюбивой, выполняла все домашние задания и старалась не прогуливать учебу. Именно поэтому у меня всегда была хорошая успеваемость.

    К тому же, все школьные годы были заняты разнообразными кружками и секциями - рисованием моделей, учебным рисунком, плаванием, изучением английского языка. Несколько месяцев я ходила в кружок актерского мастерства, хотя, по правде, чувствовала себя там не в своей тарелке. Видно, это было не для меня... Так что отдыхать беззаботно можно было только на каникулах, зато какие они были долгожданные, особенно летние, когда все лето проводишь в детских лагерях, с гимнами отрядов, новыми друзьями, ярким солнцем и отсутствием уроков. Но после этих каникул еще приятнее вернуться к занятиям, с новым зарядом сил начать новый учебный год, увидеть одноклассников и учителей, по которым уже успел соскучиться.

    Особую благодарность хочется выразить своим классным руководителям, Михайловской Анелли Михайловне - моей первой учительнице, которая привела любовь к учебе и знаниям и Положий Виктории Николаевне, которая сопровождала нас всю среднюю и старшую школу, и была не только первоклассным педагогом, но и примером порядочного и интеллигентного поведения.

Университет

    Выбор университета - очень серьезный шаг, поэтому я подошла к нему со всей ответственностью. Мое внимание сразу привлек Донецкий национальный технический университет, имеющий отличную репутацию не только среди вузов Донбасса, но входящий в десятку лучших высших учебных заведений страны. В ДонНТУ было представлено большое количество интересных специальностей, но мой выбор пал на факультет ФКНТ, который тогда еще назывался ВТ, на специальность КЭМ. Компьютерный эколого-экономический мониторинг, как рассказывали плакаты и вывески, стоял на грани компьютерных, экономических и экологических наук и являлся новым перспективным направлением развития науки.

    Все годы обучения были относительно сложные. Но если на первом курсе большинство, как и я, привыкало к новой системе обучения в университете, и было частично непонятна новая методика оценивания, модули, пары, то дальше все пошло значительно легче. Для этого просто надо вникнуть в систему, и стать ее частью. Мне нравится учиться, нравится узнавать что-то новое, это очень систематизирует и облегчает сдачу модулей. 4 года пролетели незаметно. Во втором семестре четвертого курса встал вопрос выбора темы научно-исследовательской работы и руководителя. Мне очень повезло, что преподаватель, которого я выбрала, Губенко Наталья Евгеньевна, взяла меня под свое руководительство. Мною была выбрала тема «Разработка модели для оценки потерь, связанных с реализацией угроз и уязвимостей для информационных систем», которой я и занимаюсь на данный момент. Кроме того, хочу выразить особую благодарность моим любимым преподавателям, которые не просто рассказывали новый материал, но и вносили в него душу, которые постоянно жизнерадостные, и которые мне просто очень нравятся - Назаровой И.А., Костюковой Н.С., Коломойцевой И.А., а также моему преподавателю по английскому языку, Адарюковой Людмиле Борисовне, которую я люблю не только как педагога, но и человека, близкого мне по духу.

Планы на будущее

    Как молодой специалист, первостепенной своей задачей я считаю получение диплома. И пока я полна сил, энергии и желания получать новые знания и навыки, я хочу уже сегодня начать строить фундамент моей дальнейшей успешной жизни. Первый этап - это, естественно, начало карьеры в достойной компании, чтобы не было жалко потраченных сил на долгое и кропотливое обучение. Чтобы мной могли гордиться мои близкие и родные, и я бы смогла дать своим будущим детям такое же счастливое и беззаботное детство, какое мне дали в свое время мои родители. На сегодняшний день мне, прежде всего, хотелось бы попробовать себя в сфере информационной безопасности, аналитиком или аудитором. Я думаю, что это одно из перспективных и интересных направлений в компьютерных технологиях.