Магистр ДонНТУ Семёнова Екатерина Павловна

Семёнова Екатерина Павловна

Факультет компьютерных наук и технологий

Кафедра компьютерной инженерии

Специальность: Компьютерные системы и сети



Тема выпускной работы:

Разработка компьютерной системы тестирования

Научный руководитель: Мальчева Раиса Викторовна




Длинная шерсть у овчарки - изъян или преимущество


картинка собаки:)
Длинношерстные овчарки, на мой взгляд, самые прекрасные собаки на нашей планете. Но из-за недостаточно развитого подшерстка они не могут работать в неблагоприятных погодных условиях, поэтому длинношерстность была признана пороком. Если вы хотите иметь просто собаку-компаньона, нет никаких причин отказываться от такого щенка - внешне это очень красивые животные и, как правило, с замечательным характером. В данной статье я познакомлю вас с происхождением собак, историей возникновения породы «немецкая овчарка», а так же с основными принципами наследования длинной шерсти у немецкой овчарки на генетическом уровне. Заводчики такой породы собак должны знать механизм наследования длинной шерсти и уметь управлять этим процессом.


Собаки сопровождают нас повсюду. Они плавают на кораблях и покоряют космос, прыгают в огонь и помогают утопающим. Они живут в обычных домах и во дворцах миллионеров. Они поселились вместе с человеком на верхних этажах высотных зданий, освоили маленькие квартиры и скоростные лифты.
Человек вывел множество пород собак, предназначенных для самых разнообразных целей — охоты, пастьбы скота, охраны имущества и защиты, просто для того, чтобы иметь возле себя преданное существо. В течение тысячелетий породы складывались стихийно, под влиянием условий жизни и потребностей человека. Лишь последние двести лет человек начал создавать породы собак целенаправленно, исходя из конкретных задач.Некоторые породы, такие как немецкая овчарка, разводятся во всех странах мира. Насчитывают сотни тысяч, а возможно миллионы особей. Другие встречаются реже, их существование поддерживается лишь кучкой энтузиастов. картинка собаки:)
На сегодняшний день, вместо вольной жизни на природе, большинство современных овчарок живет на небольших приусадебных участках или даже в квартирах, вместе с семьей владельца. А так как именно большие города становятся ведущими центрами разведения собак, возникает необходимость подробно рассказать об этих породах, их происхождении, характере, поведении и дрессировке. Собаковод, покоренный красотой, мощью, силой и умом этих собак, должен хорошо представлять себе, какое животное вырастает из маленького щеночка. Будущий хозяин собаки должен правильно оценить свои силы и возможности. Ведь собаку необходимо не только кормить, с ней нужно играть, общаться, гулять, дрессировать, лечить. В данной работе я расскажу о длинношерстных немецких овчарках, имеющих очень древнее происхождение.


Происхождение собак

Согласно современной теории непосредственным предком домашних собак считается волк. Волк входит вместе с собаками, шакалом и северо-американским койотом в общую систематическую единицу: род собаки (Canis), семейства псовых (Canidae). Некоторое время наряду с волком прямым предком многих собачьих пород считался шакал, но сейчас многие ученые исключают это предположение. картинка шакала:)
При анализе сыворотки крови собак выяснилось, что собака несколько ближе к койоту, чем к волку. Вместе с тем было бы неверным считать, что собаки произошли от современных волков или койотов. Современные волки и койоты, в свою очередь, произошли от общих предков и так же как и собаки, являются продуктом эволюции.
Профессор Н.К.Верещагин считает, что предком современных домашних собак мог быть некрупный подвид волка Canis volgensis, костные останки которого были обнаружены из плейстоценовых отложений Поволжья, Приднепровья, Закавказья, Якутии, Северного Китая.
Приучение волков к жизни рядом с человеком произошло около 14—16 тысяч лет до нашей эры на необозримых равнинах Палеарктики и продолжалось в течение нескольких тысячелетий. Целый ряд факторов сыграл немаловажную роль в этом процессе, поэтому в точности восстановить его невозможно. Академик картинка шакала:) Д.К.Беляев утверждает, что наиболее приспособленными и готовыми к жизни рядом с человеком оказались псовые, обладающие повышенным уровнем серотонина, снижающего агрессивность, определенным уровнем нейрогормональной активности, и пониженным против уровнем стероидных гормонов. Таким образом, животные, сблизившиеся с человеком, скорее всего, относились к типу с более слабой нервной деятельностью и пониженной активной оборонительной реакцией по отношению к человеку в сравнении с их дикими собратьями.
Ни одну из современных пород собак невозможно вывести от конкретного ископаемого предка. Сложность эволюции человеческого общества, разновременность этапов его истории в разных географических зонах, бесконечные пути миграции древних народов наложили свой отпечаток и на спутника человека — собаку.


Немецкая овчарка. История породы.

фото Макса фон Штефаница:) Макс фон Штефаниц считается селекционером-создателем этой породы. В 1890 году он решил попробовать свои силы в разведении немецких овчарок. Штефаниц давно интересовался овчарками и хорошо разбирался в них. Наибольший интерес у него вызывала выносливость этих собак, способность к работе, развившаяся у них за столетия постоянного физического труда.
3 апреля 1899 года считается днем рождения немецкой овчарки. Именно в этот день Макс фон Штефаниц и его знакомый Артур Мейер пребывали в Карлсруэ и решили посетить выставку собак.  фото Гектора Линкерхайна Их внимание привлёк кобель желто-серого окраса, величиной с волка. Хозяин объяснил, что кобель - рабочая собака с огромным потенциалом, которая прекрасно контактирует с человеком, несмотря на сходство с волком. Собаку звали Гектор Линкерхайн. Штефаниц купил Гектора, впоследствии он получил имя Хоранд ф. Графрат. Последствием этих событий стало официальное утверждение Максом фон Штефаницом Союза владельцев немецкой овчарки.  фото Клодо ф. Боксберга Сам Макс стал первым президентом этого союза.
За последующие 30 лет тип немецкой овчарки постепенно меняется в худшую сторону: собаки становятся крупными и теряют свои пропорции. Поэтому на выставке победителей 1925 года Штефаниц выбирает собаку, которая отличается по типу от предыдущих победителей. Клодо ф. Боксберг был первой модельной немецкой овчаркой; как писал Штефаниц, "Его несравненный штамп остался на всех его потомках".


Длинношерстные немецкие овчарки

фото моей собаки:) Согласно стандарту шерсть немецкой овчарки должна быть густая, жесткая, средней длины, более длинная на хвосте, задней части бедер, шее, животе и более короткая на голове и конечностях. Однако изредка можно встретить собак, шерсть которых значительно длиннее и образует очесы за ушами, на внутренней стороне конечностей, "пушистый" хвост. Это длинношерстные немецкие овчарки.
В самом начале формирования породы существовало два вида овчарок - длинношерстные и собаки с более короткой и жесткой шерстью. Однако Макс фон Штефаниц полагал, что длинношерстные овчарки из-за недостаточно развитого подшерстка не смогут работать в неблагоприятных погодных условиях, поэтому в итоге длинношерстность была признана пороком. Так, в 1984 году группа любителей длинношерстников основала свой клуб. фото моей собаки:)
Ген длинношерстности - рецессивный ген, большинство производителей этот ген имеют и передают из поколения в поколение, поэтому даже от собак с нормальной шерстью рождаются длинношерстные щенки. Если вы хотите иметь просто собаку-компаньона, нет никаких причин отказываться от такого щенка - внешне это очень красивые животные, как правило с замечательным характером и отличными рабочими качествами. Если вы собираетесь взять длинношерстную овчарку для уличного содержания, необходимо учитывать следующий момент. Эти собаки могут быть двух разновидностей - с длинной жесткой шерстью (у них присутствует подшерсток) и с длинной мягкой шерстью (подшерсток у таких собак практически не выражен, вследствие чего они плохо переносят непогоду).


Основные принципы наследования длинной шерсти у немецкой овчарки

фото моей собаки:) Символом L обозначим ген, контролирующий отсутствие длинной шерсти, а символом H - ген, обуславливающий ее наличие. Обозначая одним символом признак длинной шерсти, не будем принимать во внимание, что в это понятие входит множество составляющих, таких как длина, толщина, густота, структура, и пр.
Ген всегда имеет парную аллель. Если у животного имеются два одинаковых гена в одной аллели, то особь называется гомозиготной по данному признаку. При наличии двух генов в одной аллели, действующих на признак по-разному, особь называется гетерозиготной по данному признаку. фото моей собаки:)
Таким образом, существует три возможных генотипа немецкой овчарки и четыре комбинации между ними:
LL - гомозиготная короткошерстная овчарка;
LН - гетерозиготная короткошерстная, имеющая ген длинной шерсти в рецессивном состоянии;
НН - гомозиготная длинношерстная.
Собаки с генотипом LL имеют жесткую на ощупь и короткую шерсть. Гетерозиготные собаки (LН) обладатели мягкой, шелковистой шерсти, нередко слегка волнистой. Генотип НН характеризуется длинной шерстью, образующей «очесы» за ушами, на хвосте, животе и внутренней стороне ног.Ген короткой шерсти (L) является доминантным по отношению к гену длинной шерсти (Н). Поэтому, все щенки, полученные от спаривания гомозиготной короткошерстной немецкой овчарки (LL) и гомозиготной длинношерстной (НН), будут короткошерстными, несмотря на то, что все они будут нести ген длинной шерсти в рецессивном состоянии:
LL + НН = LН + LН + LН + LН
При скрещивании между собой гомозиготных особей с одинаковым генотипом и фенотипом потомство будет иметь только признаки родителей:
LL+ LL = LL + LL + LL + LL
НН + НН = НН + НН + НН + НН
При скрещивании двух гетерозиготных особей, наблюдаем следующее расщепление признаков:
LН + LН = LL + LН + LН + НН
В этом случае, вероятность получения им подобных приблизительно будет равна 50%, часть же щенков будет гомозиготными короткошерстными, часть - гомозиготными длинношерстными. Эти три генотипа возникают в определенном соотношении 1:2:1, которое называется генотипическим.

фото моей собаки:) Теоретические знания основ генетики необходимы для разведения собак, но всегда следует помнить о множестве факторов, вмешивающихся в эту теорию. Прежде всего, о том, что большинство генетических законов действует на статистическом уровне, и в отдельных случаях они вполне могут нарушаться. Причин этому много - и закон случайности при оплодотворении яйцеклеток, и гибель части эмбрионов на ранней стадии развития, и неполное доминирование, возникающее под влиянием некоторых посторонних генов. Например, в том же случае наследования длинной шерсти у немецких овчарок, на статистическом уровне соотношение количества щенков с внешне нормальной шерстью и длинношерстных, рожденных от двух гетерозиготных родителей (LН), составляет 3:1, то есть на каждых четырех рожденных щенков приходится один длинношерстный. Но, в каждом конкретном случае это соотношение колеблется в довольно широких пределах. Бесспорно только одно - если родился в помете хоть один длинношерстный щенок, следовательно оба родителя являются гетерозиготными по данному признаку и имеют в своем генотипе ген длинной шерсти.


В настоящее время отношение специалистов к проблеме длинной шерсти у немецкой овчарки более чем простое - не создавать из этого проблему. Заводчики должны знать механизм наследования длинной шерсти и уметь управлять этим процессом. Однако в этом не следует перегибать палку и начинать борьбу с длинной шерстью в ущерб общему типу, качеству и психике собак. А самое важное, нужно помнить, что собака — не игрушка, а живое существо, требующее правильного ухода и доброжелательного и ровного отношения к себе.


Ссылки

Материалы сайтов, следующих ниже, были использованы в качестве основы во время написания индивидуального раздела.
1. "КОНУРА" - Всё о собаках [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.konura.info/no.html
2. Объявления о животных [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://zverenki.com/Articles.aspx/german-shepherd%20
3. Детская энциклопедия о животных [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.kto-takoy.ru/shakal.htm
4. Эмоции и темперамент собаки. Как понять свою собаку [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://dogtalk.ru/category/psixika-sobaki/emocii-sobak/