ДонНТУ > Портал магистров ДонНТУ ||
Магистр ДонНТУ Марыконь Анна Викторовна

Марыконь Анна Викторовна


Факультет менеджмента


Специальность: Управление персоналом и экономика труда





Материалы по теме выпускной работы:
Об авторе ||Реферат || Библиотека ||Ссылки || Отчет о поиске

Mary Kay в моей жизни

О создании компании

История создания компании «Мэри Кэй» (Mary Kay). В пятницу, 13 сентября 1963 года. Мэри Кэй Эш основывает «Мэри Кэй Косметикс» (Mary Kay Cosmetics) — Компанию-мечту, которая предоставит женщинам уникальные возможности финансовой независимости, карьерного роста и личного развития. Мэри Кэй Эш, вложив свои сбережения в 5 тысяч долларов, открывает в Далласе офис площадью 45 кв. метров. Ее помощниками становятся двадцатилетний сын Ричард Роджерс и 9 Независимых Консультантов по красоте [1].

Она использовала Золотое Правило как основной руководящий принцип. В результате следования своим целям и принципам, а также упорному труду, компания «Мэри Кэй Inc.» выросла из маленькой компании, занимающейся прямыми продажами в самую крупную компанию — организатора прямых продаж средств по уходу за кожей в США. 


Золотое Правило: Относись к людям так, как бы ты хотел, чтобы люди относились к тебе.


Вдохновенный оратор, всегда умеющий найти верные слова поддержки и одобрения, Мэри Кэй Эш за свои достижения была отмечена многими призами и наградами. 

В 1999 г. обозреватели Lifetime Television признали Мэри Кэй Эш самой выдающейся женщиной в мире бизнеса 20-го века. Мэри Кэй Эш часто называли живой легендой, а она отвечала, что она «обыкновенная женщина, просто обладающая необыкновенной решимостью».

В 1980 году Мел — муж Мэри Кэй — умер от рака. Видя его страдания, она включилась в поиски лекарства от этой болезни. Более 20 лет она собирала средства и в 1996 году основала Благотворительный фонд «Мэри Кэй» — некоммерческую общественную организацию, которая предоставляет деньги на лечение женщин от рака [2].


Достижения Мэри Кэй Эш


1. В 2004 году по признанию Вортонской Школы Бизнеса Мэри Кэй Эш вошла в число 25 наиболее влиятельных бизнес-личностей в истории.

2. В 2003 году Союз Здравоохранения наградил компанию Mary Kay и Благотворительный фонд Мэри Кэй Эш премией «Ron L. Anderson Healthcare Servant Leadership Award».

3. Фонд Системы Здравоохранения Бэйлора присвоил Благотворительному фонду Мэри Кэй Эш награду «Circle of Care Award» за исследования в области борьбы с раком груди. 

4. Организацией Lifetime Television Online Мэри Кэй Эш присвоен титул «Самая влиятельная бизнес-леди XX века».

5. В 1999 году Женской Торгово-Промышленной Палатой Техаса (Women’s Chamber of Commerce of Texas), выбравшей 100 самых влиятельных женщин штата XX века, Мэри Кэй Эш присвоен титул «Женщина века».

6. История успеха Мэри Кэй Эш вошла в 20 историй, опубликованных в книге «Самые известные истории делового мира», изданной журналом Forbes.

7. В 1995 году Национальной Ассоциацией женщин-предпринимателей (National Association of Women Business Owners) Мэри Кэй Эш присвоено звание «Первопроходец».

8. В 1992 году Образовательным Фондом прямых продаж ей присвоен титул «Живая легенда».

9. В 1985 году в первом Национальном Зале Славы в области предпринимательства Мэри Кэй Эш заняла почетное место и вошла в число 25-ти самых влиятельных женщин США.

10. В 1978 году Ассоциацией Горацио Альгера ей присуждена Премия Горацио Альгера «Выдающийся гражданин Америки» [3].

Я заключила соглашение с компанией в декабре 2008 года и стала Независимым консультантом по красоте. С этого дня, можно сказать, моя жизнь изменилась. У меня появилась возможность проходить все бесплатные обучения и тренненги от компании такие, как: «Планирование рабочего времени», «Мотивация в команде», «Ораторское искусство», «Постановка целей», «Деловой имидж и этикет», «Искусство публичных выступлений», «Развитие лидерский качеств» и многие другие. Именно тогда я поняла, насколько бизнес компании Мэри Кэй переплетается с моей специальностью Управление персоналом и экономика труда, осознала, что это колосальный опыт в моей жизни и как именно мне это поможет в дальнейшей работе по специальности.

Ведь все то, что я изучала на протяжении 5 лет в университете, я получала на практике в Мэри Кэй, а именно: как должна выглядить бизнес-леди, правила поведения и деловой этикет; искусство публичных выступлений; развитие лидерских способностей; умение вести переговоры и общение с людьми; проведение интервью и собраний, и многое другое.

Каждый год в сентябре мир Mary Kay отмечает два события: День рождения компании - 13 сентября, и Национальный Семинар. Я побывала на XI Национальном Семинаре «Святкуй яскраво!» и могу вам сказать, что это было незабываемо! Семинар — это, как и все мероприятия Mary Kay — совмещение полезного с приятным, т.е. конечно, и обучение, и общение, но больше всего это — Праздник. Праздник, на котором женщина может почувствовать себя настоящей Звездой. Семинар длятся 2 дня. В первый день все участники приходят в деловых костюмах, а во второй - в вечерних платьях. 

Именно на Семинаре вручаются Бриллиантовые Шмели, Путешествия, ключи от розовых Мерседесов! Только здесь - в единственном месте в мире - стоит очередь за бриллиантами! Эта очередь - за Семинарскими наградами: Бриллиантовыми Шмелями, подвесками, брошами с бриллиантами и другими драгоценными камнями. 

На Семинаре коронуют Королев, где мечта каждой женщины становится реальностью. Это настоящий праздник, это награда, которая сохраняется в душе навсегда! 

Праздник традиционно проходит во Дворце спорта, а сцена семинара может посоревноваться в яркости и красоте декораций - с самыми дорогими шоу страны! И каждый праздник заканчивается выступлением звезды - для нас выступали «Чай вдвоём».

Такие мероприятия, как Семинар, заряжают энергией и желанием работать, позволяют лишний раз почувствовать свою причастность к общему делу, свою значимость для компании и свою женственность — настолько вся атмосфера праздника была проникнута трепетным отношением к красоте, материнству и любви.

В апреле 2009 года благодаря Мэри Кэй я первый раз побывала за границей. Это были страны Австрия и Венгрия. И я бы хотела немного рассказать о тех местах, где я побывала и чем они меня вмечатлили.


РОСКОШНАЯ ВЕНА


 

Вена (нем. Wien) — столица Австрии, расположена в восточной части страны. Является одной из девяти земель Австрии, со всех сторон окружённой территорией другой земли — Нижней Австрии.

Каждый турист, приезжающий в Вену, начинает знакомство с городом с осмотра старинного замка Хофбурга, известного как «святая святых» Австро-Венгерской монархии. Архитектурный ансамбль замка довольно сложен, он включает несколько отдельно стоящих зданий, между которыми расположены просторные площади и дворы. Гуляя по территории замка, словно проходишь через различные исторические эпохи, узнавая о культуре и судьбах его владельцев.

Народный парк Volksgarten – живописный уголок в самом сердце австрийской столицы, он расположен в историческом центре Вены, недалеко от старинного замка Хофбург, напротив его Нового Замка. До его основания это место занимали мощные фортификационные сооружения и земляные валы, разрушенные при взятии Вены войсками французского императора Наполеона Бонапарта. Прекрасный сад вплотную прилегает к площади Героев, всего несколько десятков метров, и можно забыть о многолюдных улицах шумного города, погружаясь в зелень красивого парка с цветущими розами – розовыми, алыми и желтыми, словно попав в Райский сад.

Чуть ли не первое по настоящему фундаментальное здание на Рингштрассе — парламент Австрии. Этот архитектурный ансамбль любят и туристы, просто массово фотографирующиеся рядом, и сами венцы. Ведь это настоящая жемчужина историзма — стиля, который возник в Австрии и впоследствии распространился в Европе. Но обычно туристы видят Парламент лишь снаружи. И только те, кто долго пребывает в Австрии, иногда попадают внутрь.

Вена известна своими парками. Вена знаменита своими музеями. Вена запоминается своими площадями. Каждый турист, приехавший в имперский город, должен побывать по меньшей мере на четырех самых крупных. Мне довелось побывать на просторной площади Марии Терезии (Maria Theresien Platz), а также увидеть по другую сторону Ринга два абсолютно одинаковые здания: Художественно-исторический музей и Музей естественной истории [4].


ОЧАРОВАТЕЛЬНЫЙ БУДАПЕШТ


Будапе́шт  — столица Венгрии и самый крупный город страны. Город образовался в 1873 году в результате слияния нескольких венгерских городов: Пешта, расположенного на восточной стороне реки Дунай, Буды и Обуды, занимающих западный берег Дуная.

На правом, гористом берегу Дуная располагается Будайская часть города, центральным местом которой считается Крепостной район. Здесь сосредоточены главные исторические реликвии Будапешта. Это собор Матьяша — место венчания и коронации многих венгерских королей. Площадь Святой Троицы, посредине которой воздвигнут одноименный монумент в стиле барокко, посвященный жертвам эпидемии чумы, свирепствовавшей в начале XVIII века.

Немного южнее расположен Королевский дворец. Построенный в XIV веке, он затем неоднократно перестраивался. Сейчас в нем находятся множество культурных учреждений: Венгерская Национальная галерея, Музей истории Будапешта, Музей современного искусства, Дворцовый театр. 

А со смотровых площадок Рыбацкого бастиона открывается незабываемый вид на Дунай и противоположный Пешт. Здесь же можно увидеть конную статую основателя Венгрии и ее первого короля Иштвана I. На горе Геллерт над городом возвышается 40-метровый монумент Свободы в виде женской фигуры с пальмовой ветвью в руках. 

На левом, равнинном берегу в Пеште нельзя не заметить здание парламента, построенного в величественном неоготическом стиле. Это грандиозное по масштабам сооружение – один из самых интересных образцов архитектуры, построенной в неоготическом стиле. И внешний облик здания Парламента и его подсветка после наступления темноты ассоциируются с высокими чаяниями венгерского народа, связанными с созданием собственного королевства. Одним из самых старых мостов через Дунай в Будапеште является Цепной мост, хотя его официальное название «Сечени», многие жители венгерской столицы ласково называют мост «Старой Дамой». Наибольший вклад в строительство данного моста осуществил Иштван Сечени – граф, популярный политик и известный меценат. 

Мы совершили замечательную вечернюю прогулку по набережной Дунакорзо вдоль берега Дуная и полюбовались видами правого берега. 

Городской парк Варошлигет — это не только множество увеселительных заведений, но и культурный центр. В центральной части парка, на площади Героев, расположен Памятник Тысячелетия Венгрии. В его бронзовых статуях отражена вся история страны, начиная от вождя Арпада — предводителя венгерских племен, пришедших на территорию нынешней Венгрии в конце девятого века. Слева находится Музей изобразительных искусств с богатой коллекцией европейской живописи XII–XVII веков. Особенно полно представлена испанская школа, гордостью музея являются картины Эль Греко и Гойи. Среди других шедевров — работы Леонардо да Винчи, Дюрера, Рафаэля, Корреджио. Много экспонатов, посвященных древнеегипетской и античной эпохам. 

Недра Будапешта таят в себе термальные лечебные воды с температурой воды от 25 до 75 градусов Цельсия. Всего в городе действуют более 30 источников, многие из которых имеют собственные имена. Большое содержание в них серы, радия, кальция, магния и других веществ позволяет лечить ревматические, сердечно-сосудистые и другие заболевания. По своей целительной силе они не уступают известным источникам в Баден-Бадене. Нам пощасливилось побывать на одном из таких термальных источников.


Рекомендуемые ссылки:

  1. Сайт Мэри Кэй, на котором можно найти необходимую информацию о компании.

    Источник: http://www.marykay4you.com.ua/index.php?idname=501

  2. Официальный сайт Мэри Кэй в России

    Источник: http://www.edelstars.ru/Mary_Kay/ 

  3. Статья, посвященная описанию Компании Мери Кей. Истоки Компании-легенды

    Источник: http://www.marykaynn.com/meri-kej-istoki-kompanii-legendy/

  4. Сайт, посвященный описанию достопремечательностей стран

    Источник: http://www.nice-places.com/articles/europe/wien


ДонНТУ > Портал магистров ДонНТУ || Об авторе