Понька Наталья Анатольевна
Факультет экологии и химической технологии
Кафедра рудно-термических процессов и малоотходных технологий
Специальность «Экология металлургии»
Пути сокращения водопотребления в металлургическом производстве
Научный руководитель: к.т.н., доц. Перистый Михаил Михайлович
 
Биография магистра

Детство

Я, Наталья Анатольевна Понька, родилась 24 октября 1990 года в городе Докучаевск Донецкой области. Родители всю свою трудовую жизнь работают на Докучаевском флюсо-доломитном комбинате. В моей семье я второй ребенок, поэтому во внимании и заботе я никогда не нуждалась. В 1992 году я пошла в детский сад. Это событие для меня казалось самым страшным, что может произойти! Но именно там я обрела первых друзей, новые увлечения и знания. В детском саду я была достаточно активным и балованным ребенком. Все воспитатели детского сада оставили самые теплые воспоминания, они учили нас основным жизненным принципам, а именно: быть честными, добрыми, отзывчивыми, старательными, послушными и любознательными; а так же весело проводить время.
Мое начальное обучение дополнялось занятиями с сестрой, которая научила меня писать, читать и считать, что всячески отбило у меня интерес в дальнейшем учится в первом классе.

Школа

В 1997 году я стала школьницей. Училась я всегда примерно, так как очень не хотела огорчать родителей. В третьем классе начала заниматься в музыкальной школе по классу фортепиано, но и помимо этого посещала много различных кружков. С музыкой к сожалению мне пришло расстаться, так как в 8 классе я потеряла всяческий интерес. Не могу сказать, что школьные годы всегда были радостными, пришлось увидеть и разочарование, лицемерие людей. Но школа помогла мне обрести несколько верных друзей, которые и до сегодняшнего дня остаются ими. В школьные годы участвовала в олимпиадах по украинскому язику, химии и математике.
В школе я отдавала предпочтение точным наукам, особенно математике и химии. Поэтому когда стал вопрос о выборе профессии, мне не пришлось долго раздумывать. С выбором университете мне помогли родители, и я особо не сопротивляясь прислушалась, и решила поступать в ДонНТУ.

Университет

В 2007 я поступила в Донецкий национальный технический университет по рейтинговым испытаниям, так как результаты нам стали известны еще в мае, то все каникулы я отдыхала. Специальность  я выбрала не случайно, так как экология  была мне интересна, но она  еще и связана с химией. Данная специальность очень актуальна в наше время, потому как производств загрязняющих окружающую среду становится все больше. Поэтому существует необходимость в защите и охране ее от вредного воздействия.
Студенческие годы стали для меня самыми незабываемыми в жизни, но, к сожалению, все хорошее когда-нибудь заканчивается. Я познакомилась с огромным количеством людей, попала в самую лучшую группу, где обзавелась лучшими друзьями, надеюсь, на всю жизнь. Университет помог мне раскрыться еще больше, я стала ставить перед собой цели и обязательно добиваться их. Не маловажную роль сыграл преподавательский состав, особенно на нашей кафедре «Руднотермических процессов и малоотходных технологий», которые всегда помогали, поддерживали и не давали усомниться в своих силах. Один из таких – это Михаил Михайлович Перистый, который стал не просто руководителем, но и вторым дедушкой. Многочисленные участия в конференциях и получение грамот с отличиями, только помогли мне понять, что я не ошиблась в выборе специальности. Четыре года учебы прошли не заметно, я  не жалею не об одном дне проведенном в стенах этого вуза.Поэтому захотелось продлить это  мгновение учебы – вот я и решила пойти в магистратуру. С темой магистерской работы я долго не задумывалась, мне хотелось заняться рассмотрением такого вопроса, который действительно важен и актуален в наше время. Я остановилась на теме «Альтернативные варианты водоснабжения для металлургического производства». Это особенно важно для Донбасса, где сосредоточено большое количество производств с большими затратами воды для производственных и технологических нужд и деффицитом пресных вод. Выбор руководителя также был очевидным – это Михаил Михайлович Перистый, который за предыдущие четыре года обучения не дал мне усомниться в своем профессионализме.

Планы на будущее


В будущем, я планирую удачно защитить работу магистра, после чего найти интересную работу, которая поможет реализовать на практике мои умения и навыки, а также достигнуть поставленные цели. Еще, что не мало важно, мне бы хотелось создать счастливую, полную любви и уважения семью с любимым человеком. Не хочу никогда останавливаться на достигнутом и всегда двигаться вперед.