Понька Наталья Анатольевна
Факультет экологии и химической технологии
Кафедра рудно-термических процессов и малоотходных технологий
Специальность «Экология металлургии»
Пути сокращения водопотребления в металлургическом производстве
Научный руководитель: к.т.н., доц. Перистый Михаил Михайлович
 
Индивидуальный раздел

В РИТМЕ ФИТНЕСА

Долго думала, о чем написать в данном разделе и решила о том, чем люблю заниматься в свободное от учебы время. Уже около двух лет я занимаюсь фитнесом. Первое что меня подтолкнуло к такому виду занятий спорта это то, что он не требует особой первоначальной физической подготовки, а для начало необходимо лишь желание и стремление к изменениям. Первые мои занятия прошли в моем родном городе, там я занималась по три раза в неделю и первый месяц был для меня достаточно тяжелыми так как прежде физической подготовки у меня не было. После начала занятий в университете я решила не прекращать заниматься и пошла заниматься в Донецке в спортивный клуб «Скиф». Нагрузка да и тренирский состав оказался на много серьезней. Я помню утро после первой тренировки было очень сложным.

С тех пор как только появляется свободное время я сразу пытаюсь найти время для занятия спортом. Это не только полезно для фигуры, но и для здоровья, да и для настроения. При плохом настроении тренировка поможет забыть о всех проблемах да и провести время с пользой! Бывает время когда по причинам приходится на врмя прекращать тренировки, но я все равно возвращаюсь к этим занятиям, и всем очень рекомендую!Самое главное что в фитнесе нет ограничений в возврасте. Здесь каждый сможет найти тренировку по душе и по разному виду нагрузки! Далее более подробно хотелось  бы рассказать  что такое фитнес и вчем его польза.

Фитнес и его история

Фитнес — это оздоровительная методика, позволяющая изменить формы тела и его вес и надолго закрепить достигнутый результат. Она включает в себя физические тренировки в сочетании с правильно подобранной диетой. Доподлинно известно, что тот фитнес, который сейчас так широко известен и популярен, существовал уже давно, хотя, скорее всего и название у него было совсем другое. Еще в античные времена, никто иной  как греки, посвятив себя занятиям спортом превратили его в целое искусство.

Древние греки были отличными спортсменами и тратили все свое свободное время на физические упражнения, а также на различные спортивные тренировки. Подобного рода спортивные тренировки  и физические упражнения смогли сделать из атлетики – профессию, а пройдет еще совсем немного времени и любовь к этому виду спорта коснется и Рима, и он станет для римлян любимым народным зрелищем.

Есть и другая версия возникновения фитнеса. Считается, что  термин «фитнес» пришел к нам из США, а первые программы и подходящие туда спортивные тренировки сформировались еще в период Второй мировой войны. Американские солдаты, что бы не тратить время зря, проводили спортивные тренировки, подтягиваясь на перекладине, укрепляя мышцы пресса. Прошло время и прошлое занятие спортом и соответствующие ему физические упражнения стали классикой, однако профессионалы в сфере фитнеса  и спортивных тренировок не перестают совершенствовать их каждый день.

В нашей стране фитнес стал известен в конце 80-х годов прошлого века. В те времена каждый имел возможность заниматься в секциях при школах, домах культуры, спортивных клубах. Правительство в СССР побуждало способных детей и подростков к занятиям спортом и дальнейшим высоким достижениям. Все остальные могли использовать физические упражнения  и спортивные тренировки для собственного удовольствия и поддержания хорошей спортивной формы.

В Америке же родоначальницей, а также предпоссылкой развития фитнеса была джаз-гимнастика. М. Бекман, Дж. Соренс, Дж. Фонда – это лишь немногие из имен, которые способствовали тому, чтобы фитнес стал любимым видом спорта многих американцев. Эти и многие другие люди внесли в свой вклад в развитие здорового образа жизни, а физические упражнения и тренировочные программы, которые были созданы с того времени и до сих пор, совершенствуют не только тело, но и душу.

Для каждого найдется свое

 Фитнес имеет множество разновидностей начиная от калланетики, пилатеса и заканчивая силовой тренировкой.. Калланетика - одна из самых универсальных гимнастик. Метод включает в себя в основном статичные упражнения, без резких движений, пилатес позволяет растянуть и укрепить основные мышечные группы, не забывая при этом и о более мелких слабых мышцах развивающие сустав и гибкость в медленном темпе  и заканчивая силовыми тренировками с помощью различных приспособлений, а также различные тренировки  сэлементами танца( танец живота, аэробика, боди-балет и т.д.).

Фитнес состоит из разных направлений. Благодаря этому заниматься фитнесом может каждый не зависимо от возраста, рода деятельности, занятости на работе и ограниченном свободном времени. Не зависимо от того, будишь ты тренироваться для того, чтобы похудеть и приобрести красивое и подтянутое тело или просто с целью поддержания в норме своего иммунитета, бодрости духа и желания вести активный образ жизни, ты выигрываешь в любом случае.
  В наше время практически в каждом, даже небольшом городе, есть фитнес – клуб, куда можно с удовольствием ходить заниматься фитнесом несколько раз в неделю. Благодаря занятиям фитнесом, нагрузки на организм можно увеличивать постепенно, тем самым тренируя и укрепляя сердце, дыхательную систему, ускоряя процессы кровеносной и нервной системы, да и вообще оздоровить организм в целом. В результате  занятий в течение 40 - 60 минут вы почувствуете прилив бодрости, неимоверную легкость и ощущение удовлетворенности, а не дикую усталость и вялость, как кажется на первый взгляд. Тренировки должны приносить удовольствие и прежде всего желание продолжать тренироваться. При регулярных физических нагрузках и правильном умеренном питании, можно не только заметно сбросить в весе, но и закрепить результат, обрести подтянутое, стройное тело и в целом оздоровить организм. С каждой тренировкой выработается  все большая  выносливость и устойчивость  организма к физическим нагрузкам.

Без сомнения полученные результаты подтолкивают сделать фитнес не только временной необходимостью в погоне за стройной фигурой, но и здоровым и долголетним образом жизни. .

Фитнес и его польза

Фитнес уже давно стал для людей знаком жизнеощущения. Он дает нам душевное равновесие, свежесть духа. Наше здоровье во многом зависит от нашего психо-эмоционального состояния. Поскольку человек выполняет 2 вида активности: психологическую (общение, эмоции и т.д.) и физическую (работа, движение), он подвержен различным внешним влияниям.  Во время занятий спортом гипофиз вырабатывает гормон эндорфин («гормон счастья»), в результате чего наступает расслабление, что положительно сказывается на настроении человека, снимается стресс и наступает удовлетворенность самим собой, жизнью, появляется жизненная энергия, повышается самооценка.

Поскольку основная нагрузка во время тренировок происходит на опорно-двигательный аппарат (мышцы, кости, суставы, связки и сухожилия), мы можем замечать рост мышечной массы, укрепление и утолщение связок, сухожилий и , как следствие, увеличение силы и выносливости.

Мышцы в свою очередь прикрепляются к костям. И в процессе тренировок кости укрепляются посредством обновления костной ткани. В фитнесе зоной повышенного внимания является позвоночник. От благополучия костного стержня, данного нам природой, во многом зависит и физическое благополучие человека в целом. Именно поэтому целые комплексы фитнес – занятий, ориентированных на позвоночник (например система Пилатеса), учитывают основные проблемы, возникающие у лиц с остеохондрозами и радикулитами, такие как: нарушение подвижности тел позвонков и межпозвонковых дисков относительно друг друга, нарушение подвижности позвоночно-двигательных сегментов по определенным отделам позвоночника. Таким образом, можно говорить что фитнес обладает лечебным действием (к примеру, после занятий Пилатесом у большинства людей прекращаются боли в спине).

Также под действие нагрузок связки и сухожилия становятся более прочными, утолщаются и более эластичными. А в суставах уплотняется хрящевая ткань, благодаря чему увеличивается амплитуда движений в суставе. Кроме того, регулярные тренировки улучшают сердечно-сосудистую и дыхательную системы. В результате физических упражнений мышцы сердца немного утолщаются, становятся более выносливыми, стенки кровяностых сосудов становятся более эластичными и упругими.

Что касается легких: у спортсменов бронхи расширяются и открываются дополнительные альвеолы, из-за чего увеличивается объем легких. А также гораздо быстрее наступает насыщение крови кислородом и как следствие снабжение кислородом всех тканей и органов человека.

Кроме всего вышесказанного регулярные занятия фитнесом улучшают и ускоряют процессы метаболизма. Обмен жиров, белков и углеводов происходит намного быстрее и эффективнее. Таким образом, можно говорить, что физические упражнения укрепляют весь организм в целом, тренируют не только тело и дух (способствует самопознанию, раскрытию самого себя). Можно сказать, что фитнес – это активная забота о здоровье. Но, самое главное – не переусердствовать и соблюдать все правила и технику выполнения тех или иных упражнений

И как в заключение хотелось бы сказаьть, что занятия фитнесом необходимы каждой девушки они несут в себе огромную пользу. Но, к сожалению, не многие хотят заниматься спортом и ищут себе всяческие оправдания, причина которых чаще всего кроется всего лишь в человеческой лени. Не нужно искать себе оправданий, нужно просто, взять и начать заниматься.

 

Список использованной литературы

1. История фитнеса [электорнный ресурс].– Режим доступа: http://kudakrasivee.ru

2. Cайт ideal-figura.ru, статья «Фитнес» [электорнный ресурс].– Режим доступа:  http://www.ideal-figura.ru

3. Сайт samadhy.ru [электорнный ресурс].– Режим доступа: http://samadhy.ru

5. Фитнес и его польза [электорнный ресурс].– Режим доступа:  http://www.blogdoctor.ru

6. Фитнес для каждого [электорнный ресурс].– Режим доступа: http://effektivnoe-pohudenie.com/fitnes