Понька Наталья Анатольевна
Факультет экологии и химической технологии
Кафедра рудно-термических процессов и малоотходных технологий
Специальность «Экология металлургии»
Пути сокращения водопотребления в металлургическом производстве
Научный руководитель: к.т.н., доц. Перистый Михаил Михайлович
 
Отчет об информационном поиске

В данном разделе приводится анализ поисковых систем, позволяющий оценить информационную ситуацию по теме магистерской работы. Он является основным документальным подтверждением глубины и полноты информационного поиска, а также служит для фиксации текущей ситуации в исследуемой области. В качестве запроса были подобраны слова, наиболее приближенные к данной теме.

Поиск выполнен с использованием четырех поисковых систем (Google, Yandex, Bing, Meta) дважды 15.02.2012 и 15.04.2012. Всего произведено 18 запросов, имеющих отношение к магистерской работе. Из них 3 запроса соответствуют названию дипломной работы на трех языках. Остальные ключевые фразы более полно позволяют раскрыть исследуемый вопрос.

Отчет о поиске состоит из двух таблиц, которые создавались в разных периодах времени с интервалом практически в два месяца. Это позволило проследить тенденцию к изменению состояния информации в сети Интернет. Тенденции этой динамики таковы, что практически во всех поисковых системах происходит постоянный прирoст информации, несмотря на выход из строя определенного числа информационных ресурсов.

 

Отчет о поиске за 15.02.2012 г.

 

 

Отчет о поиске за 15.04.2012 г.

 

 

   Сравнивая результаты запросов по различным поисковым системам, можно прийти к выводу, что по теме магистерской работы наилучшие результаты показала система Yandex. Во всех случаях было найденно достаточное количество документов. Google показал второй результат после Yandex по количеству найденных сайтов. Остальные поисковые системы не дали высоких результатов. Следует отметить, что очень низкие результаты показали все поисковые системы на украиноязычный запрос по теме магистерской работы и запросы относительно научного руководителя. Можно сделать вывод, что на более точные запросы, кроме украиноязычного запроса «Перистый М.М.», высокие результаты показали все поисковые системы.

Подход к унификации синтеза автоматов Мура

Рисунок 1 – Динамика изменения колличества материалов в зависимости от языка запроса

Динамика найденной информации показывает, что преобладает количество англоязычных материалов найденных всеми поисковыми системами (более 20 млн документов) (см. график 1).

 По результатам поиска через месяц можно заметить, что в целом количество документов по соответсвующим запросам увеличилось.Однако поисковая система Yandex практически на все запросы показала одинаковые результаты, что может объясняться не обновлением информации по данной тематике (Рис.2).

Подход к унификации синтеза автоматов Мура

Рисунок 2 – Динамика материалов по запросу «Пути сокращения водопотребления в металлургическом производстве»

На мой взгляд Google является наиболее универсальной поисковой системой при поиске любой информации на различных языках.