ДонНТУ   Портал магистров

Биография

Детство

 Я, Карина Александровна Билищук, родилась в воскресенье 13 мая 1990 года в маленьком городке Зугрэсе Донецкой области. Мать – Маргарита Михайловна Билищук – воспитатель в детском саду. Отец – Александр Николаевич Билищук – электрик.

 В 6 лет я пошла в детский сад «Сказка». В детстве была тихой и послушной девочкой, но становилась «ужасно противной», когда мама заставляла идти в детский сад. Самыми яркими детскими воспоминаниями в моей памяти остались лишь сбитые коленки, нежелание фотографироваться, которое всегда сопровождалось истериками. А так же большое количество кукол Барби, из-за чего многие подружки мне завидовали. С детства нравится читать книжки. Первыми любимыми авторами стали Жюль Верн, Братья Гримм, Памела Треверс.

Школа

 В 1997 году пошла в первый класс Зугрэсской общеобразовательной школы № 10. После собеседования меня сразу зачислили в «сильный» класс. Однако из-за моего желания учиться в одном классе с подружкой, учителям и маме пришлось уступить и перевести меня в «обычный» класс. По словам мамы для меня «было ужасным потрясением», когда я узнала, что в школу ходят не только 1 сентября.

 С первого дня стала проявлять интерес к учебе. Особенно мне нравились математика и правоведение. На физкультуре всегда с удовольствием играла в баскетбол и занималась на гимнастических снарядах. Не оставляли равнодушными и уроки кулинарии, правда хорошим поваром я не стала до сих пор. С 5 класса начала участвовать в различных олимпиадах, занимала призовые места, получала грамоты и подарки. В школе было много хороших учителей, которые на протяжении 10 лет не давали мне потерять интерес к учебе.

 С 2005 по 2007 год училась в классе с литературным уклоном. Сочинения и изложения всегда получались «на отлично». Иногда сама писала стихотворения, но вскоре мне это надоело. Возможно, после этого начала думать о будущей профессии, никак не связанной с филологией. Школу окончила с отличием.

 В 2005 году дополнительно поступила в Открытый математический колледж при Донецком национальном университете (ДонНУ). В 2007 году окончила его. Учеба в математическом колледже предоставила мне возможность участвовать во всенародной олимпиаде «Кенгуру» и рейтинговых испытаниях «Пифагоровы ступеньки», по результатам которых поступила в ДонНУ на специальность «Математика». Но перспектива быть математиком меня не радовала, поэтому решила параллельно сдавать рейтинговые испытания в Донецкий национальный технический университет (ДонНТУ) на механический факультет на специальность «Технология машиностроения». Пришлось учиться дополнительно, без выходных, ходить к репетиторам, и приложенные усилия не были напрасны. Уже 8 мая 2007 года я знала, что буду учиться в ДонНТУ.

Университет

 Как было сказано выше, поступила я на специальность «Технология машиностроения» механического факультета (теперь факультет инженерной механики и машиностроения) в ДонНТУ. Почему выбрала именно эту специальность? До сих пор интересно самой, ведь чертить в школе никогда не любила. Но как узнала позже, именно на этой специальности учились мои дедушка с бабушкой. Так что, сама того не подозревая, пошла по их стопам.

 Учиться оказалось тяжело, но в тоже время интересно. После каждой пары я узнавала что-то новое. С первого курса у нас сформировалась дружная группа. Когда что-то не получалось, всегда были люди, готовые помочь. Мы отмечали все праздники вместе, ходили на множество экскурсий. Именно в университете я познакомилась с людьми, ставшими, в последствии, мне верными и лучшими друзьями, а также с преподавателями, которые сильно повлияли на формирование моих взглядов и интересов. Четыре года учебы пролетели не заметно.

 После окончания второго курса проходила учебную практику в Высшем профессиональном машиностроительном училище № 67. По окончании практики получила удостоверение токаря второго разряда. С июня по июль 2010 года проходила производственную практику на ЧАО «Зуевский энергомеханический завод» в качестве помощника технолога.

 В 2011 году получила диплом бакалавра и сразу решила – хочу быть магистром. Я успешно сдала экзамен по английскому языку и была зачислена в группу ТМ–11м. Одногруппники выбрали меня старостой. Моим научным руководителем стал кандидат технических наук, доцент и очень хороший человек Александр Львович Ищенко. Тема моей магистерской работы «Технологическое обеспечение процесса шлифования изделий из труднообрабатываемых материалов». В условиях рыночных отношений очень важно выпускать конкурентоспособную машиностроительную продукцию, за счет использования материалов с повышенной твердостью и износостойкостью, создавать новые, нетрадиционные способы обработки, которые отвечают уровню высоких технологий. В настоящее время обработка труднообрабатываемых материалов ведется при помощи шлифования. Поэтому технологическое обеспечение процесса шлифования таких материалов является актуальной темой для моих исследований.

Планы на будущее

 В ближайшем будущем я планирую написать и защитить магистерскую работу, что подведет итог моему обучению в университете. После хочу найти хорошую и высокооплачиваемую работу и создать крепкую, дружную семью. В свободное от работы время, кроме всего прочего, хочу посвятить волонтерству, чтобы помогать детям в приютах и интернатах.