ДонНТУ   Портал магистров

Джунгарские хомяки

Прошлым летом мне подарили маленький рыжий комочек с красными глазками. Это был джунгарский хомячок. Я назвала его Бонифаций (Боня). Через неделю мой «мальчик» подарил мне маленьких хомячков. Радости и удивлению не было предела. Теперь у меня в клетке живет три пушистых чуда, правда пол двоих из них я до сих пор так и не определила.

Очень интересно наблюдать за копошащимися хомяками, им постоянно что-то не нравится в домике. Ночью они устраивают в клетке акробатические представления. Когда плохое настроение, достаточно взять хомячка в руки и все плохое сразу же забывается.

Общие сведения

Джунгарский хомячок принадлежит к семейству млекопитающих отряда грызунов. Обитают они в южно-сибирских степях. В естественных условиях живет джунгарский хомячок в норах и не впадает зимой в спячку. Сумерки – активное время. Внешне зверек похож на крупную ушастую мышь. Шерсть пушистая, летом – сероватая, с темной полосой вдоль хребта, зимой – более светлая, имеет серебристо-серый оттенок. Хомячок имеет довольно вместительные защечные мешочки. Передние лапки внешне напоминают руки и манера захвата похожа на человеческую [1].

Хомяк

Характеристика

Джунгарский хомячок вырастает примерно до 10 см., достигает веса 45 гр. Предпочитает после наступления полового созревания одиночный образ жизни. Из всех карликовых хомячков джунгарский хомячок больше всего подходит для приручения. У джунгарского хомячка подошвы лапок слегка покрыты шерстью, его шерсть меняет свой цвет при продолжительной температуре. Очень подходящий зверек для домашнего содержания, отличается чистоплотностью, почти полным отсутствием запаха. Любит, когда его берут на руки, и подкупает детей своей привычкой засыпать на руках, когда его гладят [2].

Хомяк

Хомяки уход и содержание

Хомяки – сумеречные животные. Это означает, что только вечером они становятся по-настоящему бодрыми. Это обстоятельство необходимо обязательно учитывать при покупке хомяка. Во время светлых дневных часов хомяк уединяется в своей норе и спит. Оптимальная для хомяка температура находится в пределах 21-25 °С. При температуре ниже 10 °С они погружаются в зимнюю спячку.

Домик

Живут хомячки в клетках, в которых находятся домик, поилка, кормушка, лесенки, различными лазы и т.д. Хомякам необходима очень прочная проволочная клетка, так как они прогрызают все другие материалы. Проволока должна лежать горизонтально, чтобы животные могли лазить по клетке. Достаточно иметь клетку размерами 25 см в длину, 25 см в глубину и 20 см в высоту.

Как обитатели нор, хомяки очень любят спальное место, которое должно быть наполнено опилками, в которых хомяк мог бы зарыться. Чтобы обеспечить хомяку в клетке возможность движения, необходимо поместить в нее специальное колесо. Следует помнить о том, что беговое колесо должно иметь сплошную поверхность, чтобы хомячок не сломал случайно застрявшую в колесе лапку.

Домик хомяков

Хомяка можно также держать в террариуме. Однако с помощью веток необходимо обеспечить ему возможность достаточно двигаться. Сверху террариум необходимо накрыть проволочной сеткой, чтобы хомяк не смог выбраться наружу.

В купалку следует насыпать чистый песок – именно с его помощью джунгарские хомяки чистят свою шерсть. Необходимо помнить, что купание в воде опасно для здоровья и даже жизни хомяка.

Клетку хомяка необходимо чистить примерно раз в неделю. Из-за характерного мышиного запаха некоторые «хомяководы» предпочитают чистить клетку даже чаще [3].

Питание джунгарского хомяка в домашних условиях

В домашних условиях джунгарских хомяков можно кормить всевозможными продуктами питания, которые легко приобрести или заготовить. Джунгарские хомяки с удовольствием кушают капусту, огурцы, морковку и другие овощи, они любят полакомиться разными фруктами: виноградом, яблоками и другими витаминными лакомствами. Они с удовольствием едят сухофрукты: изюм, сушеные яблочки и др., а также не против покушать семечек или червей.

Необходимо внимательно относиться к питанию хомяка: не давать ему сладкую, соленую пищу и еду с использованием различных специй. Нужно следить, чтобы в рацион питомца не попадали продукты, насыщенные моносахаридами. Эти все предосторожности, связанны с предрасположенностью хомячков к диабету.

Необходимо давать побольше фруктов, кроме цитрусовых, сырые и вареные овощи, не желательно давать им капусту. Хомячкам будут полезны также орехи, листья деревьев и злаковые культуры растений [4].

Хомяк в тарелке

При профессиональном содержании и кормлении хомяков можно использовать корм, предназначенный для мышей и крыс. Этот корм содержит 16-24% белков, около 60% углеводов и 5% жиров. Хомякам необходимо 5-7 г этого корма при весе 100 г [5].

Животные всегда должны иметь в своем распоряжении свежую питьевую воду.

Хомяки

Разгребая запасы можно увидеть огромное количество провизии. Ни за что нельзя выбрасывать всю пищу. Достаточно лишь убрать испорченную. Для хомяка случится горе, если вся его кладовка будет обворована. Обычно свои кладовые хомяки устраивают рядом со своей «постелькой». Если же очистить такой тайник от всех запасов, то хомяк будет долго бегать с едой в защечных мешках, не веря в надежность спрятанного. Также питомцу наверняка не понравится, если потрогать его щеки. Во-первых, это неприятно, а во-вторых, он будет думать, что покушаются на запасы, сложенные в защечных мешках [3].

Разведение хомяков

При разведении в клетку к самцу подсаживают самку. Беременность у хомяков длится от 16-20 дней, количество малышей в одном помете от 6 до 12. Вскармливаются молоком матери 18-20 дней. При первых родах молодая мать не редко поедает часть ослабленных и даже здоровых малышей. Отказывается кормить. Хомяки рождаются без шерстного покрова, слепыми. Выглядят слабенькими, беспомощными существами.

Новорожденных малышей нельзя трогать, прикасаться руками, гладить. Так как, самка, почувствовав чужой запах, непременно съест детенышей. Самку лучше тоже не беспокоить. В этот период так же нельзя убираться в клетке. Клетку с самкой и ее потомством лучше убрать в тихое и спокойное место. Заглядывать к ней только для того, что бы покормить или поменять воду в поилке.

Маленький хомяк

За несколько дней до родов нужно тщательно помыть и продезинфицировать клетку. Положить свежую подстилку, корм, налить в поилку чистую воду, поставить домик. Убрать из клетки глубокие емкости. Чтобы малыши, когда начнут выползать из домика, случайно не утонули в миске с водой.

Для родов самки лучше использовать одноэтажную клетку. Если в клетке выдвижной поддон и решетка на дне, то дно клетки засыпается опилками. Не следует класть в кормушку скоропортящиеся продукты. Так как, самка обязательно это припрячет и корм испортится. В период беременности и вскармливания самке нужно давать витамины. Кормить растительными и зерновыми кормами. В поилке всегда должна быть свежая вода [3].

Приручение

По своей природе хомяки – животные дикие и нелюдимые. На полях и лугах они живут в своих отдельных норках, яростно оберегая их от хищников и даже от своих собратьев. Поэтому если при виде руки хомячок вдруг перевернётся на спину, выпятит лапки вперёд и заверещит – не стоит беспокоиться, это нормально. Ведь хомяк думает, что вы – хищник, собирающийся использовать его в качестве завтрака. Необходимо медленно поднести к нему руку, держа ладонь раскрытой к верху. Если хомяк укусит за палец – не стоит расстраиваться. Просто нужно действовать терпеливо, ласково, но настойчиво, чтобы хомяк понял, кто тут хозяин. Рано или поздно любопытство возьмёт верх, и хомяк начнёт обнюхивать протянутую ему руку дружбы. Приручение пройдёт намного быстрее, если на ладони будет лежать какое-нибудь лакомство, например грецкий орешек или курага. В конце концов хомячок перестанет бояться руки, и можно беспрепятственно вынимать его из жилища и общаться с ним сколько душе угодно.

Хомяк на ладошке

Лакомства так же хорошо способствуют усвоению хомяком своей клички. Хомяки прекрасно отзываются на кличку, нужно только их натренировать. Тренировка происходит следующим образом – необходимо дать хомячку еду, при этом произнося его имя, например «Хома, Хома, Хома...». Через некоторое время хомяк, заслышав свою кличку, сам будет вылезать из норки.

Нужно сказать, что хомячки, как и люди, бывают разными. Самку хомяка приручить намного сложнее, чем самца. Всё остальное зависит только от человека – необходимо поделиться с хомячком своей добротой и любовью, и он ответит взаимностью [6].

Как выбрать имя для хомяка?

При выборе имени для пушистика, необходимо обращать внимание на цвет. Хомячок может стать Рыжиком, Чернышом, Снежком или Белкой. Если хомяк любит поспать и бездельничать, можно его назвать Дрема, а девочку-хомячка – Сонечкой. Если же хомячок очень активен, можно назвать его Быстрик, Шустрик, Метеор, Живчик, Шторм. Он любит хорошо поесть? Тогда он может быть Жорой или Лакомкой. У него хитрые глазки? Пусть тогда носит имя Лис или Хитрик. Густая и длинная шерсть у питомца – повод назвать его Пушок, Пушистик, Хохолок. Исходя из размеров, пусть он будет Гигант, Крошка, Толстяк или Пышка.

Также можно выбирать имя для своего любимца среди персонажей любимых книг, имен исторических личностей, героев фильмов, имен политиков и других знаменитостей. Он может стать Зоро, Бетменом, Вовочкой, Клинтоном, Жозефиной, Зиданом, Тайсоном или Рембо.

Многое в выборе имен зависит и от профессии хозяина хомячка. Программисты, не задумываясь, могут дать своим хомякам такие имена, как Скрин, Глюк, Скайпушонок, Зум или Пиксель, а девочки у них будут – Ася, Клава, Плата, Гейма.

Другие представители профессий называют хомячков Артистка, Док, Афина, Гера, Мельпомена (Меля) или Клеопатра (Клео).

Модницы и модники называют своих питомцев Диор, Гучи, Бусинка, Бантик, Бьюти.

Выбирая имя своему хомячку, не стоит скупиться на фантазию, но и нельзя переусердствовать, ведь хомячки отзываются на свою кличку и им достаточно сложно будет запомнить свое имя в звучании Филипп Эдуардович [7].

Итак…

Если вы хотите подарить себе или вашим знакомым море радости и счастья, приобретите маленького хомячка. Из личного опыта могу посоветовать, хомяки в темное время суток очень громкие существа, поэтому лучше их домик не ставить в собственной комнате. А также уделять им как можно больше внимания, так как без него они станут дикими. И всегда помните, вы всегда в ответе за тех, кого приручили.

Источники:

  1. Содержание джунгарских хомячков [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://zoo–dom.com.ua
  2. Джунгарский хомячок (Phodopus sungorus) [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://animalworld.com.ua
  3. Хомяки джунгарские и сирийские, содержание хомяков, фото, уход [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://zoopodolsk.ru
  4. Джунгарский хомяк. Питание [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.modernconsct.ru
  5. Кормление хомяков [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://zoo–dom.com.ua
  6. О хомяках [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://hamsters.hotbox.ru
  7. Как назвать хомяка? [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.modernconsct.ru