ДонНТУ   Портал магистров

Отчет об информационном поиске

Данный отчет позволяет оценить информационную ситуацию по теме магистерской работы. Он является основным документальным подтверждением глубины и полноты информационного поиска, а также служит для фиксации текущей ситуации в исследуемой области.

Поиск произведен с использованием четырех поисковых систем: Google, Яндекс, Bing, Meta. Он выполнен по 4 фразам, имеющим отношение к теме магистерской работы, на русском, украинском и английском языках. Из них три запроса соответствуют названию магистерской работы, три запроса с ФИО руководителя, а также шесть запросов с ключевыми понятиями по теме магистерской работы.

Поиск выполнялся два раза: 15.02.2012 и 03.04.2012. Ниже приведены две таблицы с отчетами о поиске, а также ряд диаграмм, которые позволяют сравнить основные изменения, произошедшие за этот период.

Отчет о поиске за 15.02.2012 г.

Отчет о поиске за 03.04.2012 г.

Анализ результатов

Сравнивая результаты запросов по различным поисковым системам, можно прийти к выводу, что максимальное количество результатов показала система Яндекс.

На английском языке наиболее освещенной оказалась тема и ключевые понятия по магистерской работе в поисковых системах Google, Яндекс, Bing. Все поисковые системы наименее эффективны при поиске всех запросов на украинском языке. Общее количество найденных результатов поиска намного меньше, чем на русском и английском языках.

Максимальный результат поиска запроса с ФИО руководителя на русском и украинском языках показала система Meta, а на английском – Google. Поисковая система Meta оказалась наиболее эффективной при поиске запросов на русском языке. При поиске темы магистерской работы на украинском и английском языках в данной системе результат оказался нулевым.

Для наглядности результатов, представленных на диаграммах, значения по запросам были изменены:

Диаграмма - Результаты поиска по названию темы 15.02.2012 и 03.04.2012

Результаты поиска по названию темы 15.02.2012 и 03.04.2012

Диаграмма - Результаты поиска ФИО руководителя 15.02.2012 и 03.04.2012

Результаты поиска ФИО руководителя 15.02.2012 и 03.04.2012

Диаграмма - Результаты поиска понятия «Шлифование труднообрабатываемых материалов» 15.02.2012 и 03.04.2012

Результаты поиска понятия «Шлифование труднообрабатываемых материалов» 15.02.2012 и 03.04.2012

При повторном запросе наблюдается увеличение количества результатов при поиске названия темы на русском и английском языках в системе Google и Яндекс. Увеличение количества результатов можно объяснить увеличением интереса к теме запроса, что влечет за собой расширение информационной базы поисковой системы. Уменьшилось количество результатов при поиске ФИО руководителя во всех четырех системах. В некоторых случаях при поиске основных понятий по теме магистерской работы поисковые системы на запросы на всех языках выдавали результаты ниже, что может объясняться закрытием некоторых сайтов.

При поиске необходимых запросов по теме магистерской работы поисковые системы хорошо показали себя. Об актуальности и популярности темы можно судить по большому количеству результатов поиска, а о новизне темы – по небольшим и нулевым результатам. После просмотра результатов поиска оказалось, что не все сайты полезны для сбора материалов по теме магистерской работы, так как большенство из них содержит только рекламу.