ДонНТУ   Портал магистров


Биография магистра

Детство

Я, Турута Анна Николаевна, родилась 5 сентября 1990 года в г. Константиновка Донецкой области. Моя мама – Турута Валентина Ивановна, работает в ОШ № 51 г. Донецка лаборантом. Папа – Турута Николай Иванович, ведущий инженер-конструктор Донецкого института «Южднепрогаз».

У меня есть брат Локтионов Виталий Евгеньевич и сестра Матюшкова Наталья Евгениевна. Они старше меня почти на 20 лет, но эта разница в возрасте никаким образом не повлияла на наши отношения.

Моя сестричка и мама – это мои лучшие подруги, с ними я всегда делилась своими вначале детскими, а позже и взрослыми переживаниями, и всегда получала действительно искренние и нужные советы. Мой брат, это пример того, к чему я хотела бы стремиться. Он сам, полагаясь только на себя и свой ум открыл свое собственное дело.

Папу я очень хорошо помню, хотя его и не стало, когда мне исполнилось 7 лет. Хоть я была и маленькой, но до сих пор храню в памяти всю его любовь и заботу ко мне. Я очень на него похожа – его привычки, жесты, даже таланты. И пошла я тоже по его стопам – так же как и он, осваиваю профессию инженера.

В детский садик я не ходила, моим воспитаниям занималась моя мама. Именно благодаря ей я очень рано научилась читать и писать. Я очень хорошо помню, как именно она меня учила – всевозможные развивающие игры, постоянное чтение интересных книжек. У нее есть большой талант – находить общий язык с детьми, заинтересовывать их так, как никто другой, наверно именно поэтому она и работает в школе.

С детства мама привила мне любовь к чтению. Я действительно люблю читать, причем настолько, что многие понравившиеся книги, я перечитываю по нескольку раз. В мои предпочтения входят как классика, так и современная литература. Я постоянно что-то читаю – это мое наибольшее увлечение. Когда-то я услышала интересную фразу и в полной мере с ней согласна: «Читатель проживает тысячу жизней, прежде чем умрет. Человек, который никогда не читает, переживает только одну...».

В детстве я была очень и очень энергичным ребенком, вечной непоседой. О моих проделках до сих пор все рассказывают младшим и шутя говорят, что меня по этой части еще никто не превзошел. Но постепенно, начиная с пяти до семи лет, я изменилась и перед школой стала усидчивой, спокойной, уравновешенной и очень ответственной. До сих пор помню, как считала дни до начала первого учебного года в своей жизни.

Школа

В 1997 году я пошла в первый класс школы № 51 Куйбышевского района г. Донецка. В школу я шла уже умея читать и писать, поэтому обучение мне давалось легко. Моей первой учительницей была Калиновская Эля Витальевна.

Я очень благодарна своей классной руководительнице в старших классах – Ивлевой Лидии Константиновне. Это очень добрый, справедливый, интеллигентный, умный человек и талантливый преподаватель.

Также хочу выразить большую благодарность Бузовой Татьяне Николаевне, своему преподавателю по математике. Именно про нее можно сказать, что это преподаватель, который просто обожает своей предмет. Благодаря ей я сильно полюбила математику и занималась ей не только в рамках школьной программы, а и активно занималась самообразованием.

Училась я очень прилежно и старательно, каждый год заканчивала учебу на отлично. И лишь в 10-ом классе, из-за одного предмета, не была отличницей. На протяжении всей учебы я часто участвовала в школьных и районных олимпиадах по математике, физике, химии, русскому, украинскому языках и труду. Но интересовалась я не только учебой. Я занималась танцами и аэробикой, активно участвовала в общественной жизни школы – в концертах, соревнованиях, школьных спектаклях.

Начиная с 11 класса, я стала серьезно готовиться к вступительным экзаменам в высшие учебные заведения. Мои выходные с утра были заняты дополнительными занятиями по украинскому языку и математике, а по вечерам я ходила на подготовительные курсы в Донецкий институт железнодорожного транспорта.

Т.к. я люблю математику, то и профессию решила выбрать техническую. Поступала я в три высших учебных заведения: в один институт – Донецкий институт железнодорожного транспорта (ДонИЖТ) и два университета – Донецкий национальный технический университет (ДонНТУ) и Донецкий национальный университет (ДонНУ).

И поступила я во все три вуза на бюджет. Причем, в ДонИЖТ конкурс на специальность, на которую я поступала, был семнадцать человек на бюджетное место. В том же ДонИЖТ вступительный экзамен по математике я сдала на 11 баллов. Из всех абитуриентов, поступающих в этот вуз, такой результат был только еще у одного человека – это говорит о том, что все же я не зря столько сил и времени потратила на подготовку к поступлению.

Поступить-то я поступила, но нужно было выбирать в каком же вузе остаться учиться. Все решилось само собой – в ДонИЖТ я ходила на курсы, там у меня уже было много друзей и вроде бы все шло к тому, что там я и останусь, хотя в душе были какие-то сомнения. Но когда я пришла на практику в ДонНТУ, все сомнения развеялись и я сразу внутренне почувствовала, что хочу именно здесь учиться, и нигде больше.

Университет

В 2007 году, успешно пройдя вступительные экзамены в ДонНТУ, я поступила на специальность «Автоматизированное управление технологическими процессами» (АУП) факультета «Компьютерных информационных технологий и автоматики» (КИТА). Мне очень нравится моя специальность, наш факультет и наша кафедра.

В университете у меня появилось очень много друзей, по которым я буду очень скучать после окончания учебы. И надеюсь наши дружеские отношения со временем не исчезнут и мы будем и дальше их поддерживать.

Учеба в университете была иногда легкой, а иногда и трудной. Особенно первый курс – ведь университет и школа, это абсолютно разные вещи, школа – это детство, а университет – это первый шаг во взрослую жизнь со своими проблемами и трудностями, с другой нагрузкой и другими требованиями. Не верьте тем, кто говорит, что трудно только на первом курсе, а потом будет легче учиться – это не так, ведь естественно, что дальше программа все сложнее и сложнее – будет не легко, а просто со временем начинаешь втягиваться, учиться так распределять свое время, чтобы все успевать и тогда время остается не только на учебу, а и на другие радости студенческой жизни, которых очень и очень много.

Мой средний балл – 4,95. За все время обучения на бакалаврате у меня было лишь две четверки в одном семестре – именно в этот семестр я и не получала повышенную стипендию. Все остальные семестры у меня была повышенная стипендия – давалась она мне нелегко, ценой больших усилий и стараний. Несколько семестров я даже получала стипендию имени В.В. Пака.

Уже с первого курса я начала участвовать в конференциях. Это были конференции высших учебных заведений как Украины, так и России. Проводились они в таких городах как – Донецк, Севастополь, Днепропетровск, Харьков, Одесса, Москва, Сочи, Тольятти.

Участие в конференциях: 

1. Международная научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Прогрессивные направления развития машино-приборостроительных отраслей и транспорта» (СевНТУ, г. Севастополь) 

2. XXIII научная конференция стран СНГ «Дисперсные системы» (Одесский национальный университет им. И.И. Мечникова, г. Одесса) 

3. XI международная научно-практическая конференция «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики и экономики» (Сочинский государственный университет туризма и курортного дела, г. Сочи, Россия) 

4. VIII международная междисциплинарная научно-практическая школа-конференция «Современные проблемы гуманизации и гармонизации управлени» (г. Харьков) 

5. IX международная междисциплинарная научно-практическая школа-конференция «Современные проблемы науки и образования» (г. Харьков) 

6. Международная научно-образовательная конференция «Наука в вузах: математика, физика, информатика» (РУДН, г. Москва, Россия) 

7. IV Международная научная конференция «Математика. Образование. Культура» (ТГУ, г. Тольятти, Россия) 

8. XI международная научно-техническая конференция аспирантов и студентов «Автоматизация технологических объектов и процессов. Поиск молодых» (ДонНТУ, г. Донецк)

И почти на каждую из этих конференций наша команда ездила вместе с Казаковой Еленой Ивановной, там мы неизменно занимали призовые места. Помимо научной работы, во время конференций мы успевали ходить на экскурсии, знакомиться с достопримечательностями города и интересными людьми. Таким образом совмещать научную деятельность с приятным времяпрепровождением.

Научным руководителем моей магистерской работы я выбрала доцента кафедры «Горная электротехника и автоматика имени Р.М. Лейбова» (ГЭА) Гавриленко Бориса Владимировича. Вместе с Борисом Владимировичем, мы выбрали тему моей работы, которой является «Исследование и разработка системы автоматического контроля, диагностики и управления аэрогазовым состоянием подготовительного участка». Потому что эта проблема очень актуальна и требует решения.

Планы на будущее

После окончания обучения и защиты магистерской работы я хочу получить второе высшие образование, найти перспективную работу с возможностью дальнейшего профессионального роста, а также создать крепкую семью.

Очень хочу посетить другие страны мира, прикоснуться к их культуре, а также изучить другие языки.

В дальнейшем хочу не останавливаться на достигнутом, а постоянно самосовершенствоваться и развиваться как личность и как квалифицированный работник.