ДонНТУ   Портал магистров


Биография магистра

Детство

Я, Карась Роман Олегович, родился в 10 апреля 1990 года в городе Донецк, Донецкой области. Являюсь единственным ребенком в семье. До трёх лет воспитывался матерью, Карась Ольгой Николаевной, а в 1993 году начал посещать детский сад «Журавушка», находящийся в пятидесяти метрах от подъезда моего дома. Как мне сказали, с ранних лет самостоятельно научился читать и считать (в первую очередь, деньги) и уже с пяти лет меня начали посылать за мелкими покупками на ближайший рынок.

Школа

В 1997 году, в возрасте семи лет, пошел в первый класс общеобразовательной школы №125, которая находится в пятидесяти метрах от уже упоминавшегося детского сада «Журавушка», и, соответственно, в ста метрах от подъезда моего дома. Данное обстоятельство избавило родителей от необходимости отводить и забирать меня со школы, что ещё больше способствовало развитию самостоятельности с раннего детства. Начиная с пятого класса, активно привлекался к участию в олимпиадах по самым разнообразным дисциплинам (украинский язык и литература, биология, география, физика, химия, математика, информатика), что, с одной стороны, не позволяло сосредоточиться на каком-то одном предмете, с другой стороны, способствовало всестороннему развитию. В 2007 году окончил школу с золотой медалью, к тому моменту уже поступив в Донецкий национальный технический университет на специальность «Экономическая кибернетика».

Университет

Высшее учебное заведение и специальность в частности я выбирал методом исключения, исходя из вступительных экзаменов. Отсутствие желания готовиться к экзаменам по истории Украины и биологии «отсеяли» варианты соответственно с криминалистикой в Донецком институте внутренних дел и лечебным делом в Донецком медицинском университете имени М. Горького. Нелюбовь к физике исключила вариант со всеми инженерными специальностями в Донецком национальном техническом университете. Специальность «Экономическая кибернетика» сразу заинтересовала, так как подразумевала комплексную подготовку по экономическим дисциплинам и использованию математических методов и информационных технологий в экономике. Рекомендацию к зачислению в ДонНТУ я получил благодаря успешной сдаче рейтинговых экзаменов весной 2007 года. Таким образом, с 1 сентября 2007 года я стал студентом первого курса Донецкого национального технического университета. Выделить самых любимых преподавателей по итогам четырёхлетнего обучения в университете очень трудно. Каждый из них внёс вклад в развитие нашей группы ЭКИ–07. Так, Скворцов Анатолий Ефремович на первом же курсе обучения избавил от синдрома отличника, Белянская Нелли Григорьевна заложила фундамент для дальнейшего изучения английского языка, Рудченко Татьяна Ивановна и Рыбникова Галина Ивановна преподали основы экономической теории. В целом же, все преподаватели (как кафедры прикладной математики и информатики, так и других) внесли свою лепту в интеллектуальное развитие всей группы в целом и меня в частности. Результат четырехгодичного обучения на данной специальности – обширные знания в области экономики предприятия и государства в целом, владение математическими методами и информационными технологиями, а также довольно высокий средний бал (4,96), позволивший получить диплом бакалавра с отличием и поступить на магистратуру при ДонНТУ по специальности «Экономическая кибернетика». Научный руководитель был выбран ещё до поступления на магистратуру. Им стал единственный на кафедре прикладной математики и информатики кандидат экономических наук, Гизатулин Артём Махмутович. Тема магистерской работы: «Моделирование оценки эффективности HR–менеджмента», – была выбрана исходя из того, что знания, полученные в процессе комплексного исследования системы управления персоналом и распределения эффекта от такого управления, могут стать полезными в будущей профессиональной деятельности, так как специальность «Экономическая кибернетика» готовит, в частности, и менеджеров среднего и высшего звена.

Планы на будущее

Задача на текущий 2012 год – закончить и успешно защитить магистерскую работу, а также найти перспективную и стабильную работу на одном из предприятий города Донецка, которая позволит реализовать на практике те знания, которые были получены за пять лет обучения в Донецком национальном техническом университете.

Среди планов на профессиональном поприще – в ближайшие 7-10 лет продвинуться как можно выше по карьерной лестнице. А уже после достижения успехов в карьере – создать семью.