ДонНТУ   Портал магистров


Отчет об информационном поиске

Представленный отчет позволяет оценить информационную ситуацию по теме магистерской работы. Он является основным документальным подтверждением глубины и полноты информационного поиска, а также служит для фиксации текущей ситуации в исследуемой области.

Поиск выполнен с использованием четырех поисковых систем (Google, Яндекс, Bing, Meta). Результаты сведены в таблицу. Всего произведено 15 запросов, имеющих отношение к магистерской работе. Из них три запроса соответствует названию магистерской работы на трех языках, три запроса с ФИО руководителя, а также девять запросов с ключевыми понятиями по теме магистерской работы.

Ниже приведены две таблицы с отчетами о поиске, которые разделяет временной промежуток в два месяца, а также ряд диаграмм, которые позволяют сравнить основные изменения, произошедшие за этот период.

Отчет о поиске за 09.02.2012 г.

Отчет о поиске за 01.04.2012 г.

Анализ результатов

Сравнивая результаты запросов на русском и украинском языке по разным поисковым системам, нельзя выделить один наиболее эффективный вариант. Для различных запросов максимальный результат выявляется у одной из трёх систем (Google, Yandex, Bing). Наибольшее количество результатов запросов на английском языке принадлежит американской поисковой системе Bing. Украинская поисковая система Meta показывает наименьшие результаты выполнения запросов как на украинском языке, так и на русском и английском.

Следует также отметить, что поисковая система Yandex в большинстве случаев указывает приближенное количество найденных страниц, что не позволяет оценить их точное количество.

Диаграмма - Процент изменения результатов поисковой выдачи в отчетах о поиске

Процент изменения результатов поисковой выдачи в отчетах о поиске

Анализируя диаграмму, можно сделать вывод, что за два месяца в количестве найденных страниц для каждого отдельного запроса произошли изменения как в положительную, так и в отрицательную сторону. Также есть случаи, когда результаты поиска не изменились за оцениваемый период.

Диаграмма также позволяет оценить изменения для каждого выполненного запроса.

Так, количество найденных страниц в поисковой системе Google для запроса "HR management efficiency mark modelling" не изменилось, тогда как в системе Yandex снизилось на 6%, в поисковой системе Meta выросло на 20%, а в системе Bing увеличилось более чем в 2 раза (на 113%).

Количество найденных страниц для запроса Моделювання оцінки ефективності HR менеджменту выросло во всех поисковых системах (от 13% в системе Meta до 30% в системе Bing).

Для запроса Эффективность управления трудовыми ресурсами изменения во всех поисковых системах отрицательны. Количество найденных страниц уменьшилось в размере от 6% в системе Meta до 27% в системе Bing.