ДонНТУ   Портал магистров

Биография

Детство

Я родился в прекрасный весенний день 24 марта 1990 года. Мой родной город — Донецк. Мама, Хлопова Ирина Вячеславовна, окончила Донецкий национальный университет по специальности «Экономика предприятия», сейчас работает в крупной торговой фирме. Папа, Хлопов Иван Николаевич, окончил Донецкий государственный университет экономики и торговли по специальности «Бухгалтерский учет и анализ хозяйственной деятельности», сейчас также работает в торговой отрасли. К их достоинствам можно отнести постоянную любовь и заботу о своей семье, стопроцентную отдачу, внимание и мудрость, не раз помогавшую мне в сложных ситуациях. В моем воспитании также участвовала бабушка — Юденкова Галина Ивановна. Она присматривала за мной и моим братом Игорем, который младше меня на три года. За свое дошкольное детство я успел побывать в двух детских садах, где меня научили писать, читать и считать.

Школа

Учиться я начал в 1997 году в школе №133 города Донецка, которую много лет назад закончили мои родители. Уже с первого класса у меня проявились способности к точным наукам, а в особенности к математике. Мои родители хотели дать мне лучшее образование, поэтому, закончив восьмой класс школы, я поступил в Донецкий лицей «Коллеж». Это был первый серьезный шаг в моей жизни. Уровень и стиль обучения был просто великолепным. Сначала было очень тяжело, но поборов все трудности коллежской жизни, я почувствовал, что вышел на принципиально новый для себя уровень. В этот период как раз и сформировался тот костяк, который до сих пор помогает мне достигать новых успехов в жизни. В лицее я провел, пожалуй, самые счастливые годы своей школьной жизни. Здесь я встретил много новых друзей, которые оказались лучшими в моей жизни, а также хороших учителей, которые удивительным образом собрались в этом учебном заведении. Помимо высокой учебной базы лицей баловал насыщенной общественной жизнью. Я был неоднократным участником лицейских игр «Самый умный», брал участие в творческой самодеятельности, а также был незаменимым игроком сборной команды нашего класса по футболу. Кстати, три года подряд кубок лицея по футболу выигрывала именно команда нашего дружного класса, а я становился наилучшим бомбардиром.

Университет

Окончив лицей с серебряной медалью, пришло время выбора высшего учебного заведения. Так как точные науки для меня были самыми интересными, то большое внимание на себя заставил обратить Донецкий национальный технический университет (ДонНТУ). Это заведение отличается качеством и уровнем знаний, которые даются студентам, специфической и уникальной программой обучения, а также наличием связей с зарубежными вузами. Последний аспект является наиболее весовым, по моему мнению, который и послужил главным аргументом к относительно быстрому выбору. Специальность «Системное программирование» выбрал потому, что считаю эту специальность перспективной, интересной и универсальной; она содержит в себе все направления, которые связаны с IT–технологиями. Достаточно серьезно подошел к вопросу подготовки к поступлению. Посещал подготовительные курсы при Донецком национальном техническом университете. В итоге я набрал один из самых высоких результатов на эту специальность и успешно занял ряды студентов этого университета. Учеба в университете существенно отличалась от учебы в лицее. Много материала приходилось осваивать самостоятельно. Я только сейчас понял, что это был хороший урок жизни, который мне помогает и до сих пор в сложных ситуациях. Первая сессия была самой сложной: новый подход к обучению, большой объем заданий, новые преподаватели. Но все сложности были преодолены. Высокий средний балл первого года обучения позволил мне на втором курсе попасть в прославленную немецкую группу. Это было моей мечтой с первого дня обучения в университете. Группа стала меньше, но учиться стало веселее и интереснее. Учеба в немецкой группе пролетела просто незаметно.

Успешно сдав выпускной государственный экзамен и получив диплом бакалавра с отличием, я с легкостью поступил в магистратуру, где нынче и обучаюсь. Моим научным руководителем является Башков Евгений Александрович, научная деятельность с которым началась еще на третьем курсе обучения. За это время я успел поучаствовать в нескольких конференциях, в том числе и в одной международной. Моим научным руководителем была предложена следующая тема магистерской работы: «Параллельные методы и алгоритмы построения воксельных моделей в реальном времени». Без малейших раздумий я согласился, так как эта тема не является узкоспециализированной, а охватывает почти все аспекты системного программирования, начиная с обычной оптимизации существующих алгоритмов, заканчивая их параллельной реализацией (кластер и CUDA) и разработкой аппаратуры специализированного устройства (FPGA). Несомненно, опыт выполнения магистерской работы будет очень полезен в моей будущей профессиональной карьере.

В марте второго семестра магистратуры четверо студентов, в том числе и я, по результатам лучшей успеваемости за период обучения получили стипендию Леонарда Эйлера и по программе DAAD поехали в Штутгарт. За время этой стажировки мы познакомились с интересными проектами немецкого университета и центра высокопроизводительных вычислений Штутгарта (HLRS). Мне представилась уникальная возможность изучить применяемые в HLRS программно–аппаратные решения для параллельных вычислений. Полученный опыт позволил глубже продвинуться в выполнении дипломной работы.

Планы на будущее

В ближайших планах успешное завершение магистратуры. Есть желание попробовать поступить в аспирантуру и продолжить свою научную деятельность. Что–то во мне есть такое, что тянет к науке и новым знаниям.