ДонНТУ   Портал магистров

Отчет о результатах поиска по теме выпускной работы

Представленный отчет о поиске позволяет оценить информационную ситуацию по теме магистерской работы. Он является основным документальным подтверждением глубины и полноты информационного поиска, а также служит для фиксации текущей ситуации в исследуемой области. В качестве ключевых фраз запросов были использованы различные комбинации слов и понятий, относящихся к теме магистерской работы на трех языках: русском, украинском и английском. Результатом поиска является множество электронных материалов, найденных в соответствии с ключевыми фразами в сети Internet. В качестве тестируемых поисковых системы были выбраны Google, Yandex, Meta и Bing. Также был проведен анализ динамики изменения количества найденных Internet–ресурсов и электронных документов по теме магистерской работы с помощью двух этапов поиска: первый этап — 03.04.2012 г., второй этап — 06.05.2012 г. Проведение двух этапов поиска связано с тем, что базы данных основных поисковых систем обновляются с частотой близкой к одному месяцу, поэтому анализ динамики изменений результатов поиска по ключевым фразам проводится по одним и тем же запросам, но с разницей во времени. Ниже приведены две таблицы с отчетами о поиске, которые разделяет временной промежуток в два месяца, а также ряд диаграмм, которые позволяют сравнить основные изменения, произошедшие за этот период.

Отчет о поиске за 03.04.2012 г.

Отчет о поиске за 06.05.2012 г.

Анализ результатов поиска

На рисунке 1 приведена общая гистограмма, которая показывает соотношение общего числа найденных страниц между выбранными поисковыми системами. Из гистограммы видно, что лидером является поисковая система Yandex, которая нашла 67% от всего валового объема найденных страниц. Второе место заняла система Google (26,6%). Поисковые системы Bing и Meta заметно отстают от лидеров, которые нашли соответсвенно 6% и 0,2%.

Гистограмма результата общего поиска

Рисунок 1 — Гистограмма результата общего поиска

На рисунке 2 приведена гистограмма по поиску информации на русском языке. Из нее видно, что явным лидером является поисковая система Yandex. На ее долю приходится 88% найденных страниц. Поисковые системы Google (6%), Bing (4%) и Meta (1%) приблизительно в равной мере нашли довольно мало страниц по данной тематике.

Результат поиска по запросам на русском языке

Рисунок 2 — Результат поиска по запросам на русском языке

На рисунке 3 приведена гистограмма по поиску информации на украинском языке. Лидером опять же является поисковая система Yandex (81%), далее с большим отрывом следует Google (13%). Низкие показатели имеют снова Bing (3%) и Meta (2%), которая не заняла лидирующую позицию по поиску на родном для нее украинском языке.

Результат поиска по запросам на украинском языке

Рисунок 3 — Результат поиска по запросам на украинском языке

Гистограмма по поиску ифнормации на английском языке приведена на рисунке 4. Здесь лидерами снова являются поисковые системы Yandex и Google, которые набрали соответсвенно 62% и 31% от общего количества найденных англоязычных ссылок. Поисковая система Bing нашла приблизительно 6% ссылок. Явным аутсайдером оказалась поисковая система Meta, которая нашла меньше одной десятой доли процента от всех ссылок.

Результат поиска по запросам на английском языке

Рисунок 4 — Результат поиска по запросам на английском языке

На рисунке 5 приведена гистограмма общего изменения в результатах поиска за один месяц. Из нее следует, что количество найденных страниц в поисковых системах Google и Yandex существенно увеличилось, а вот в Bing и Meta результаты практически не изменились.

Гистограмма общего изменения в результатах поиска за один месяц

Рисунок 5 — Гистограмма общего изменения в результатах поиска за один месяц

При анализе общей картины поиска можно говорить, что количество информации по данной теме увеличилось. Это говорит о том, что данная тема вызывает интерес в мировых научных кругах. Исследования показали, что существует большое количество материала на иностранных языках. Поэтому можно сделать вывод, что данная тема является актуальной на сегодняшний день, причем не только на территории Украины, но и за ее пределами.