ДонНТУ   Портал магистров





Отчет об информационном поиске


Данный отчет представляет собой результаты поиска и анализа информации теме магистерской работы в сети Интернет.

Поиск выполнен с использованием четырех поисковых систем (Google, Яндекс, Bing, Meta) на трех языках – русском, украинском, английском. Результаты сведены в таблицу. Всего произведено 15 запросов, имеющих отношение к магистерской работе. Из них три запроса соответствует названию магистерской работы на трех языках, три запроса с ФИО руководителя, а также девять запросов с ключевыми понятиями по теме магистерской работы.

Ниже приведены две таблицы с отчетами о поиске, которые разделяет временной промежуток практически в два месяца, а также другой наглядный материал, который позволяет сравнить основные изменения, произошедшие за этот период.

Отчет о поиске за 03.02.2012 г.

Отчет о поиске за 29.03.2012 г.

Анализ результатов

Сравнительный анализ отчетов о поиске, выполненных с разрывом в 2 месяца, отражает следующие изменения –  для большинства запросов количество найденных страниц выросло, а именно для 37 из 60 (или 61,6%). Процент изменения для каждого запроса в каждой из поисковых систем приведен в таблице ниже.

Таблица 1 –  Процент изменения результатов поисковой выдачи в отчетах о поиске, %

Таблица 1 - Процент изменения результатов поисковой выдачи в отчетах о поиске

Данные таблицы свидетельствуют о следующем:

Наиболее нестабильная, изменчивая ситуация наблюдаетя в поисковой системе Яндекс, что характеризуется наибольшим процентным изменением количества найденных страниц.

Максимальный рост поисковой выдачи составляет 77,3% (англоязычный запрос «Multi-criteria analysis of new algorithms of the dynamic money management») в системе Яндекс.

Самое значительное падение результатов поиска было отмечено по украиноязычному запросу «Багатокритеріальний аналіз нових алгоритмів динамічного управління капіталом» в системе Google (-42,98 %).

Наименьшие результаты имеет поисковая система Meta. Соответсвенно у этого поисковика самое низкое количество найденных сайтов на трёх языках.

Диаграмма 1 - Процент изменения результатов поисковой выдачи в отчетах о поиске

Процент изменения результатов поисковой выдачи в отчетах о поиске

Количество найденных на английском языке страниц значительно превышает соответствующее значение страниц на украинском языке. Это связано, с тем английский язык –  один из наиболее распространенных в мире и Интернете. Число англоязычных сайтов во много раз превышает количество русско- и украиноязычных. Также Украина и Россия только начинает активно развиваться в сфере биржевой торговле, портфельного менеджмента, что может объяснять низкую долю найденных сайтов на русском и украинском языках. В связи с этим количество электронных источников по данной тематике значительно уступает объему информации западных стран.