ДонНТУ   Портал магистров





Моя Америка


Летом 2010 г. я принимала участие в студенческой программе, которая дала мне возможность усовершенствовать свой английский, путешествовать, работать и приобретать новых друзей в Америке.

Наша интернациональная командаЯ жила в одном из самых богатых штатов страны, в Калифорнии, в чудесном районе Лос-Анджелеса –  Санта Монике прямо на берегу Тихого океана. С первой минуты моего пребывания я влюбилось в этот город. Он по праву считается одним из крупнейших культурных, образовательных и экономических центров мира. Всё, начиная с пешеходных переходов и чистых улиц и заканчивая огромными красивейшими университетскими городками, делается для людей. Невозможно передать великолепие университетов, масштабы их территорий и их техническое обеспечение. Мне кажется, счастливчики-студенты должны просто бежать сломя голову на пары в сверхоборудованные аудитории, пятиэтажные библиотеки и на необъятные стадионы. Если вспромнить, что самый популярный университет Калифорнии UCLA состоит из 174 зданий, 4016 факультетов и простирается на многие-многие километры, то сколько же Нобелевских лауретов, докторов наук, призёров олимпиад он выпустил?! Глядя на это глазами студентки, я поняла, что нам есть к чему стремиться!

В Санта Монике я работала я в парке аттракционов (Pacific Park)Pacific Park, расположенном на всемирно известном Пирсе. Этот парк знаменит тем, что в нём снимали многие фильмы и музыкальные клипы, там часто проходят различные парады, звёздные вечеринки, памятные события. Нам тоже посчастливилось увидеть некоторых знаменитостей: Бритни Спирс, Аль Пачино, героев телесериалов «Доктор Хаус» и «Теория Лжи». У нас была замечательная интернациональная компания: украинцы, русские, болгары, американцы, мексиканцы, африканцы, французы, канадцы. Все ребята очень дружелюбные и приветливые, интересовались нашей страной и культурой. Они оказались очень способными к изучению русского языка. Сначала, конечно, мне было непривычно слышать везде иностранную речь, разные произношения и наречия, но вскоре я преодолела этот барьер и к концу пребывания в Америке не только общалась, но и думала на английском языке.

Мне было очень приятно, что в сравнении с американскими студентами-одногодками, мы выглядели достойно, а временами были сообразительнее и находчивей. Несколько раз мы помогали студентам местного колледжа, подрабатывающим в нашем парке, по математике, и убедились, что наш уровень знаний –  ого-го-го!

Walk of Fame (Аллея славы)Известные районы Лос-Анджелеса притягивают к себе внимание туристов. Беверли Хиллс и Голливудские холмы, где расположены особняки всех известных голливудских актёров и политиков, Голливуд и Юниверсал Сити, центры киноиндустрии и развлечений, Малибу и Санта Моника с белоснежными пляжами и великолепной природой, Венис и Даунтаун, бизнес и промышленные центры. Всё это вскружит вашу голову и не оставит никого безразличным!

Невозможно не упомянуть о киноиндустрии и развлекательной жизни Лос-Анджелеса, ведь она не просто кипит, она бурлит и затягивает! Первым делом всплывает в памяти Голливуд, исторический центр киностудий и кинозвёзд. Этот район Лос-Анджелеса ещё более прекрасен, чем остальные! Там можно не только увидеть настоящих звёзд, но и почувствовать себя одной из них и даже попробовать себя в этой роли. Walk of fame (Аллея славы) с именами мировых звёзд, Kodak Theatre (Кодак Театр), который является постоянной ареной проведения церемонии вручения премии «Оскар», Grauman's Chinese Theatre (Китайский театр Граумана), главная площадка которого хранит отпечатки рук или ног многих кинозвезд, WAX museum (Музей восковых фигур), съёмочные площадки, музыкальные компании и огромное множество других захватывающих мест – этим насыщен Голливуд.

Очень яркие впечатления остались от посещения Юниверсал студио,Universal Studios где мы окунулись в мир голливудской киноиндустрии, побывали на съёмочных площадках и были не просто зрителями, но и участниками шоу. Многие аттракционы отображали эпизоды самых зрелищных голливудских фильмов («Мумия», «Парк Юрского периода», «Кинг-Конг», «Терминатор» и др.), всё было очень правдоподобно: и крушение самолёта, и джунгли с динозаврами, и охота Кинг-Конга, и нападение акул.

В Лос-Анджелесе просто невозможно не заразиться этой атмосферой уюта, красоты и чистоты, где все люди настолько доброжелательны и открыты, где каждый готов тебе помочь или просто улыбнуться... В воздухе витает дух свободы и постоянного праздники. Поначалу меня очень удивляло раскованное поведение людей, что очень непривычно для нас. Ведь зачастую мы сдержанны с незнакомыми людьми, контролируем поведение и эмоции, заботимся об имидже и статусе, одеваемся соответствующим образом. В Америке же у людей абсолютно другие ценности и приоритеты. Они просто не обращают внимания на такие мелочи, как одежда, внешний вид, и т.д. Тут начинаешь задумываться, что в этом есть здравый смысл…

Каждый, кто глотнул свежего калифорнийского воздуха, окунулся в Тихом океане, побывал на сотом этаже небоскрёба, почувствовал себя звездой Голливуда, согласится, что Лос-Анджелес – это город-мечта, город-сказка.

Нас приветствует штат Невада, впереди Лас ВегасТакже за время нашего пребывания в Америке мы успели побывать в Сан Диего, Денвере, Нью-Йорк и Лас-Вегасе. На последнем хотелось бы остановиться поподробнее. Пусть у нас была всего лишь парочка дней для изучения этого города, но зато чудесных воспоминаний хватит ещё надолго. Невада нас встретила 50 градусной жарой, казалось, что даже дышать горячо. Но это абсолютно не испортило отдыха! Лас-Вегас запомнился своим шиком и великолепием: множеством искрящихся отелей, выполненных в виде Египетской пирамиды, Эйфелевой башни, Статуи свободы и др., роскошными казино, клубами и представлениями. Для нас же, любителей экстрима, этот город был интересен еще и своими умопомрачительными аттракционами на высоте 300 метров над землей, на вершине отеля «Стратосфера». Хотя в парке аттракционов Six Flags мы посетили абсолютно все самые быстрые, высокие и страшные горки, но все же мы мечтали прокатиться на всемирно известных аттракционных Стратосферы! И мечты сбылись – мы одолели эти самые крутые горки мира. Не передать словами наших эмоций, сплошное удовольствие!!

Поездка в Америку очень обогатила мой опыт самостоятельной жизни. Ведь в чужой стране, где ты сам зарабатываешь деньги, распределяешь их, откладываешь, планируешь бюджет – это не так и просто. Но, когда рядом надежные и хорошие друзья, всё решается намного быстрей и веселей. Прошло уже около двух лет, а мы также продолжаем общаться, переписываться и с нетерпением ждём друг друга в гости!