ДонНТУ   Портал магистров

Наше «Завтра»

…Курортный сезон еще не начался, но в спрятавшемся среди сосен пансионате  жизнь била ключом. Почти четыре сотни  девушек и парней в одинаковых, цвета молодой зелени, футболках – энергичных, шумных, вечно куда-то бегущих; взрывающий лесную тишину гул колонок; несмолкающий до глубокой ночи веселый хохот, песни, гитарные аккорды – все это наполняло тихий после зимней спячки лес молодым задором, энергией и ощущением счастья. Вроде, обыкновенный молодежный лагерь – но, присмотревшись, можно заметить, что собравшуюся здесь молодежь объединяет не только цвет футболок. Огонь в молодых глазах – не такой уж частый у современной молодежи, стремящейся, в соответствии с духом времени, надеть маску пресыщенности, скуки и социальной пассивности – вот что поразило бы стороннего человека, заглянувшего сюда.

Донецкая команда на форуме "Завтра.UA"
Донецкая команда на форуме "Завтра.UA".

А происходило вот что. 12-15 мая 2012 года в пгт. Козин, под Киевом состоялся 5-й молодежный форум Всеукраинской стипендиальной программы «Завтра.UA» Фонда Виктора Пинчука, который собрал 320 студентов, отобранных по результатам трех этапов конкурса из 1859 кандидатов более, чем из 100 ВУЗов Украины. В этом году наш университет представили на форуме трое: я (Юлия Киселева), Алексей Верзилов и Валерия Афанасенко. Это означает, что в течение года (с июня 2012 по июнь 2013) в дополнение к обыкновенной студенческой стипендии мы будем получать ежемесячно по 942 грн. Но важно не только это: помимо финансовой поддержки стипендиаты программы принимают участие во всевозможных информационных, образовательных, социальных проектах, получают возможность финансирования собственных социальных проектов. Ну и главное – это новые друзья, идеи, открытия – одним словом, целый новый мир!

Обладатели красных дипломов: первая десятка в общем рейтинге.
Обладатели "красных" дипломов: первая десятка в общем рейтинге стипендиатов "Завтра.UA2". Я - третья справа.

А программа собирает действительно лучших! Конкурсный отбор продолжается почти целый год, в течение которого оцениваются научные достижения конкурсантов, их социальная активность, а на заключительном этапе личные качества ребят оценивают профессиональные психологи. Неудивительно поэтому, что среди 320 стипендиатов, отбираемых ежегодно, нет людей ординарных. Кого ни возьми, все – не только отличники, но и победители разнообразных научных и творческих конкурсов, студенческих олимпиад, авторы многих научных публикаций, участники всевозможных волонтерских проектов, спортсмены – да при этом еще и просто очень веселые и креативные люди. Стипендиаты ежеминутно подтверждали справедливость высказывания о том, что талантливый человек талантлив во всем. В каждом - такая широта интересов, успехи в самых разных областях науки и творчества, готовность вот прямо сейчас попробовать неизвестное и научиться новому, такая открытость миру! И глаза – повсюду эти горящие глаза, светящиеся непобедимой жаждой нового и готовностью это новое не только воспринимать, но и создавать…

Три дня форума были до предела насыщены событиями. Тренинги по командообразованию, разработка собственных социальных проектов… А уж чего стоили вечерние дискотеки, когда после 12-часового дня напряженной работы будущие лидеры страны «отжигали» почти до рассвета! Ну и конечно лекции выдающихся представителей украинской и зарубежной политики, бизнеса, сферы образования и науки. В этом году перед участниками форума вступили с лекциями: министр социальной политики Украины Сергей Тигипко, партнер Института стратегий «Inspira» Павел Шеремета, ректор Московской школы управления «Сколково» Андрей Волков, чрезвычайный и полномочный Посол Королевства Швеция в Украине Стефан Гуллгрен,  лидер политический партии «Фронт перемен» Арсений Яценюк, глава украинского представительства компании Google Дмитрий Шоломко и другие известные люди. Ну и конечно, сам основатель программы «Завтра.UA» Виктор Пинчук. «После лекций нам представилась уникальная возможность лично пообщаться с «сильными мира сего», задать им самые разнообразные вопросы, а для многих – получить автограф и фото со знаменитостью на память.

Джимми Уэйлс в окружении стипендиатов Завтра.UA
Основатель Wikipedia Джимми Уэйлс в окружении стипендиатов программы "Завтра.UA"

Специальным гостем форума в этом году стал Джимми Уэйлз, основатель Wikipedia, идеолог концепции Wiki и член попечительского совета Фонда Wikimedia. После лекции для стипендиатов ему было предоставлено право вручить награды трем победителям  общего рейтинга стипендиатов. После этого ему на шею торжественно повязали зеленый платок – символ того, что отныне он является почетным членом сообщества «Завтра.UA».

Это был первый визит Джимми Уэйлса в Украину, во время которого он провел две лекции для украинского студенчества. На следующий день после выступления на форуме «Завтра.UA» состоялась его публичная 90-минутная лекция  «Как интернет изменяет будущее». Лекция проходила в актовом зале красного корпуса Киевского национального университета им. Тараса Шевченко. На встрече, помимо стипендиатов «Завтра.UA» (многие из которых после вчерашней встречи с Джимми Уэйлсом, пришли послушать лекцию еще раз) присутствовали студенты и аспиранты многих ВУЗов Украины, интернет-предприниматели, дипломаты. Среди особых гостей лекции был украинский боксер, политик и общественный деятель Виталий Кличко.

Джимми Уэйлс - почетный стипендиат Завтра.UA
Джимми Уэйлс - почетный стипендиат "Завтра.UA"

На лекции Джимми Уэйлс рассказал об идее и цели создания Wikipedia, ее структуре и содержании. По его мнению, Wikipedia сегодня является тем информационным пространством, которое объединяет огромное количество людей из самых разных уголков мира: «Интернет улучшает нашу жизнь, люди имеют свободный доступ к знаниям. Надо посмотреть какую-то карту, найти дорогу или адрес - все заходят в Wikipedia. Но еще большая ценность в том, что люди общаются, сплачиваются и объединяются на глобальном уровне».

Но главным уроком лично для меня стал рассказ Джимми Уэйлса о его пути к успеху и то, с какой иронией и долей самокритики он говорил об этом. Ведь задолго до сногсшибательного успеха Wikipedia, ему пришлось пережить целый ряд поражений в самых разных начинаниях. Важно, что эти неудачи не укрепили его дух на пути к Олимпу – свидетелями чего мы все и являемся сегодня. Джимми Уэйлс призвал молодежь не бояться поражений, подчеркнув, что именно неудача является важной частью успеха: «Не бойтесь поражения. Если вы хотите что-то сделать, просто делайте это. Человек, который пыталась что-то сделать и потерпела неудачу – герой, по сравнению с тем, кто никогда ничего не пытался сделать».

Впрочем, форум, как и вся активность в рамках стипендиальной программы «Завтра.UA» – это такой поток незабываемых ярких впечатлений, который очень сложно передать словами! Как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто – услышать, тем более, что принять участие в конкурсе может каждый студент 3-6 курса. Но внимание: не стоит откладывать подготовку конкурсной работы и других документов – ведь прием заявок на следующий конкурс начнется уже в октябре!

Рекомендуемые ресурсы:

1. Сайт Стипендиальной программы Фонда Виктора Пинчука «Завтра.UA».

2. Основатель Wikipedia Джимми Уэйлс, по приглашению Фонда Виктора Пинчука, прочитал публичную лекцию на тему «Как Интернет меняет будущее». // Фонд Виктора Пинчука, 22.05.2012.

3. В Києві завершив роботу 5-й Молодіжний форум Стипендіальної програми «Завтра.UA» Фонду Віктора Пінчука. // Сайт Стипендиальной программы «Завтра.UA», 17.05.2012.