ДонНТУ   Портал магистров


Дети – это счастье

В феврале прошлого года моя подружка предложила мне стать волонтером. Толком ничего не объясняя, затащила в организацию с интригующим названием «Донецкий молодежный Дебат-центр» EVS, только сказав, что будет хорошая практика в изучении английского языка, т. к. там много иностранцев. Я очень обрадовалась и, не долго думая, согласилась. Придя на встречу – ошалела: все возбужденно разговаривают, жестикулируя при этом руками, что то обсуждают, спорят, доказывают друг другу. Я сидела в стороне с бутылкой минералки и с широко раскрытыми глазами. Участия в дебатах не принимала, но очень внимательно наблюдала за всем происходящим.Речь шла о детях и играх с ними. Один иностранец выделялся среди всех. Его звали Орхан. Он учитель физкультуры из Нидерландов . По национальности турок с шармом европейца. Высокий, стройный красавец с темными волосами и смуглой кожей притягивал к себе своей энергией и преданностью своему делу. Он с азартом рассказывал о своей работе, о своей любви к детям,о здоровьи нации, о светлом будущем этих здоровых детей и людей. Когда он говорил – у него горели глаза и речь была очень убедительной. Все его внимательно слушали, к нему обращались с вопросами и ему не возражали. Я ловила на нем восхищенные взгляды не только женской половины аудитории , но и мужской. Им открыто восхищались. Даже скорей не им , а его преданностью своей профессии, своей любви к детям и, самое главное, его безкорыстью. От такой тарабарщины и слабого знания английского языка у меня разболелась голова. В конце встречи, зарядившись положительной энергией,и получив расписание встреч, я отправилась домой, все еще смутно понимая, что это будут за встречи. Всю дорогу домой я «переваривала» услышанное и увиденное.

Через три дня,точно в указаный час, со спортивной одеждой и сменной обувью, я была на месте. Пункт сбора был на MacDonals'. Дорога была тяжелой и утомительной. Должна заметить – это был понедельник и время 7 утра. В назначенный пункт ( мне показалось, что это был край географии), а это был интернат № 3, мы ехали 2 часа. Никогда бы не подумала, что у нас настолько большой город.

Нас ждали. Дети выбегали с интерната и мчались к нам. Все они стремились обнять Орхана и прибывших с ним волонтеров. Ясное дело ко мне никто не подбегал и в объятия не заключал – я была пока новенькой. Зато потом....Я тоже получала свою порцию этой искренней любви. Никогда не видела, чтобы так много детей были рады взрослым. Проект Орхана работал . Было приятно видеть любовь детей к урокам физкультуры, к природе, к друг другу. Это общение между собой посредством игр дало положительные результаты, как оказалось потом. Нам рассказывали воспитатели этого интерната: дети стали меньше ссориться, драться на переменах, а уже играли в игры, стали доброжелательнее, они почувствовали заботу о себе, интерес к ним как к личностям. Потому что их не обижали. не ругали, не унижали и не оскарбляли. Все мы знаем и помним наши уроки физкультуры, на которых необходимо было бегать, прыгать, отжиматься, подтягиваться на время и на оценку и т.д. Смеха было мало. Зато много слез и огорчений из-за плохой оценки, потому что недобежал, недоотжимался, не перепрыгнул нужную высоту, недобросил гранату. Одним словом – неинтересно! У себя дома в своей школе Орхан организовал уроки физкультуры так, что школьники ждут их с нетерпением.

И в интернате, не без нашего участия, у него получилось организовать такие уроки физкультуры. Мы не только просто играли в детьми в разнообразные игры, но и учили их вимательности, воображению, ловкости, учили думать самому, а не пологаться на других и, конечно же, английскому языку. Для каждого класса и возраста были свои типы игр. У меня была самая любимая игра – Ориентир. Суть игры заключалась в том, что у каждой стены было свое название стран на английском языке: Japan, Ukraine, England и Germany и т.д. И в ходе игры ребенку необходимо было бежать к той стене, название которой выкрикивали другие дети . Если ребенок прибегал не к той стене, то все – из игры то выбываешь. Так детвора учила названия стран, столиц и разные слова на английском языке. И таких игр было очень много. Нам взрослым студентам это тоже было интересно и необходимо побегать, попрыгать. Потому что дома учеба и работа за компьютеров на пятой точке и в институте тоже самое, но за партой в аудитории

интернат

Да! Это было очень интересно и увлекательно.

Мы приезжали не только в этот интернат, но и в другие школы. а также в центр внешкольного обучения «Фортуна». Это специализированное учебное заведение для детей, которых родители могут забрать домой только в конце трудового дня.

Фортуна

Каждый день волонтеры посещали одну а то и две школы, а вечером – обязательно «Фортуна». Классно было. Позитива каждый день было море. Один раз в полгода мы устраивали «Sport Event». Это был праздник для детей. Они его ждали с нетерпением целый месяц. Для интерната № 3 он проходил в апреле. Как раз потеплело, солнышко светило и начался самый лучший день – День счастья, целый день игр и веселья. Готовились мы к нему тщательно и основательно. Собирали подарки: одежду, канцтовары, игрушки, спортивный инвентарь. Готовили плакаты, транспоранты, призы и сюрпризы. Это был очень ответственный момент.

интернат

В конце праздника было вручение подарков. Какое счастье видеть улыбку на лицах этих детей.

интернат

Мы сняли маленький ролик на память об этом дне.

Ролик

Такой же праздник «Sport Event» мы организовали и для школы №67. День прошел на ура.

школа №67
школа №67
школа №67
школа №67

Вывод

Как хорошо, что среди нас есть люди, которым не безразлична судьба детей!

Полезные ссылки

Донецкий молодежный Дебат-центр
Группа в Вконтакте Дебат-центра