ДонНТУ   Портал магистров


Отчет об информационном поиске по теме выпускной работы

Представленный отчет о поиске позволяет оценить информационную ситуацию по теме выпускной работы. Он является основным документальным подтверждением глубины и полноты информационного поиска, а также служит для фиксации текущей ситуации в исследуемой области.

Поиск выполнен с использованием семи поисковых систем (Google, Yandex, Meta). Результаты сведены в таблицу. Всего произведено 20 запросов, имеющих отношение к магистерской работе. Из них 3 запроса соответствует названию дипломной работы на трех языках. Среди поисковых запросов 5 на английском языке, 5 на русском и на украинском.

Данные в таблицах представлены в следующем виде:

  • Google (www.google.com): <количество страниц>
  • Yandex (www.yandex.ru): <количество страниц>
  • Meta (www.meta.ua): <количество документов>
  • Bing (www.bing.com): <количество документов>
  • Отчет о поиске за 03.02.2012 г.

    Отчет о поиске за 06.04.2012 г.

    Анализ результатов

    Просуммированное по поисковым системам количество результатов представлено в таблице


    Goole Yandex Meta Bing
    32 999 048 250 917 410 3 690 815 207352842
    41 429 271 325 025 302 8 842 113 184 023 140

    Рисунок 1 - Статистика найденных страниц по запросу на 3.02.2012 (слева) и на 6.04.2012 (справа) Сравнивая результаты запросов по различным поисковым системам, можно прийти к выводу, что наилучшие результаты показала система Yandex. Во всех случаях было найденно достаточное количество документов. Лишь в запросе, соответствующем Ф.И.О. научного руководителя на английском языке, было найдено минимальное количество страниц. Второе место заняла система Google, также выдав на все запросы результаты. Хуже всего показала результат поисковая система Meta и Bing, которst не всегда могла показать результат. Например, Bing в названии темы на украинском языке показало 0 документов, как другие показывали от 107 (Meta) до 875000 (Yandex)

    По результатам поиска через месяц можно заметить, что в целом количество документов по соответсвующим запросам увеличилось, в большей степени по запросам на английском языке. В некоторых случаях поисковые системы Google и Meta на русскоязычные и англоязычные запросы выдавали результаты намного ниже, чем месяц назад, что может объясняться закрытием некоторых сайтов. Что же касается Bing, то у него не намного отличаются данные полученные в феврале и апреле. Большую популярность приобрела тема "The tools of Data Mining" и "Technology of data analysis", о чем и свидетельствуют результаты: Yandex увеличил этот показатель в 2 раза. Также можно увидеть, что по некоторым запросам есть расхождения в поисковых системах, например, по запросу "Development of methods and tools in enterprise information systems based on the technology of data analysis" Google выдал 284000, a Yandex 46000000.

    Поисковые системы дали хорошие результаты по ключевым фразам выпускной работы, однако при задании точных запросов количество выдаваемых страниц было весьма небольшим, что свидетельствует о новизне исследуемой работы. Так как в основном показатели по теме возрасли, то это свидетельствует о том, что этой проблему пытаються решить.