ДонНТУ   Портал магистров


Биография магистра

Детство

Я, Осипова Юлия Геннадиевна, родилась в День весеннего Святого Николая 22 мая 1990 года в шахтерском городе Донецке. В настоящее время проживаю с мамой Осиповой Светланой Анатольевной. Моя мама работает в центральной городской клинической больнице №3 инженером.

В самом юном возрасте я посещала детский садик «Солнышко» и группа моя тоже называлась «Солнышко». Самое примечательное в этом детском садике было то, что он был виден из окон нашего дома. У каждого в детстве были добрые и злые воспитатели. Так было и у нас: светленькая – добрая, темненькая, наоборот, злая. Детский садик я посещала всего семь месяцев. За такое короткое время приобрела много друзей, с которыми потом играла во дворе в разные игры и в скором времени пошла с некоторыми из них в одну школу. Самым ярким воспоминанием самого юного возраста была поездка в санаторий «Моршин», который находится не далеко от г. Львова. Там было очень много детей разного возраста и из разных городов западной Украины. Они тоже находились на санаторно-курортном лечение. С ними я играла, пела песни, участвовала в конкурсах и концертах, и с ними же ходила на экскурсии, в лес собирать шишки, потому что грибов еще не было, да и лето было очень сухое. В санаторий и обратно мы добирались на поезде – это было мое первое большое путешествие. Помню стук колес, чай в стаканах, который приносила проводница и она же ругалась за то, что я бегала по вагону верещала и путалась под ногами.

Школа

В школу я пошла, как и все нормальные дети в возрасте семи лет в 1997 году. На тот момент общеобразовательная средняя школа №95 была одной из самых пристижных в нашем микрорайоне, с сильным педколлективом во главе с директром Матиящуком. Мою первую учительницу звали Косолобова Светлана Николаевна. Она очень хорошая учительница, про таких говорят - от Бога. Она превращала всю учебу в интересную игру, в которой участвовали не только дети, но и родители, которых приглашали не только на открытые уроки, но и на текущие. Все три года учебы были сплошные праздники. Светлана Николаевна устраивала конкурсы, игры, сладкие столы. А на каникулах мы посещали Ботанический сад, Кукольный театр, цирк, кондитерскую фабрику. Самым интересным было посещение хлебозавода, в конце экскурсии было чаепитие с булками прямо из печи, и фабрики «Винтер» по производству мороженного. С фабрики мы уехали с четырьмя большими ящиками мороженого. В то время мороженое этой фабрики было самым вкусным! Учебу в школе я совмещала с учебой в детской музыкальной школе №1 по классу фортапиано. В музыкальную школу меня отдали в шесть лет, которую успешно закончила в 2001 году. Во время учебы в музыкальной школе принимала участие в концертах, вытупала со школьным хором в областной филармонии. В своей общеобразовательной школе принимала активное участие в школьных мероприятиях и олимпиадах. В восьмом классе, после победы в олимпиаде по математике, была награждена грамотой.

После восьмого класса поступила в Донецкий технический коллеж (сейчас он называется Донецкий лицей «Коллеж») и проучилась там три года. Впервые, именно там, узнала что такое сессия. Каждую зиму мы сдавали по четыре экзамена. Изюменкой коллежа была английская неделя, т.е. раз в год у нас устраивались концерты, соревнования, вывешивались плакаты - и все это было на английском языке. В коллеже преподают множество талантлевых учителей. Одним из них был Фролов Б.А. - учитель биологии. Он победитель телевизионного шоу «Самый умный» среди учителей Украины и России. Но самым - самым учителем был конечно же Пола В.Д. На уроках математики читал нам стихи, поэмы собственного сочинения. Эти три года прошли очень быстро и весело.

Университет

После окончания коллежа встал вопрос выбора высшего учебного заведения. Учитывая способности к точным наукам, выбор вуза пал на Донецкий национальный технический университет(ДонНТУ), т.к. он является самым сильным техническим вузом у нас в городе. Из-за интереса к компьютерам выбрала специальность – Информационное управление системами и технологиями (ИУС). На первом курсе института наша группа избрала меня старостой, а со временем и членом самоуправления факультета. В настоящее время также являюсь членом оргкомитета по организации международной научной конференции. В 2011 году получила диплом бакалавра и решила пуступать на магистратуру. Весь период поступления (почти все лето) волновалась: поступлю, не поступлю, как в 2007 году перед первым курсом. После всех волнений уже определилась с научным руководителем и темой. Выбор пал на доцента нашей кафедры Фонотова Анастаса Михайловича. Почему? Потому что мне его предметы очень понравились, точнее сказать его объяснение – понятно и просто. Что касается темы, то меня заинтересовали интеллектуальные методы Data Mining.

Учиться интересно, но очень тяжело. Самым интересным было изучение предмета шифрование и дешифрование различной информации. Напоминало школьные годы и шалости. В школе у нас с подружкой своя была система шифрования текста: это были специальные знаки, каждый из которых означал определенную букву. Так в записках на уроках мы могли обсудить все, вплоть до понравившегося мальчика. Кроме учебы здесь проводятся интересные мероприятия, как среди групп, так и среди факультетов. Среди факультетов – это КВН, футбол (среди преподавателей и студентов), Дебют первокурсников (особенно впечатляющееся зрелище). На нашем факультете устраивают «Мисс факультета», потому что на нашем факультете очень мало девушек, но все они красавицы. На моей кафедре все преподаватели очень интересные и умные люди. Они любят свое дело, свои предметы и нас – своих студентов.

Планы на будущее

Планов на будущее очень много. Среди них можно выделить три основных: во-первых – продолжение волонтерства в Дебат Центре, во-вторых – устроится на хорошую, интересную и высокооплачиваемую работу и в-третих – создание собственной семьи.